1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Прохождение гостехосмотра на 4WD

Тема в разделе "Общий технический раздел", создана пользователем Genrix, 2 апр 2018.

1. Genrix

Genrix Старожил

Геннадий
    Мой авто:
    Террано 2.0 МКП 4WD элеганс + серый 2016
    Проходил на днях гостехосмотр. Автомобиль прошел диагностическую линию без проблем. Но после прохождения меня начали" терзать смутные сомнения"(с). В мурзилке написано, что запрещена буксировка с частичной погрузкой, а при проверки тормозов с начала на барабаны загоняют переднюю ось и раскручивают до 40 км/ч, а потом также проверяют заднюю ось, при чем два раза(тормоза+ручник). Что это как не буксировка с частичной погрузкой.
    На автомобиле сие действо ни как не сказалось, но "осадочек остался"(с).Линию проходил в режиме 2WD.
    Как все таки правильно проходить диагностическую линию, что говорить работникам диагностической станции?
    С данным вопросом, со временем, столкнутся все владельцы 4wd. Может кто уже выяснял данный вопрос?

2. Terrano

Terrano Спонсор

Мой авто:
    Tekna, 2.0 л, АТ, 2WD
  3. LordZ77

LordZ77 Авторитет

Анатолий
    Мой авто:
    1.6 MT 4WD Comfort черный 2014г.в.
    Не проверял, точно не скажу... но если в 2ВД то ничего и не произойдет, я думаю... а как в 4ВД не знаю... может "работники" линии в курсе...

4. Genrix

Genrix Старожил

Геннадий
    Мой авто:
    Террано 2.0 МКП 4WD элеганс + серый 2016
    В инструкции не указано в каком положении запрещена буксировка, она просто запрещена. Я думаю тут дело в муфте и раздатке.

5. Октябрь

Октябрь Авторитет

Константин
    Мой авто:
    Террано III (2014г), 4WD, TL8, Tekna, серый, чип RSW
    С Толиком согласен, думаю, если ЗАРАНЕЕ включить режим 2 вд, ничего не будет, тем более, там воздействие кратковременное. А вот на своей предыдущей машине я предупреждал сервисменов при прохождении ТО, что у меня полный привод, там была вискомуфта, её невозможно отключить, машину могло тупо выкинуть с барабанов.

Алексей МТ и LordZ77 нравится это.
  6. ermac

ermac Старожил

Вячеслав
    Мой авто:
    Nissan Terrano D10 2017 EP 2.0 6MT 4WD
    На стенде разгоняют крутя сами барабаны стенда, а не движком машины. Работы трансмиссии там по сути нет, тормоза почти изолированно проверяются. Шансы что там проблемы у 4wd случатся из-за блокировки вискомуфты непреднамеренной меньше, чем шансы что колесо при тестировании лопнет и машину из-за этого со стенда выкинет. Доли процента.

Но! Если вдруг выкинет, то машину будет двигать вперёд только инерция вращения пары колес. Общий момент всей системы (машина целиком как движущийся объект) не изменится, как все помнят ещё со школьной физики. Допустим колесо в сборе весит 25 кило, пара колес - 50 кг. Машина минимально весит 1400 кг грубо говоря. Отсюда имеем:
    1400 кг / 50 кг = 28 - соотношение масс вращающееся элемента и общей массы сорвавшейся системы
    40 км/ч / 28 = 1,42 км/ч.
    Если машину вдруг сорвет, она покатится со скоростью меньше 1.5 км/ч, с водителем, готовящимся по команде нажать на тормоз как раз. Это же совершенно не проблема, вы же сами понимаете.
    Об этом можно задуматься для тренировки ума, но серьёзно опасаться не стоит.

7. Grip

Grip •• Модератор •• Команда форума

Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    Навеяло...для темы юмор :)

Техосмотр обычного человека:

Техосмотр Вячеслава:

svrn, Алексей МТ, Eremita и 5 другим нравится это.
  8. ermac

ermac Старожил

Вячеслав
    Мой авто:
    Nissan Terrano D10 2017 EP 2.0 6MT 4WD
    Это не шутка, это иногда реальная пробема. Издержки профессии))))

Последнее редактирование: 2 апр 2018
    Алексей МТ, Eremita, Genrix и 2 другим нравится это.
  9. Михаил

Михаил Завсегдатай клуба

Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0, AWD, MT, Elegance, черный
    раз уж тут оффтоп пошел, мне всегда нравилась эта картинка с продолжением:) Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: кот-гифка-2393383.jpg

ааа370, Алексей МТ, Genrix и 3 другим нравится это.
  10. AlexSy

AlexSy Старожил

Алекс
    Мой авто:
    Беленький. Elegance Plus, 6MT, 2016
    Октябрь нравится это.

Поделиться этой страницей