1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Автозапуск Пандорой DX55 авто с АКПП в положении D прыгает на метр!

Тема в разделе "Защитимся от угона", создана пользователем za_stupnik, 31 мар 2019.

1. za_stupnik

za_stupnik Старожил

Николай
    Мой авто:
    Terrano 2L, 4WD, АКПП Elegance (черный), ПТС от июня 2017 г., (17тыс.км на 08.04.19)
    Друзья, у меня стоит Пандора DX55 поставлена в салоне ОД при покупке.
    Оставил авто c АКПП в положении D и вытащил ключ.
    Кстати, он должен вытаскиваться?
    На других машинах в основном ключ не вытаскивался, если коробка не в P.

Утром попытался завести автозапуском. Как я понимаю, точно так же как и при попытке завести ключом в положении D, должна происходить блокировка запуска. Но стартер крутанул и авто дернулось вперед на метр и потом заглохла. При этом ударила впереди стоящую машину. К счастью, повреждения небольшие.
    Описал в БЖ.
    http://terrano-club.ru/threads/za_s...pravilnogo-superavto.2399/page-10#post-191101

Хочу разобраться, чтобы аргументированно говорить с ОД,

В руководстве Пандоры написано:
    "Дистанционный и автоматический запуск двигателя на автомобилях с АКПП произойдет только если рычаг селектора будет находиться в положении Р.
    При пользовании режимами дистанционного и автоматического старта двигателя стоит уделить особое внимание надежности фиксации автомобиля на месте парковки ручным тормозом или др. средствами, ограничивающими возможности перемещения автомобиля".

Первая фраза обнадеживает. Но у меня в итоге авто и не запускает двигатель, а только пытается.
    Остается неясным должна ли сигнашка блокировать запуск двигателя, если она установлена корректно.
    Позже я убедился, что ключом в D завести нельзя.

Я еще пару раз воспроизводил автозапуск в положении D, сидя в салоне автомобиля. Авто дергается вперед, потом глохнет и иногда видимо срабатывает датчик удара, включается сирена.

Может кто-нибудь проводил такой эксперимент с Террано, или любезно согласиться попробовать на Пандорах или Старлайнах?
    Думаю, Вам самим будет полезно проверить, иначе есть опасность, что авто может принести вред окружающим или их имуществу.
    Кстати, страховые в таких ситуациях в выплате отказывают.

2. Terrano

Terrano Спонсор

Мой авто:
    Tekna, 2.0 л, АТ, 2WD
  3. Docc55rus

Docc55rus Старожил

Константин
    Мой авто:
    Ниссан-Террано 3 2018г.в. 4х4 F4R, DP8 Элеганс плюс, белый.
    На Тойоте не вытаскивался, а на Террано тоже вытаскивается.

za_stupnik нравится это.
  4. ааа370

ааа370 Авторитет

Александр
    Мой авто:
    Рено Дастер 1.6 4х4 привеледж хаки
    У меня, на 90 Пандоре, при попытке запуститься с автозапуска, если авто стоит не на нейтрали и не на ручнике, отказ в запуске с индикацией причины на пульте дистанционного управления.
    Сегодня попытался произвести автозапуск без поднятого ручного тормоза. Машина не завелась.
    Поставил на ручник и на нейтраль, только после этого смог дистанционно запустить двигатель.

za_stupnik нравится это.
  5. za_stupnik

za_stupnik Старожил

Николай
    Мой авто:
    Terrano 2L, 4WD, АКПП Elegance (черный), ПТС от июня 2017 г., (17тыс.км на 08.04.19)
    На механике, по-моему, немного по другому. Автозапуск происходит только на нейтрали и на ручнике, что называется процедура "программная нейтраль".

Antosheffskiy нравится это.
  6. Grip

Grip •• Модератор •• Команда форума

Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    Скорее всего авто просто на стартере "едет" вперед. Естественно, под нагрузкой (не N/P) завести двигатель не получится.
    Кстати, АКПП тоже не на пользу такой режим старта. Давление еще нет в гидротрансформаторе.
    Предположу, что установщики как то "обошли" штатные элементы защиты от дурака. Банально подавая питание на стартер.

za_stupnik нравится это.
  7. za_stupnik

za_stupnik Старожил

Николай
    Мой авто:
    Мне тоже так показалось.
    Но вот смутило предупреждение Пандоры о предотвращении смещения авто. Хотя оно, как я понял, относиться к авто и с АКПП и с МКПП.

8. za_stupnik

za_stupnik Старожил

Николай
    Мой авто:
    Позвонил в отдел техподдержки Пандоры на горячую линию. Описал ситуацию.
    Мне объяснили, все сработало штатно, правильно установленная Пандора на авто с АКПП так и должна себя вести.
    И еще сказали, то так делать не надо и жене объяснить, и они даже в руководстве писали (что я приводил выше):
    "При пользовании режимами дистанционного и автоматического старта двигателя стоит уделить особое внимание надежности фиксации автомобиля на месте парковки ручным тормозом или др. средствами, ограничивающими возможности перемещения автомобиля".
    И это написано не большими красными буквами на первой страницы, как предупреждают о том, что может быть опасно для жизни, а обычным мелким шрифтом в середине описания.
    Действительно, если автомобиль оставлен без ручника на нейтрали и он случайно покатился с горки (или ему помогли) и он кого-то задавил, то водитель виноват, поскольку он должен к средству повышенной опасности относиться бдительно. Полностью согласен.

Производители автомобилей и оборудования для них (сигнализаций) обычно помогают водителю не совершить ошибку, которая может стоить порчи имущества или представлять угрозу жизни.
    Теперь получается, что Рено-Ниссан позаботились, чтобы водитель, когда коробка в положении D не мог завести авто ключом.
    Правда, они разрешили вытаскивать ключ в положении D, что тоже обычно не позволено.
    А Пандора никакой защиты тоже не предусмотрела на этот случай, автозапускайся сколько хочешь.
    Может полагали, что ключ на D обычно вытащить нельзя или об этом и не подумали.

Рено-Ниссану и Пандоре пока везет, что не произошло неудачного стечения обстоятельств. Представьте, что в момент автозапуска ребенок проходил перед автомобилем или машина после этого толчка от автозапуска с горки покатился, за которой детская площадка.
    А если бы такое случилось? На водителя уголовное дело и почти наверняка срок и компенсация за вред здоровью пострадавших. Но в этом случае очень вероятен иск к Пандоре и Ниссану, что они клиента об этой опасности четко не предупредили, не сформулировали какая цепочка действий может быть опасной и почему.
    На западе это 100% обе компании попали бы на огромные деньги!
    Так кто-то кошку в микроволновке подсушил, а она испортилась. После этого компания заплатила огромные деньги по иску и теперь на первой странице крупно стали писать: "Не сушите животных в микроволновке".
    У нас права потребителя защищены заметно хуже, непонятно чем кончиться, но перспективы есть, все зависит от адвокатов.

Ну еще представитель Пандоры сказал, что это можно исправить, но тогда двигатель будет глохнуть только после выхода из автомобиля. Это как я понял функция программной нейтрали, как на авто с МКПП. Ставишь на ручник, вытаскиваешь ключ, авто работает. При постановке на охрану глохнет. И вот теперь все безопасно.
    Но это тоже не удобно. Если я сижу в заглушенной машине, радиопередачу решил дослушать, а потом ухожу, то утром я без автозапуска.
    Получается, что на автомобиле с МКПП описанная проблема исключена.
    Но пользоваться автозапуском менее удобно.

Последнее редактирование: 1 апр 2019
  9. VALKNUT

VALKNUT Старожил

Игорь
    Мой авто:
    Альбинос 1,6 МКП6 4х4 2016
    А можно узнать модель сигнализации. Почитать про нее захотелось, схемы посмотреть.

10. za_stupnik

za_stupnik Старожил

Николай
    Мой авто:
    Опросил двух знакомых с Ниссанами Кашкай 2013г и Вингрод 2011 г (праворульный) у обоих ключ в D не вытаскивается, как и на моем бывшем праворульном Ниссане.
    Владельцев Рено не знаю, но сдается мне, что это у нас французская традиция с ключиком.
    А Пандора просто считала, что такой ситуации, когда стоим на D без ключа на охране готовые к автозапуску быть не может.
    А сотрудник из техподдержки Пандоры, который со мной беседовал в вопросах безопасности - ребенок наивный.

VALKNUT нравится это.
  11. VALKNUT

VALKNUT Старожил

Игорь
    Мой авто:
    Альбинос 1,6 МКП6 4х4 2016
    Выдержки из инструкции: https://www.pandora-system.ru/downloads/Pandora-DX50B-user.pdf
    Провод «9» (Синий) (INP4) — Заводская настройка «Нейтраль/ручник». Подсоединяется ксоответствующему проводу автомобиля. Вход является переназначаемым, может работать в соответствии с любой выбранной логикой.

Уровень I-6 – Тип трансмиссии (АКПП или РКПП)
    Заводская установка – РКПП. При данной настройке для разрешения дистанционного (илиавтоматического) запуска необходимо перед постановкой на охрану выполнить алгоритм «Программной нейтрали», то есть, не останавливая работы двигателя, активировать ручной тормоз.
    Если выбрана автоматическая трансмиссия (АКПП), то при каждой постановке на охрану автозапуск будет разрешен. При этом концевик «нейтрали/ручного тормоза» будет проверен при попытке запуска после включения зажигания

Как бы не отвечали в техподдержке Пандоры, в инструкции ЗАЯВЛЕНА проверка. Если проверка не выполняется, это косяк установщика. Если установщик все подключил по инструкции, это косяк Пандоры.

Я так понимаю, машина не стояла на ручнике, иначе не "прыгнула" бы на метр на стартере.

AlexSy и za_stupnik нравится это.

Поделиться этой страницей