1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Замена щеток генератора?

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем CoolMask, 13 мар 2023.


  1. CoolMask

    CoolMask Старожил

    Сообщения:
    367
    Адрес:
    Мытищи
    Имя:
    Иван
    Мой авто:
    Белый Nissan Terrano Elegance Plus, 2 литра, полный привод, механика, 2017 г.в.
    Здравствуйте, соклубники. Сегодня случилась такая оказия: ехал в командировку и вдруг услышал пик и загорелась лампа со значком аккумулятора. У меня зарядник в прикуривателе показывает напряжение 11,8 вольт. Остановился в городке Переславль-Залесский, нашел там сервис, где меня приняли, пожилой дядька попросил погазовать посильнее, лампочка погасла. Сказал, что походу щеткам хана, но домой доеду, а они быстро не смогут починить, за диагностику не взял ни копейки. Вернулся я домой, периодически давая обороты выше 4000, чтобы генератор оживал и давал зарядный ток. Под конец пути это уже не срабатывало. Пробег 196000. Записался на завтра в сервис. Кто уже менял щетки или полностью шоколадку в нашей машине, насколько это трудоемко? Посмотрел под капот, вижу, что просто так к генератору не подобраться, наверное придется снимать бампер или еще чего. Сами меняли шоколадку или может вам в сервисе меняли? Во сколько обошлось?
     
    Алексей МТ нравится это.
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Burann

    Burann Авторитет

    Сообщения:
    1.169
    Адрес:
    Zhukovsky
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    Ниссан Комфорт 2,0 АККП
    Шоколадку?
    За 25 лет стажа ни разу не слыхал про шоколадку в машине
     
    Алексей МТ нравится это.
  4. Burann

    Burann Авторитет

    Сообщения:
    1.169
    Адрес:
    Zhukovsky
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    Ниссан Комфорт 2,0 АККП
    Диодный мост?
     
    Алексей МТ нравится это.
  5. K S V Perm (Сергей)

    K S V Perm (Сергей) Авторитет

    Сообщения:
    7.240
    Адрес:
    Пермь
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    1,6 К4М, 5 МТ серенький комфорт 2015г.
  6. Андрей Кошкин

    Андрей Кошкин Авторитет

    Сообщения:
    2.732
    Адрес:
    городок писателей Переделкино
    Имя:
    Андрей
    Мой авто:
    Terrano 2.0 AT, 2014, KADG, пробег 230+
    Регулятор напряжения генератора (реле зарядки). Во времена первых жигулей деталь была похожа на плитку шоколада, вот и прилипло. В автомобиле много слэнгизмов: стойки стаба = косточки, задняя опора двигла = гитара, запаска = таблетка, рейлинги = лыжи, ГУР = поросёнок, ручник = якорь, ремень безопасности = селёдка, и т.д. ))

    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 421832128_regulyator-napryazheniya-generatora.jpg
     
    LeonNN, taba4ok, urbeck и 4 другим нравится это.
  7. CoolMask

    CoolMask Старожил

    Сообщения:
    367
    Адрес:
    Мытищи
    Имя:
    Иван
    Мой авто:
    Белый Nissan Terrano Elegance Plus, 2 литра, полный привод, механика, 2017 г.в.
    В общем ремонт генератора обошелся мне в двадцатку вместе с материалами: 6900 снятие-установка генератора, остальное за замену щеточного узла и колец на роторе, чистка, а также замена подшипников генератора и обгонной муфты. Подшипники менять чисто порекомендовали и я согласился, не знаю стоило ли, но решил перестраховаться. Всё окей. Заодно ещё масла в кпп и редукторах впервые поменял, обошлось ещё в 7500, официалы за неделю до этого за это насчитали около двадцатки.
     
    taba4ok, K S V Perm (Сергей) и ааа370 нравится это.
  8. LeonNN

    LeonNN Начинающий

    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Leonid
    Мой авто:
    Nissan Terrano 1,6 MT 4WD + TLC80 MT 1HDT VX
    А попроще нельзя было? только реле зарядки (шоколодку) и щётки поменять. Кого муфта обгоняет?