1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Тонировка, как средство дополнительной защиты авто

Тема в разделе "Защитимся от угона", создана пользователем za_stupnik, 7 апр 2018.

1. za_stupnik

za_stupnik Старожил

Николай
    Мой авто:
    Terrano 2L, 4WD, АКПП Elegance (черный), ПТС от июня 2017 г., (13тыс.км на 01.12.18)
    Друзья, в феврале сделал тонировку (пленкой с 5% пропусканием) на задние стекла автомобиля.

В первую очередь из соображений защиты от элементов, посягающих на, не сказать, что непосильным, но в значительной степени честным трудом нажитое + небольшое везение. :smile:

Конечно, от угона это не самое лучшее средство, но согласитесь, когда злоумышленники не видят, что в салоне (возможно там собака на заднем сидении или пассажир остался), это их задачу затрудняет, ибо приходится тратить время на проверку. А это не всегда легко особенно при плохом освещении или когда авто стоит так, что заглянуть внутрь с передней полусферы не удается.

Главным же мотивом тонироваться для меня была защита от тех, кто вскрывает авто не ради угона, а ради сумки или даже необоснованного подозрения на ценности в салоне. Вот от этих ребят тонировки точно поможет предохраняться. Раньше специально следил, чтобы не было приманок в салоне. Но это напрягает. Лучше им вообще не видеть внутренность салона, чтобы не терзались, что там за ценности могут быть в пакете или под одежной на заднем сидении. Многие знакомые жаловались, что авто вскрывали ради сумки внутри и не всегда гуманными методами.

Одним словом, с точки зрения злоумышленников заниматься прозрачной машиной, как-то приятней, видно, что там, и вроде никто не прячется. А зачем делать им приятно? :sarcastic:

Отсюда и выбор самой темной пленки с 5% пропусканием, которая уменьшает поток снаружи в 20 раз. Все остальные – полумеры. Сквозь 10 и 15% таки многое можно рассмотреть.

Если стоит задача затемнить штатную тонировку Террано, которая пропускает где-то около 20% (в 5 раз ослабляет) и добиться в итоге 5% пропускания, то надо ослабить поток еще в 4 раза, что обеспечит 25% пленка (можно и 20% взять). Меньше, чем 4-5% пропускание, думаю, будет уже перебор. Типа если на штатную тонировку наклеить 5% пленку, получим пропускание всего 1%.

Конечно, жаль было ухудшать видимость назад, но что поделать. Тем более, что днем сквозь заднее стекло видимость хорошая (смотрите фото). Ночью и в обычное стекло нифига не видно кроме фар, а сумерки, когда действительно плохо видно, длятся всего около часа.

При движении задним ходом меня здорово камера заднего вида выручает. Картинка даже вечером очень яркая, по крайней мере для парковки, в заднее стекло можно позволить себе не смотреть.

Да, надо помнить, что на заднем стекле у нас обогрев и пленку с него удалить уже не получится, если вдруг передумаем. Так что надо заранее все взвесить.

Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: DSC08875 20p.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: DSC08874 20p.jpg
    Вид изнутри с тонировкой 5% (ясный день). Вполне приемлемая видимость.

Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: DSC08871 20p.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: DSC08870 20p.jpg
    Вид снаружи сзади с тонировкой 5% (ясный день). Рассмотреть, что в салоне практически невозможно.

Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: DSC08876 20p.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: DSC08872 20p.jpg
    Вид снаружи спереди с тонировкой 5% (ясный день). Отражение от наклонного лобовика и передние кресла с большими подголовниками мешают даже спереди рассмотреть задний ряд салона.

Алексей МТ, LordZ77 и niko09 нравится это.
  2. Terrano

Terrano Спонсор

Мой авто:
    Tekna, 2.0 л, АТ, 2WD
  3. LordZ77

LordZ77 Авторитет

Анатолий
    Мой авто:
    1.6 MT 4WD Comfort черный 2014г.в.
    С тонировкой понятно... сам езжу с ней третий год... а вот буква Ш на нужном для глаз месте висит... тот край как раз в зеркало виден, а вот также с левой стороны было более уместно, т.к. за затылком водителю все равно ничего не видно
    ИМХО

Алексей МТ нравится это.
  4. za_stupnik

za_stupnik Старожил

Николай
    Мой авто:
    Terrano 2L, 4WD, АКПП Elegance (черный), ПТС от июня 2017 г., (13тыс.км на 01.12.18)
    Возможно это правильно (хотя немного странно), но я давно не проверял. :) У меня панорамное зеркало. В него видно и заднее стекло полностью и боковые вплоть до передних.

А "Ш" привесил справа поскольку левая сторона интересней при выходе на обгон, а справа по двухполосной дороге в основном обочина. Такие были соображения.

5. Maximus6981

Maximus6981 Старожил

Максим
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2017г, 2.0, 4WD, 6MT, Elegance чёрный
    Народ подскажите у кого как держится чёрная плёнка на стойках дверей? Сегодня с пассажирской стороны заметил коцку этой плёнки, не ударял, не цеплял ничего. Прям на торце двери. У кого есть проблемы с этой чёрной плёнкой? У кого сколько продержалась? И вообще интересно узнать, есть ли смысл в ней?

6. Grip

Grip •• Модератор •• Команда форума

Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    в первый год выпуска она у многих не очень держалась...мне 2 раза по гарантии переклеивали. После крайней переклейки - 2+ года без замечаний.
    а смысл в ней - чисто декоративный, "по красоте" :) под ней нормально окрашенная дверь. Если убрать, то будет как и у Дастера.

Алексей МТ, ааа370 и Maximus6981 нравится это.
  7. Maximus6981

Maximus6981 Старожил

Максим
    Мой авто:
    Главное что бы эта коцка дальше не расползалась!

8. Grip

Александр
    Мой авто:
    У Элины (Дончанка) так вообще машину продали с полуободранной пленкой...Потом по гарантии переклеивали.
    вот как это бывает, когда по-тяжелой...
    http://terrano-club.ru/threads/otsloenie-lkp-na-dveri.1727/#post-95805

9. Maximus6981

Maximus6981 Старожил

Максим
    Мой авто:
    Во дела! Я так дилера замучаю. Надо подождать что будет дальше происходить с плёнкой. Но ответ дилера я уже слышу ( не гарантийный случай, сами задели и поползло! ). Очень наш дилер не любит гарантийный ремонт, ну очень!

10. Grip

Александр
    Мой авто:
    Из опыта отраженного на форуме не было ни одного отказа по пленке. Разные города, разные ОД.

Поделиться этой страницей