1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Устраняем низкое положение подголовников задних пассажиров

Тема в разделе "Своими руками", создана пользователем za_stupnik, 20 янв 2018.

1. za_stupnik

za_stupnik Старожил

Николай
    Мой авто:
    Terrano 2L, 4WD, АКПП Elegance (черный), ПТС от июня 2017 г., (6тыс.км на 09.03.18)
    На своем авто 2017 года заметил, что задние подголовники фиксируются только в нижнем положении, когда подголовник практически ложится на кресло, где и фиксация уже не нужна. У меня (рост 180 см) в таком положении подголовник получается не под головой, а под шеей, т.е. почти бесполезен. По-моему, нижнее положение подходит разве что для подростков.

Подголовник среднего пассажира имеет Г- образный профиль и этого недостатка лишен. Он фиксируется тоже в одном положении, но в удобном (не низко). Кстати, его можно вставить в крайние кресла. И тогда полный порядок. Т.е. из трех один подголовник зачетный. :yes3:

Вытаскиваю полностью подголовники. Оказывается, что там, действительно, сделан только один паз для фиксации в бесполезном месте (нижнее фото, левый паз).

Я не в восторге дорабатывать новый автомобиль, но хочется безопасности и комфорта задним пассажирам особенно в дальней дороге. Ведь задний ряд у нас по-моему очень удобный. Сами сидения стоят высоко, колени не упираются и можно вытянуть ноги под передние сидения, наконец, спинка заднего дивана имеет удачный угол наклона.
    Решил добавить паз в нужном месте. Пришлось немного послесарить. :bb:Много пазов делать было лениво, решил сделать один на максимальную высоту. Прикинул, на сколько можно максимально поднять подголовник, чтобы он сидел еще жестко и не болтался. По моим прикидкам получилось, что «правильный паз» можно сместить на расстоянии 5.5 см от бесполезного штатного. Когда выдвигаешь больше, появляется уже заметный люфт (вперед-назад), поскольку полная длина направляющей трубки всего 15 см. На этом и остановился.

Нашел приспособы, чтобы обеспечить направление паза перпендикулярно оси направляющей трубки. Заводской паз сделан глубиной 2 мм и шириной 3.5 мм. Закрепил в тисках и пропилил ножовочным полотном (шириной 1 мм) 3 параллельных паза. Небольшие перемычки убрал надфилем. Покрасил перманентным маркером паз в черный цвет.

Вот так выглядят подголовники до и после доработки.
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: Подголовники БЫЛО и СТАЛО.jpg

Логика конструкторов мне не ясна. Скорей всего банальная ошибка.

Интересно, у авто с 2014 г. так же?

2. Terrano

Terrano Спонсор

Мой авто:
    Tekna, 2.0 л, АТ, 2WD
  3. Дончанка

Дончанка Самая белая и пушистая из всех белых и пушистых

между Н.рижским и Волоколамским ш., 18 км от МКАДа
    Элина
    Мой авто:
    Hyundai Creta 2,0 АТ Comfort+Advanced Синий, 2017г.в. Был Nissan Terrano 2014г.в. 2,0 АТ Tekna серый
    А в машине 2014 г.в. точно подголовники задние поднимались и фиксировались. Мы тут еще обсуждали, что поднять их можно легко, а вот опустить... Явно не хватает 3-й руки. Подбородком тут у нас надавливали. :)

4. Burann

Burann Старожил

Сергей
    Мой авто:
    Ниссан Комфорт 2,0 АККП
    По Дискавери показывали, что именно такое расположение задних бережет шейные позвонки от перелома при аварии.
    Ведь они сделаны не для вашего комфорта, а именно для аварии. И передние тоже для аварии.

А вы пошли по своему пути

ermac, Алексей МТ и Понаехавший нравится это.
  5. karlson

karlson Активист клуба

Мой авто:
    был VW, стал Terrano 2.0 El+ 4WD 6MT 2017 г.в.
    Чехлы такие не плохие, где брали?

6. za_stupnik

za_stupnik Старожил

Николай
    Мой авто:
    Terrano 2L, 4WD, АКПП Elegance (черный), ПТС от июня 2017 г., (6тыс.км на 09.03.18)
    Однако сложным путем конструкторы франкояпонские идут к прогрессу :fireful3: (какой национальности у нас машина до сих пор не пойму :wacko2:), что это их так торкнуло? Но в моем авто таки двух рук для поднятия подголовника хватает. Т.е. прогресс какой никакой есть!
    А среднему заднему пассажиру, значит они решили обеспечить только комфорт, а не безопасность?
    Нет уж, батенька:nea:когда подголовник под шеей, при сильном ударе сзади, голову оторвет, однако :sarcastic:Представьте, что при ударе, он как бы движется к вашему затылку с большим ускорением. Известно, что хоть для передних, хоть для задних пассажиров, центр подголовника должен располагаться под затылком. Чтобы при ударе не возникало ломающих шею сил.
    Так что в случае подголовников, очевидно, что комфорт и безопасность достигаются одновременно!:yes3:

Винни и Алексей МТ нравится это.
  7. Burann

Burann Старожил

Сергей
    Мой авто:
    Ниссан Комфорт 2,0 АККП
    да мне все едино, пассажиров не вожу.. сварочный, стремянка, болгарка, багажник тоже забит.. ;)

Алексей МТ и K S V Perm (Сергей) нравится это.
  8. za_stupnik

za_stupnik Старожил

Николай
    Мой авто:
    Да, мне тоже они нравятся. Это чехлы для Дастера. Подошли очень хорошо, для подушек боковых места предусмотрены и на ощупь приятные. На новосибирской автобарахолке на Петухова купил. Если до гаража доеду, посмотрю, что там написано на упаковке, если интересно. Но пока у нас прохладно -35С.:this:

Алексей МТ, ааа370 и karlson нравится это.
  9. karlson

karlson Активист клуба

Мой авто:
    был VW, стал Terrano 2.0 El+ 4WD 6MT 2017 г.в.
    Если не сложно, черканите, а то все никак себе не подберу/куплю

10. Алексей МТ

Алексей МТ Авторитет

Алексей
    Мой авто:
    ТИРРАНО 2.0 4 WD МКПП ЭЛЕГАНС+
    Глазастый

11. za_stupnik

za_stupnik Старожил

Николай
    Мой авто:
    Кстати, к вопросу о том, что лучше соответствует рекомендации производителя, мой вариант или их.
    Вот что рекомендует производитель в нашем мануале.
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: Подголовники задние из Мануала 1.jpg
    Верхний край подголовника в идеале должен почти доходить до верхнего края головы.
    Это условие невозможно выполнить для задних пассажиров моего роста.
    Замерил ради интереса. В штатном положении как было у меня подголовник немного не достает до затылка, как на той картинке, которая у них перечеркнута. После доработки мой подголовник примерно на 3-4 см не доходит до верха головы, что уже почти соответствует левой (правильной картинке).
    Получается, что конкретный косяк от производителя авто с 2016 г. причем связанный с безопасностью. Если чьим-то пассажирам доведется пострадать при ударе сзади, не дай Бог, можно смело брать производителя за хобот.:punish: А лучше устранить. Кстати, думаю, они обязаны заменить, если обратится на очередном ТО. Ведь нигде не сказано, что сзади ездить пассажирам с ростом больше 175 см не безопасно.

AlexSy нравится это.

Поделиться этой страницей