1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Внимание! Дорожный "Эксперимент"

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Grip, 22 дек 2014.


  1. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    Зимой в России перестанут отчищать отдельные участки трасс

    Этой зимой Росавтодор проведет в 16 регионах России масштабный эксперимент, суть которого в том, что дороги с небольшим потоком транспорта не будут чистить от снега до асфальта, а оставят под укатанным снежным покровом. Эксперимент пройдет на 30 участках федеральных трасс общей длиной более 4 500 км.

    Под эксперимент попадут не самые оживленные дороги, по которым в сутки проходит 305-1500 автомобилей, а протяженность участков составляет от 3 до 366 км, сообщает сайт Carobka. Метод содержания автодорог под снежным накатом уже был апробирован прошлой зимой на участке 1408-1592 километр дороги Р-21 "Кола" в Мурманской области. И эксперимент признан удачным: анализ аварийности на этом участке с декабря 2013 по февраль 2014 годов показал, что общее количество ДТП по сравнению с аналогичным периодом предыдущего зимнего сезона, упало на четверть. Кроме того, на экспериментальном участке на 60% сократилось использование противогололедных реагентов.

    Преимущества такого метода отражаются и в том, что накатанный снежный покров на дороге увеличивает срок службы асфальтобетонного покрытия и работает, как теплоизолятор, уменьшая разрушительные для покрытия колебания температур. Положительный эффект такого "накатного" метода уже давно отмечен в скандинавских странах, где затраты на ремонт и содержание дорог получается сократить на величину до 30%.

    "Мы планируем продолжать эксперимент, для этого расширили его границы и включили участки других федеральных трасс с низкой интенсивностью движения. От дальнейших результатов будет зависеть возможность применения технологии на всех малозагруженных автодорогах", — отмечает начальник Управления эксплуатации автомобильных дорог Павел Ручьев.

    Под грядущий зимний эксперимент Росавтодора попадут отдельные участки следующих федеральный трасс: А-381, А-119, Р-21 "Кола", А-121 "Сортавала", А-111, 1Р-335, А-156, Р-257 "Енисей", А-360 "Лена", А-361, А-384, А-375 "Восток", Р-504 "Колыма", Р-258 "Байкал", Р-297 "Амур", А-331 "Вилюй".
     
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Misha

    Misha Старожил

    Сообщения:
    975
    Адрес:
    Кемеровская область, Юрга
    Имя:
    Михаил
    Мой авто:
    Terrano 2л 4wd elegance plus
    Что-то в этом есть. Другой раз едешь и думаешь: лучше бы вообще не чистили. Только когда таять начнет весной - колеи бы не забыли соскрести.

    А вообще сказали бы просто и честно: ну вас нафиг, ребята, денег нет.
     
  4. arman

    arman Новичок

    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Казахстан В.К.О г.Шемонаиха
    Имя:
    Арман
    Мой авто:
    ниссан террано 1.6 4vd элеганс плюс
    У нас,на востоке Казазахстана,этот "эксперимент"проводят давноСам предпочитаю накатанный"зимний"асфальт