1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Menaco (Menavrus) - доработка MediaNav

Тема в разделе "FAQ / База знаний", создана пользователем Romsan, 12 ноя 2018.


  1. Romsan

    Romsan Авторитет

    Сообщения:
    1.131
    Адрес:
    Красногорск
    Имя:
    Роман
    Мой авто:
    Tekna17, 2л, 4wd, AT, синий
    10 октября 2018 года, разработчик программного расширения для MediaNav опубликовал новость что вышла версия для Media-Nav Evolution Nissan Terrano.
    Для тех кто не в теме, кратенько проведу ликбез.
    В некоторых моделях Террано, в качестве головного устройства(магнитола) установлен Media-Nav Evolution. В состав встроенных программ входит навигатор, радио и проигрыватель музык. Не смотря на то, что встроенный навигатор умеет в пробки(не все города), его юзабельность близка к нулю(в том числе и из-за обновлений карт), ну а проигрыватель музык - совсем не может в видео.
    Что предлагает Менако(белорусская контора)?
    Она предлагает доработать штатное программное обеспечение немного расширив функционал(весь текущий функционал, кроме встроенного навигатора, остается и работает):
    - комплект Стандарт: Навигационная система (Navitel Navigator), навигационная система ПроГород, мультимедийный видео-плеер, файловый менеджер Total Commander CE;
    - комплект Расширенный: к "Стандарту" добавлена возможность подключения к сети Интернет (функция "пробки онлайн");
    - комплект Максимальный: к "Расширенной" добавлено возможность подключения диагностического OBD-адаптера.

    Зачем это надо? Да просто так!
    Я, просто так, взял и купил максимальную комплектацию. Без пробок не интересны карты, ну а отличие по цене расширенной от максимальной - не критичны.
    Я заплатил денюжку и в течении дня мне прислали письмо со списком ссылок на инструкции и архивы программ. Карты оплачиваются отдельно, лицензия на Навител в Менако есть, а вот ПроГород - демоверсия.
    Установка проста: архив на флешку, флешку в ШГУ, 15 минут перекур пока она обновляется, с флешки специальный файлик в почту. Это была суббота, но все равно файл лицензии мне прислали в течении пары часов. Файл с лицензиями на флешку, флешку в ШГУ.
    Менако - установлен.
    Внешне ничего не изменилось, просто при нажатии кнопки "Карта" или "Навигация", на главном экране, мы попадаем на страничку с кнопками которые поставил Менако. Без файла лицензии - все остается как до обновления

    Я, по возможности, проверил все функции которые были раньше - все работает как и прежде.
    Я прокатился поглядев как Навител определяет место положение и прокладывает маршруты, как он командует мной и т.д...

    Что я еще не сделал:
    - я не смог в модем(не обеспечил интернет). Задачка не совсем тривиальная, всё упирается в тот модем что есть у меня. Если бы в наличии был модем из списка рекомендованных - проблем бы не было;
    - я не подключал OBD-адаптер, вроде как он мне и не нужен сейчас.

    В чем минусы:
    - без интернета это все не нужно. Интернет это симка и значит платежи. Нужность этого, при наличии смартфона, сомнительна.
    - ШГУ плохо обслуживает свой USB порт. Долговременное использование модема(да и вставленной в него карты памяти) мне кажется проблематичным.

    ЗЫЖ На ДастерКлубе есть тема про Минако. 999 милионов страниц.
    ЗЗЫЖ Есть похожая доработка, но бесплатная... называется Медиаскин (mediaskin) - гуглится.
     
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Понаехавший

    Понаехавший Старожил

    Сообщения:
    313
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    НИССАН ТЕРРАНО 2017, 2.0 AT 4 WD Tekna
    Если возможно, сделайте пожалуйста видео или фото системы в действии. Очень она меня зацепила.
     
  4. Romsan

    Romsan Авторитет

    Сообщения:
    1.131
    Адрес:
    Красногорск
    Имя:
    Роман
    Мой авто:
    Tekna17, 2л, 4wd, AT, синий
    Что-то конкретное? Просто видео есть в интернетах
     
    Понаехавший нравится это.
  5. Viktor_bs

    Viktor_bs Новичок

    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мой авто:
    Terrano 2018, ELEGANCE PLUS, 6МТ, 4 WD, 2,0 л
    Всем доброго. Думаю тема потенциально интересна многим, решил внести свои пять копеек, раньше (с 2014 года) активно пользовался на Дастере, поэтому брал ПО Menaco, уже зная что это и с чем его едят. Много цифр пишу, т.к. полезно иногда рссматривать в перспективе.
    Только взял Террано конца 2018 года, ШГУ Media_Nav Evolution, с последним оригинальным ПО версии 9.1.3. Списался с Menaco, купил, получил инструкцию и ссылки. В начале перепрошился на версию 6.0.2 (по инструкции от Menaco) и только потом накатил Menaco_9.1.1.2 Ultimate. Это последняя версия на текущий момент.
    Navitel устанавливается версии 9.8.175.0, запускается и работает. TotalCommander тоже работает. Модем и ELM еще не пробовал.
    Но! Стандартный скин navitel.ns2 для нашего разрешения 800х480 малосъедобный для моих глаз, иконки и шрифты маловаты, надо искать альтернативные, сам Navitel дополнительно ничего не предлагает. Сейчас скиностроение похоже стало коммерциализироваться, в свободном доступе сходу ничего не нашел, раньше это было свободно. Буду копать у дастероводов.
     
    Понаехавший нравится это.
  6. Viktor_bs

    Viktor_bs Новичок

    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мой авто:
    Terrano 2018, ELEGANCE PLUS, 6МТ, 4 WD, 2,0 л
    Доброго времени суток, подоспело обновление Menaco Media-Nav Evolution до версии 9.1.3.3 (было 9.1.1.2), Navitel устанавливается версии 9.10.1677.
    Изменений очень много, почитать можно в разделе Menaco Media-Nav Evolution 9.1.3.3 (изменения) на сайте производителя прошивки. Бета-релиз гоняли с середины января, обсуждается активно на форуме http://forum.dusterclub.ru/showthread.php?t=3025&page=803 . Скины самой прошивки можно править под себя - количество кнопок, длительность нажатия, состав запускаемых программ. Можно посмотреть видео
     
    Понаехавший и Romsan нравится это.