1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Установка парктроника

Тема в разделе "Своими руками", создана пользователем Tibet, 14 фев 2018.


  1. Tibet

    Tibet Активист клуба

    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Олег
    Мой авто:
    Nissan Terrano 1,6 114 л.с. 2WD MT 2016
    Недавно приобрел зеркало с регистратором. В подарок досталась парковочная система. С зеркалом и прокладкой шнура питания от него проблем не возникло, а вот монтаж парктроника дался непросто. Врезка датчиков в бампер, прокладка проводов от них и ввод в багажник - дело получаса, а вот запитаться от "плюса" заднего хода оказалось непросто. Фонари заднего хода у нас находятся в двери багажника, поэтому подключиться к ним не получилось, т.к. провод питания парктроника надо тянуть сквозь дверь, затем, через гофру - под обивку потолка. Как ни пробовал, провод через внутренности двери упорно не пролазит . Осталось подключаться под обивкой потолка, возле гофры. Здесь "порадовала" конфигурация проводки. Пучок проводов настолько короткий и плотный, что оттянуть пару нужных проводов и врезаться в них - задача непростая. Для подключения я использовал скотч-локи https://multimedia.3m.com/mws/media/1074097P/558-scotchlok-connector-bulk.jpg, о них упоминается на многих форумах. "Плюс" берем от сиреневого провода, "массу" - от черного. Провода от датчиков я ввел через овальную резиновую заглушку в полу багажника, под домкратом. Блок закрепил под обшивкой на правом заднем крыле. Провод к индикатору провел под потолочной обивкой, снимая верхние части дверных уплотнителей, далее - под накладкой правой стойки ветрового стекла. Там, где проводка лежит свободно и может дребезжать при движении, обмотал ее самоклеющимся антискрипом.
    Все манипуляции с потолочной обивкой надо производить крайне осторожно, особенно с крайней задней ее частью, которая над багажником. У меня сложилось впечатление, что обивка изготовлена из прессованной туалетной бумаги, причем б/у. Она осыпается и отвисает так, что штатным способом ее уже не закрепить. Такого дешевого говноматериала я не встречал даже в советских авто... У меня в 66-м "ГАЗоне" потолок был из плотного картона, типа ДВП, так вот эта обивка была гораздо качественнее. Второго вторжения потолок не выдержит, придется его либо менять, либо шаманить поддерживающую пластиковую накладку в заднюю его часть.
     
    Алексей МТ нравится это.
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Burann

    Burann Авторитет

    Сообщения:
    1.169
    Адрес:
    Zhukovsky
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    Ниссан Комфорт 2,0 АККП
    пролазит-пролазит...
    с матерком пролезат.
     
    Алексей МТ нравится это.
  4. Tibet

    Tibet Активист клуба

    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Олег
    Мой авто:
    Nissan Terrano 1,6 114 л.с. 2WD MT 2016
    На морозе делал, пластик с двери снимать не стал, чтобы клипсы и защелки не поломать...
     
  5. Alexei1972

    Alexei1972 Начинающий

    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    Nissan Terrano Elegance + (143 л.с., 4WD, AT)
    Я живу в таком доме, что утром выбраться из двора приходится буквально протискиваться между припаркованными машинами и зазорам между своей машиной буквально в несколько сантиметров. Вот я и хотел бы поставить передние патронники для помощи в этом деле. Но у меня комплектация Элеганс+ и задние парктроники уже есть. По этому есть такая идея: купить 8-датчиковую систему патронников, назад-вбок поставить только 2 и 4 вперед и отдельный монитор (к родному не подключиться). Кто нибудь делал что то подобное или может какие мысли есть по этому поводу?
    Или может не заморачиваться с патронниками и просто поставить камеру вперед?
     
  6. Rankar71

    Rankar71 Начинающий

    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Ступино
    Имя:
    Роман
    Мой авто:
    nissan terrano
    Общий привет. Делюсь своим рецептом установки парктроника. Сенсоры врезал не в сам бампер, а в нижнюю губу заднего бампера, то есть в накладку бампера. Далее, провода протащил в левом углу багажного отделения. Сам контроллер установил в левой нише, за лючком. Питание организовал тоже не совсем стандартно. Не стал я разбирать скорлупу крыши, а вылащил резиновую муфту из входа в кузов и "залупив" ее припаялся к проводам. Проверка показала полную дееспособность решения. Размеры установки сенсоров: между двумя центральными 40см., от центральных до боковых 32 см.
     

    Вложения:

    Валге57 и Alexei1972 нравится это.