1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Отказ от УЭК - за и против .

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем тир, 20 ноя 2014.


  1. тир

    тир Авторитет

    Сообщения:
    2.737
    Адрес:
    воронеж
    Имя:
    алексей
    Мой авто:
    Шнива
    В этом и заключается главная опасность . За любой неугодный комент , да за что угодно можно просто отключить человека от жизни или вообще стереть .
     
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    Вы слишком серьезно воспринимаете научно-фантастические фильмы :) Думаете , создатели таких систем не предвидят такое развитие сценария?
    Сейчас тоже все базы полиции, ГИБДД, банковские, паспортные, розыскные, социальные и т.д. и т.п. точно также - электронные. Но вас это не пугает в такой степени :)
    УЭК сродни электронному ключу, в котором прописаны несколько номеров для доступа. Приходите вы в пенсионный фонд, вставляете карту - кардридер "видит" только номер вашего пенсионного и после пин-кода дает доступ сотруднику к вашей учетной _пенсионной_ записи. Приходите в госуслуги - оператор видит ваш СНИЛС (или что там удостоверяющее), в налоговой - ИНН, в ГИБДД- права и св-во о регистрации...ну и т.д. "Стереть", как вы выразились - нельзя - такие данные постоянно архивируются и всегда можно поднять транзакции по той или иной учетной записи и кто эти действия производил, а во вторых это надо будет заходить в каждую системную базу отдельно и там править. Ну и думаю, какие-то важные вехи человека все-таки будут архивироваться и храниться в бумаге - типа, родился, женился, умер именно на случай войны и полного крушения системы.
    Ну и в целом кино - это кино, там и серверы Пентагона за 3 сек взламывают 12 летние подростки :)
     
  4. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    Грубо и упрощая если, УЭК это просто электронный носитель на котором в зашифрованном виде записаны все идентификаторы разных систем включая биометрию, с возможностью добавления новых в будущем.


    Т.е. если упростить, то налоговая будет вас знать, как "123456", пенсионка "342516", ГИБДД "1F23R34K".
    На УЭК в чипе и будет информация вида: налоговая="123456", пенсионка="342516", ГИБДД="1F23R34K".
    Вы приходите с вопросом в налоговую "Сколько мне платить налог за авто?", вставляете УЭК в ридер, вводите ПИН и у чиновника на экране "
    Авто Ниссан Террано 135 л.с.
    зарегистрирован 10/10/2014
    информация добавлена ГИБДД
    налог за прошедший период 1234 руб, 25 коп"
    т.е. у ГИБДД будут права добавлять вновь зарегистрированные авто и удалять снятые в идентификаторах налоговой.
    Налоговый инспектор спрашивает "оплачиваем?" вы говорите ОК, вводите ПИН банковского УЭК идентификатора по которому с вашего банковского р/счета списывается налог. Т.е налоговой дадут такие права.

    Но допустим, у пенсионки не будет доступа к базе ГИБДД и система ГИБДД не будет иметь доступа к пенсионке - незачем! :)
    Думаю, паспортный идентификатор вообще будет изолированным - меняться будет только при личном присутствии владельца в паспортном столе. В остальных случаях только запросы чтения.

    Это я так, крупными мазками, сильно упрощая, попытался показать как работают такие системы.
     
  5. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    это и сейчас есть - если бронировать и оплачивать номера на двоих банковской картой (которая на 100% привязана к паспорту) в истории платежей будет оплата гостиницы такой-то...Когда вы приедете в гостиницу вас не поселят без паспорта, с которого снимут ксерокопию (с пропиской!). Насчет видео не уверен :) но и УЭК не дает такой возможности :)
     
  6. Vimpoc

    Vimpoc Авторитет

    Сообщения:
    1.281
    Адрес:
    USSR
    А Вам чиновник говорит- "Вы позавчера скачали с торрент ресурса файл без разрешения правообладателя - получите повестку на допрос"
    Grip,
    Вы исходите из того, что данная система создаётся для блага человека. При том ИМХО некоторые удобства получаемые непосредственно гражданами от использования этой системы-побочный продукт. Уверен - главная цель создателей - контроль, систематизация и обобщение инф. о гражданах, ускорение доступа к ней, а затем и управление массами. Проблема не в том, что клерк из пенсионного узнает о вашем неоплаченном штрафе. Ряд ведомств обладает гораздо более широкими правами доступа к базам.Но сейчас эти базы разрознены и тем неудобны в использовании для контроля за человеком. Уверен после внедрения УЭК следующим шагом будет объединение баз. По нашим законам в любую коммуникационную сеть уже при проектировании закладывается возможность удалённого управления и контроля её ресурсами для гос. структур контролирующих безопасность. Даже по моему айфоны сбрасывали на указанные сервер GPS координаты владельцев без ведома.
     
  7. Vimpoc

    Vimpoc Авторитет

    Сообщения:
    1.281
    Адрес:
    USSR
    Даже стирать не нужно. Обладая информацией о человеке им можно управлять. Любым. У каждого человека есть точки уязвимости. Системы типа УЭК сильно помогают их находить. Законопослушный гражданин никогда не получит доступа к консолидированной базе данных УЭК, в то время ряд лиц (и хороших и плохих) будет иметь доступ к инф о гражданине
     
  8. Vimpoc

    Vimpoc Авторитет

    Сообщения:
    1.281
    Адрес:
    USSR
    Сейчас данной информацией владеет только банк и только гостиница, причём каждый в своей независимой базе. Банк не знает кому произведен платёж - в контрагентах банка будет значится ИП Пупкин или ООО "Развитие" а не гостиница с номером на двоих. И за что вы платили еще нужно выяснять.
    Считаю декларируемые возможности УЭК сейчас маркетологами подрулены для того, чтобы граждане спокойно, стадом шли в эту систему. Когда все будут там, ничто технически не помешает объединив базы создать полную картину жизни человека для государства.
    АААААААААА апакалипсис блиска ААААААААААА :D
    Улыбку вызвало, но и истина есть.
     
  9. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    А что мешает ему сейчас это сделать? Адрес домашнего интернета - есть у провайдера. Сотовый зарегистрирован по паспорту. Все логи ведутся провайдером - выделить там торрент-трафик дело 10 секунд.

    Я то ведь за УЭК не потому что просто "за". Я не вижу причин её бояться, т.к. всё, что она введет, уже давно есть. Она просто обеспечит универсальный доступ ко всем этим разрозненным базам, упростит процесс идентификации.

    УЭК ведь не предполагает объединение сотни баз госорганов она предоставляет нам (гражданам) универсальный электронный ключ доступа к своей записи в каждой отдельной базе и избавляет чиновников (да и нас тоже) от элементарных ошибок в заполнении документов (т.к. их уже не будет) и ошибок с вашими данными при взаимодействии между органами.

    Ну и насчет безопасности - по мне, сейчас гораздо проще "получить","изменить" или "стереть" какую-то информацию о человеке, чем с УЭК, т.к. УЭК позволит проводить транзакции через пин-код карты. Т.е. нет пин-кода - нет транзакции - она висит в некорректных или отвергнутых. Каждая транзакция (любое действие с вашей учетной записью) будет иметь подпись безопасности, которую невозможно подделать (128 битный хэш), т.е. вставить или убрать какую-то информацию будет крайне проблематично.

    Второе - все базы органов будут как раз обезличены и содержать только идентификатор владельца УЭК, поэтому их кража просто бессмысленна. Смысл будет нести база самого УЭК, где будет привязка идентификаторов к конкретному человеку. Да и то этот смысл небольшой ну будете вы знать что Иванов И.И. имеет идентификатор в налоговой "123456", а в паспортной базе "567890"
    без базы самой налоговой или паспортного стола эта информация не несет смысла.
     
    Vimpoc нравится это.
  10. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    Так, а что изменится с введением УЭК? ООО "Развитие" переименуется в "Гостиницу" или что произойдет? Вы как платили в ООО "Развитие" так и продолжите. А если контрагент называется ООО "Гостиница Измайлово" она так и продолжит называться :)
    Внутреннюю гостиничную базу никто и никогда не прицепит к общегосударственной системе.
     
  11. Vimpoc

    Vimpoc Авторитет

    Сообщения:
    1.281
    Адрес:
    USSR
    Я писал... пост №20. Процедуры легального получения информации из разных баз... Время, скоррегированное на ошибки, человеческий фактор и забюрократизированность.
    Вы же пишите, что человек приходит в налоговую, а адрес у провайдера, а заявление на нарушение авторских прав в полиции. 3 разных нескоординированных органа. С УЭК все проще. Полицейский (не выходя и кабинета) моментом обвешковывает человека через УЭК связывающую все базы и выполнение ряда процессуальных моментов происходит гораздо быстрее - пришел в любой госорган а чиновник на тебя уже повестку распечатывает - попал. И искать не надо - сам пришёл. В случае без УЭК из-за процессуальных геморроев с отдельным человеком скачавшим файл никто и связываться не станет - обмен информацией между держателями баз - время (ошибки, человеческий фактор), поиск человека - время (ошибки, человеческий фактор), а выхлоп минимален.
    Надеюсь вы не ставите под сомнение, что у МВД и ФСБ, судебных органов будет доступ ко всем сконсолидированным базам УЭК одновременно.