1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Расход топлива

Тема в разделе "Двигатели, топливная система", создана пользователем Grip, 7 июл 2014.


  1. StrangerAn

    StrangerAn Старожил

    Сообщения:
    156
    Адрес:
    Челябинск
    Имя:
    Андрей
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 4WD МТ Elegance
    Дорогие друзья! Есть вопрос, косвенно относящийся к теме про расход топлива. Меня интересует какие обороты обычно держит Ваш аппарат при езде по городу с постоянной скоростью 80 км/ч? Вопрос адресую только одноклубникам, у которых комплектация 2.0 с автоматом. Собственно интересует это меня вот почему: на днях я заправился 95-ым и, предварительно сбросив показания расхода, поехал на трассу. Ехал не спеша, поскольку нужно было сэкономить топливо на данной поездке. Итак, при движении 80 км/ч на пятой передаче обороты у моего авто были 2500, при этом расход держался в районе 7 л/100 км и не падал. При переходе на 6-ю передачу (МКП) при той же скорости обороты упали до 2000, расход снизился до 6,3. Но меня беспокоит следующее: не вредна ли будет для двигателя длительная работа на оборотах 2000? Интересно, как Nissan настроил автомат. Переходит ли АКП на повышенную при ровном движении 80 км/ч, или держит обороты в районе 2500? Если есть мысли по поводу вреда низких оборотов, тоже готов выслушать, спасибо)
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2016
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Constantine

    Constantine Авторитет

    Сообщения:
    2.684
    Адрес:
    Армавир, РФ, 23,93,123
    Имя:
    Константин
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 135hp 4WD MT Elegance Plus; Nissan Juke Nismo
    Вчера смотрел расход топлива по OBDII, при средней скорости от 61 до 73 км/ч держалось всё время 8,62 - 8,66 л/100 км. ФАД Кавказ, 30 градусов Цельсанутых в тени, кондей всю дорогу включен.
     
  4. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.218
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    да, при 80 км/ч будет уже 4 передача (самая высшая).
    При 2500 об/час на АКПП скорость уже будет порядка 120 км/ч.
     
    StrangerAn нравится это.
  5. zaschitnik

    zaschitnik Авторитет

    Сообщения:
    1.927
    Адрес:
    Новочеркасск
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    Lada Samara 2(ВАЗ-21150), Nissan Terrano Elegans+ 2.0 6MT серый
    Вопросов много, но попробуем разобраться. Вы думаете, если ехать по городу 80 км/ч и за городом 80км/ч, то обороты могут быть разные? Шучу, а если серьезно, то на автоматах 2WD и 4wD обороты будут разные, там разные главные передачи, ну примерно так. На высших передачах, при одной скорости, на автомате 2WD обороты чуть меньше, чем на 6-й (2.0 4WD), а на 4WD наоборот, чуть выше. Современные автоматы стараются по возможность раньше переходить на высшую передачу.
    На днях прокатился до станицы Кавказская к святому источнику, чтобы 2 раза не заправляться, на остатках доехал до Кущёвки, где залил полный и сбросил показания, средний расход дома (почти 500 км) составил 7.8, основная дорога трасса Кавказ, немного прокатился по грунтовкам вдоль Кубани, несколько раз включал 4WD, кондиционер включен, старался держать 100-110 км/ч (по спидометру), основной режим 2WD, перед поездной во всех колесах выровнял давление около 2,15-2,2.
    По поводу "вредности", поищу информацию.
     
    Alexander_Sochi нравится это.
  6. StrangerAn

    StrangerAn Старожил

    Сообщения:
    156
    Адрес:
    Челябинск
    Имя:
    Андрей
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 4WD МТ Elegance
    Это я понимаю.
    Мне интересно в принципе, как ведет себя автомат. Если производитель настроил его так, что он переходит на высшую и спокойно держит около 2000 при ровном движении, значит производитель считает, что такой режим не опасен. Вот это я к чему.
    Искал инфу в интернете про вред, везде очень размыто написано, мало конкретики, поэтому решил задать вопрос.
    За ответы большое спасибо.
     
  7. Deda Aleks

    Deda Aleks Авторитет

    Сообщения:
    4.199
    Адрес:
    Ангарск Иркутская обл.
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    Terrano 2л, 2wd, АКПП, elegance plus, серо бежевый
    Скажу больше. Если какое-то время двигаться со скоростью 65 км., то автомат переходит на 4 и обороты в районе 1600 (но это уже перебор по-моему). При 2000 давление должно быть достаточным, только при интенсивном ускорении лучше переключится на пониженную (что автомат и делает). При подъёме в гору не трогая педаль газа машина, практически не снижая скорости переключается на пониженную. Ну и не забывать при движении по трассе периодически ненадолго убирать ногу с газа, полезно для двигателя.
     
    Alexander_Sochi и StrangerAn нравится это.
  8. StrangerAn

    StrangerAn Старожил

    Сообщения:
    156
    Адрес:
    Челябинск
    Имя:
    Андрей
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 4WD МТ Elegance
    Огромное спасибо за исчерпывающий ответ :good2:
     
  9. arkady

    arkady Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Москва
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 4WD MT Elegance+
    Перепад высот околонулевой.
     
  10. zaschitnik

    zaschitnik Авторитет

    Сообщения:
    1.927
    Адрес:
    Новочеркасск
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    Lada Samara 2(ВАЗ-21150), Nissan Terrano Elegans+ 2.0 6MT серый
    Вот. Не совсем по теме вопроса, но близко.

     
    Alexander_Sochi и StrangerAn нравится это.
  11. arkady

    arkady Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Москва
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 4WD MT Elegance+
    Ради интереса посмотрел архивы погоды по маршруту. "Туда" ветер был, в основном, попутный от 1 до 4 м/с, а "обратно" вообще почти полный штиль: от 0 до 1 м/с.