1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Куда съездить на ближайшие теплые водоемы из западной Сибири?!

Тема в разделе "Сибирский ФО", создана пользователем za_stupnik, 25 сен 2019.

1. za_stupnik

za_stupnik Старожил

Николай
    Мой авто:
    Terrano 2L, 4WD, АКПП Elegance (черный), ПТС от июня 2017 г., (26тыс.км на 22.09.19)
    Решил завести тему про то, куда съездить искупаться из нашей не самой жаркой Сибири.

озеро Алаколь (Восточный Казахстан)
    В этом году супруга захотела на моря, а где теплые водоемы в паре дней от Новосибирска на Ниссан Террано?
    Логика простая, хочешь теплой воды не далеко - смотри туда, где тепло, т.е. строго на юг.
    И вот, глядя на карту, ровно в 950 км на юг находим замечательное озеро Алаколь (Казахстан) на границе с Китаем.
    Размер озера примерно 100х50 км. Вода теплая (в июле-августе 24-25С), чистая и обладает лечебными свойствами. Там находится центр реабилитацию космонавты после полетов с Байконура.
    Из Новосибирска получается ровно 1300 км по трассе до г.Кабанбай на побережье.
    Граница таможенного союза проходится примерно за 1.5 часа. Достаточно внутреннего паспорта РФ. Страховка на 2 недели стоит 1.5 т.р. Перед поездкой клеим на заднее стекло наклейку RUS и проходим техосмотр, чтобы иметь диагностическую карту.
    Удобно было разбить дорогу на две равные части по 650 км с промежуточной ночевкой в Семипалатинске. Дорога проще и лучше, чем через Усть-Каменогорск. Тут надо поменять деньги (в центре напротив ЦУМ Рахат), ибо дальше уже негде. Чтобы не пересекаться с доблестным местным ГАИ лучше выехать из города не позже 6:00 местного времени.
    Кстати, надо учесть, что ГАИшники измеряют скорость радарами прямо в движении на встречу, включая его прямо перед Вами. Радар-детектор не помогает. Завидев их лучше заранее снизить скорость согласно знаку (или в городе 60+9, на трассе 100+9км/ч). Штрафы большие, но они легко соглашаются на разумные суммы, начиная с 300 руб на наши деньги.
    После Семипалатинска еще 150 км отличной трассы и далее 500 км дороги похуже, а местами совсем грустной. Там на Террано ехать самое оно. :yes3: Но они долгие годы строят рядом новую :sarcastic:.
    Заправляемся на хороших заправках Гелиос или КазМунайГаз. Но их там не густо, канистра на 20л - настоятельно рекомендуется.
    Стоимость 95-го на наши деньги примерно 26 руб/литр - просто бензиновый рай, очень поднимает настроение. Обратно с собой можно захватить бензина без ограничений.
    По дороге на озеро можно купить очень вкусные арбузы и дыни, других фруктов, кроме, разве что, яблок не припомню.
    На самом озере мы жили на базе отдыха на побережье. Позвонили за неделю и договорились с администратором, что приедем. Хотя на месте можно всегда что-то снять. Все номера на б/о Дорожник были с кондиционерами (очень кстати, пару дней было +36 С ) и холодильниками - 1700 руб/сутки (стандарт) на двоих с 3-х разовым питанием. Если хотим санузел с душем в номере (люкс) - 2300 руб/сутки. Питание можно не покупать. В день на человека - 250 руб. Кормили очень вкусно. Просто чудо за такие деньги.
    Обустроена красивая Т-образная набережная типа местного Арбата, только лучше :) с возможностью сидеть, сидеть за столом под навесам и даже лежать, места хватает всем. Вечером прогуливаясь по набережной тут можно покушать, выпить, поплясать под живую музыку, что и делают отдыхающие.
    Обстановка доброжелательная, безопасная, криминальных элементов не было замечено.
    Цены на все очень дружественные к туристу из РФ.
    Тут же покупается за 3 копейки (150 руб) местная симка с безлимитным интернетом на неделю.
    Единственный минус, на мой взгляд, узкий пляж (галька) и много народу днем, особенно в выходные. Кстати, это похоже лучший Казахский, считай, морской курорт. Но из мегаполисов Астаны и Алма-Аты ехать не близко. Авто из Сибирских регионов тоже хватает. Озеро постоянно наступает на берег. Но есть варианты пройти по берегу, когда отдыхающих вокруг не останется. Утром и вечером тоже относительно свободно.
    Кстати, с противоположного юго-западного берега тоже есть места в том числе и дикого отдыха с палаткой. Были там в 2015 г. Народу меньше, но вода там пресная и лечебных свойств не имеет. Мы там порыбачили славно. Отличный окунь (300-500 гр) ловится на донки в нескольких сотнях метрах от берега.
    Одним словом, провели там 5,5 дней + 3 дня дороги в сумме. Хватило рабочей недели + 4 выходных. Мы остались довольны! Немного фотографий.

На подъезде к Алаколю
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: DSC02537 20р.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: DSC02616 20р.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: DSC02621 20р.jpg
    Фантастические закаты на Алаколе!
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: DSC02543 20р.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: DSC02577 20р.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: DSC02608 20р.jpg
    Шторм на Алаколе
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: DSC02557 20р.jpg
    Набережная
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: DSC02550 20р.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: DSC02597 20р.jpg

Вложения:

Последнее редактирование: 26 сен 2019
    Docc55rus, Frenky, ermac и 4 другим нравится это.
  2. Terrano

Terrano Спонсор

Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. za_stupnik

za_stupnik Старожил

Николай
    Мой авто:
    Terrano 2L, 4WD, АКПП Elegance (черный), ПТС от июня 2017 г., (26тыс.км на 22.09.19)
    Не вошли все фотографии в одно сообщение. Теперь панорамы.
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: DSC02541 12р.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: DSC02594 12р.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: DSC02540 12р.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: DSC02619 12р.jpg

Docc55rus, ааа370 и Grip нравится это.
  4. Grip

Grip •• Модератор •• Команда форума

Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    Блин, думаю - вот оно...Разложил карты-циркули, курвиметры и оказалось, Екб опять в пролёте :) До этого озера от нас 2300 км оказалось..до Анапы 2600. Иэхх...

ааа370 и K S V Perm (Сергей) нравится это.
  5. za_stupnik

za_stupnik Старожил

Николай
    Мой авто:
    Гм.... Мне казалось, что с Урала туда поближе будет.
    Тут важно количество населенных пунктов по пути, рельеф (горы, равнины) и качество дороги. И вот тут, все тоже неоднозначно. Если не ошибаюсь, при заезде через Омск на Павлодар не очень дорога. Направление не очень популярное. Хотя бюджет такого отдыха будет раза в 3 меньше, чем в Анапу. :) Глянул по карте, логистика поездки тоже не очевидна. Есть соблазн проехать за два дня, но надо искать, где переночевать вблизи границы примерно на половине маршрута, а там мелкие населенные пункты. Однако бывают в таких местах отличные мотельчики для дальнобоев. Да... с Урала явно не так привлекательно, как от нас. Так что пардоньте... :pardon:

Последнее редактирование: 25 сен 2019
    ааа370 нравится это.
  6. Grip

Grip •• Модератор •• Команда форума

Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    как вариант, с культур-мультур точки зрения - ехать через Астану, нынешний Нур-Султан, там дня на 2 отдыха-отсмотра - и дальше в путь. Дорога чуть длиннее, но думаю, качеством зарешает дорогу через Омск.

za_stupnik нравится это.
  7. perlinganit

perlinganit Старожил

Илдар
    Мой авто:
    Ниссан Террано Элеганс 2,0 4WD МКПП+ГБО
    Это точно с ними как на восточном базаре, но лучше заранее знать "таксу" я свое время просто чуть притормаживал зная ,что нарушил и даже без проверки документов отдав "штраф" в чуть приоткрытое окошко ехал дальше... :)
    И это как утверждают Российский бензин, который у нас 46 руб !!! а пропан ваще 10 руб у них против нашего 23-26 руб/литр.

Последнее редактирование: 26 сен 2019

Поделиться этой страницей