1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Маленький отчётик с момента покупки

Тема в разделе "Отзывы о новом Террано", создана пользователем Valery1961, 14 июн 2018.


  1. Genrix

    Genrix Старожил

    Сообщения:
    680
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Геннадий
    Мой авто:
    Террано 2.0 МКП 4WD элеганс + серый 2016
    Очень похоже по ощущениям от машины. Единственное отличие у нас муфта на 4ВД отключается автоматом при 80км/ч, отсюда и момент на заднюю ось отключается полностью после 80 км/ч.
     
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Valery1961

    Valery1961 Старожил

    Сообщения:
    268
    Адрес:
    Россия, Башкортостан, Уфа
    Имя:
    Valery
    Мой авто:
    Nissan Terrano III, 2,0 л, 135 лс, МКПП, синий, 2015 октябрь.(был). Теперь VW Tiguan, 2018 гв
    Небольшое дополнение: на 82 т.км заменил задние стойки, так как потекла левая . Так же "чипанули" двигатель, по ощущениям стала по шустрее, особенно на обгонах. Какая версия не знаю, но товарищ сказал, что самая стабильная. Установленная мной приборка от Ferrum-а радует. Переключение режимов отображения монитора осуществляет кнопка на правом подрулевом и джойстик из комплекта, вроде бы и не нужен. Осталась одна проблема - с бампером, который всё время вылетает справа и слева из посадочных мест (особенно при жаркой погоде).
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2018
    ааа370 нравится это.
  4. Valery1961

    Valery1961 Старожил

    Сообщения:
    268
    Адрес:
    Россия, Башкортостан, Уфа
    Имя:
    Valery
    Мой авто:
    Nissan Terrano III, 2,0 л, 135 лс, МКПП, синий, 2015 октябрь.(был). Теперь VW Tiguan, 2018 гв
    Ещё небольшое дополнение: поставил резинку-уплотнитель двери в подкапотное пространство.
     
  5. za_stupnik

    za_stupnik Авторитет

    Сообщения:
    1.256
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Николай
    Мой авто:
    Terrano 2.0 143лс, АКПП 4WD Elegance (черн), ПТС июнь 2017г., (68тыс.км на 10.07.22)
    Зная скорость и нагрузку на трансмиссию (момент силы), можно определить, что автомобиль едет в гору, движется по равнине или спускается с горы. Т.е. к затратам энергии на преодоления силы трения и сопротивления воздуха при движении в гору добавляется работа по подъему автомобиля на высоту в единицу времени = мощность двигателя.
    Таким образом, подъем в гору - это дополнительная сила сопротивления. Если при известной мощности двигателя на какой-то передаче мы знаем скорость, то можем вычислить в какой крутизны подъем движется авто. И датчик наклона не нужен. Там правда в баланс сил еще ускорение входит, но если постоянно измеряется скорость, то по двум точкам вычисляется и ускорение и учитывается.
     
  6. SAN

    SAN Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    283
    Тогда есть два вопроса, какая масса берется за рассчетную? Что если едем с груженым прицепом, тоже обороты будут повышеные?

    И как по этой схеме работает помощник трогания в гору?
     
  7. Алексей МТ

    Алексей МТ Авторитет

    Сообщения:
    4.361
    Адрес:
    ЯНАО п. ПУРПЕ1
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    ТИРРАНО 2.0 4 WD МКПП ЭЛЕГАНС+
    После того как вы отпустили педаль тормоза, система удерживает авто, при помощи остаточного давления в тормозной системе, в состоянии стоп на несколько секунд, как только авто начинает движение, давление в системе сбрасывается.
     
    Genrix, ааа370 и K S V Perm (Сергей) нравится это.
  8. SAN

    SAN Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    283
    да, но только на уклоне, если уклона нет, тормоза не держат после отпускания. Так как система определяет наличие уклона?
     
  9. za_stupnik

    za_stupnik Авторитет

    Сообщения:
    1.256
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Николай
    Мой авто:
    Terrano 2.0 143лс, АКПП 4WD Elegance (черн), ПТС июнь 2017г., (68тыс.км на 10.07.22)
    Требуемая мощность двигателя при равномерном движении в гору или нагрузка на трансмиссию зависит не от массы, а от произведение массы на синус угла подъема, или для реальных небольших углов, от угла (в радианах). Чуть больше масса при чуть меньшем угле и результат тот же. Для коробки важна не масса, а нагрузка (момент силы) в трансмиссии.
    Но если масса все же нужна, то на месте инженеров взял бы снаряженную или прибавить к ней типа 100 кг (по статистике в среднем в автомобиле сидит 1.34 человека), что в 90% случаев будет правильно. А прицеп вообще использует типа 1% пользователей, помниться единственный Террановод на форуме Onarett, на АКПП c прицепом ездит в ручном режиме.
     
  10. SAN

    SAN Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    283
    Синус 10 градусов и масса трех пассажиров с грузом имеют одинаковое значение, как можно пренебречь изменением массы в данном случае - непонятно, не говоря уже о прицепе.

    И что насчет помощи трогания в гору? Может все же датчик наклона? )
     
  11. za_stupnik

    za_stupnik Авторитет

    Сообщения:
    1.256
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Николай
    Мой авто:
    Terrano 2.0 143лс, АКПП 4WD Elegance (черн), ПТС июнь 2017г., (68тыс.км на 10.07.22)
    Тут Вы что-то явно напутали. Уточню формулу мощности при движении в горку:

    W=V * m*g * Sin(a), где

    W - мощность, затрачиваемая на подъем(кВт)
    V - cкорость авто (м/сек)
    m - масса авто (кг)
    g - ускорение в поле тяжести (м/сек**2)
    а - угол наклона горки (град.)

    Пусть мощность одинакова для двух разных углов наклона и масс, тогда можно написать:
    m1 * Sin(a1) = m2* Sin(a2)
    пусть m1=1400 кг снаряженная масса Террано.

    А если Вы хотите 3 пассажира = +200 кг, то при 1400 кг и 5 град. горке, то та же мощность будет достигаться при 1600 кг и 4.36 град. горке. Т.е. 3 пассажира = 200 кг компенсируются разницей углов всего в 0.64 град. Откуда 10 град.?


    Если ставить датчик наклона, то измерять нужно доли градуса и массу придется измерять тоже. А как? Так что, считаю, что это исключено. Но эти углы и массы и не надо учитывать, для связки акпп+движок важна именно мощность или момент силы, который надо преодолеть. При повышении нагрузки в трансмиссии не важно от увеличения угла или массы, АКПП переключится на пониженную передачу, чтобы увеличить мощность и компенсировать возросшую нагрузку на трансмиссию.

    А я думал, что помощники при спуске и подъеме есть только в системе All mode 4x4i, а у нас All mode 4x4 - их нет. Где-то на форуме Xtrail_ов обсуждалось. Но ручаться 100% не могу.