1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Временно отключить ГЛОНАСС

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Bort061, 16 авг 2021.


  1. Bort061

    Bort061 Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    122
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Юрий
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 4WD MT
    Уважаемые террановоды!
    После ДТП со срабатыванием подушек безопасности после поворота ключа в положение "зажигание включено" сразу начинает срабатывать система Эра-Глонасс. Причем после ответа оператору система не отключается, а продолжает посылать тревожный сигнал. При этом повреждений ни блока, ни кнопок нет. Подозреваю, что это как-то связано с тем, что подушки безопасности в сработавшем состоянии.
    Вопрос: кто-нибудь знает, как отключить эту систему хотя бы на время ремонта?
     
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Burann

    Burann Авторитет

    Сообщения:
    1.169
    Адрес:
    Zhukovsky
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    Ниссан Комфорт 2,0 АККП
    А позвонить куда нибудь? Сервисникам?
     
  4. Bort061

    Bort061 Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    122
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Юрий
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 4WD MT
    Официалы говорят, типа приезжайте и мы вам всё починим. В т.ч. и Эру. Но вот машина-то не на ходу и тащить её туда "на галстуке" ради этого не хочется. Ну а ремонтировать кузов у них - цены неподъемные.
     
  5. Андрей Кошкин

    Андрей Кошкин Авторитет

    Сообщения:
    2.732
    Адрес:
    городок писателей Переделкино
    Имя:
    Андрей
    Мой авто:
    Terrano 2.0 AT, 2014, KADG, пробег 230+
    Не факт. Эра срабатывает от датчиков удара, возможно какой-то из них повреждён.
    В голову приходит лишь вандальный способ: найти провод питания Эры и тупо перерезать (с возможностью последующего восстановления). Пару дней она ещё поработает на резервном аккумуляторе, потом сдуется.
     
  6. ermac

    ermac Авторитет

    Сообщения:
    4.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Мой авто:
    MPS 2.4 DI-D Instyle 2018 + УАЗ Патриот Base Икар 2023, до этого Nissan Terrano D10 2017 EP 2.0 6MT 4WD
    Погуглил слегка, по дастерам, так проще и там всё по аналогии.
    Вот видео про работу "Эра-ГЛОНАСС" на Дастере 2020 года.

    На 1:40 видно блок управления "Эрой". Он расположен за приборной панелью автомобиля, в потолок выведены только кнопки и микрофоны. На этом кадре виден блок, слева входящий штекер коммуникаций, справа штекер антены.
    После этого загуглил "как снять панель приборов дастера". Нашел видео поэтапного снятия приборки до такого же состояния как на первом видео.

    На 2:58 мелькает за панелью приборов такой же блок. Его отдельно не снимали и он особо не нужен был там на видео, но он мелькнул пару раз и вроде такой же. Это радует, направление поиска скорее всего верное.
    И тут я уже уверенный в том что мне надо искать полез искать точно ли всё так же на террано. И первая же ссылка привела меня назад на наш форум http://terrano-club.ru/threads/kak-snimat-panel-priborov-kombinaciju-priborov.3045/
    Во втором сообщении, в пункте 8, третья фотография - за панелью удивительно похожий блок расположен. Значит общий концепт верный, он расположен там и доставать его оттуда.

    Как его отключить. Ну по логике, отцепляем фишку слева и всё перестаёт работать. Но "логика" и "автопроизводители" это вещи не всегда идущие рядом, вполне возможно что блок отключится но начнется какой то аларм другой, мешающий ехать. В таком случае можно попробовать воткнут фишку назад и выткнуть фишку антенны. Тоесть чтоб блок работал, но связь он потерял и связаться не мог бы. Для гарантии можно его обернуть на сколько рук хватит какой-нибудь фольгой, для дополнительного экранирования, и пусть там валяется. Но это, так сказать, запасной вариант, если "выдрать фишку" не прокатит.
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2021
    Путин, taba4ok и ааа370 нравится это.