1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Constantine. Из жизни рептилии... / Terrano 2.0 135hp 4WD MT Elegance Plus

Тема в разделе "Бортовой журнал владельца", создана пользователем Constantine, 21 мар 2015.


  1. Constantine

    Constantine Авторитет

    Сообщения:
    2.677
    Адрес:
    Армавир, РФ, 23,93,123
    Имя:
    Константин
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 135hp 4WD MT Elegance Plus; Nissan Juke Nismo
    Даже если ехать очень прямо, в тебя влетит осел упрямый
    26 октября сего 2018 года от Р.Х. по пути в больницу, к отдыхающей там от трудов праведных теще, случилось это. Еду себе мирно по своей полосе прямо примерно 55-60 км/ч по сухой дороге, на небе не облачка, со включенными (впрочем это автоматика авто) ДХО, а значит видно меня за километр, как вдруг справа на перекрестке со второстепенной дороги выруливает редиска нехороший человек и пытается перестроиться сразу в мой ряд. К слову сказать я ехал в третьем ряду, а он пытался сразу нырнуть из первого в третий, причем даже не показывая поворотников. Бить резко по тормозам? Сзади как всегда куча добрых граждан Армавира дышащих в "зад" и откровенно не понимающих буквосочетание "безопасная дистанция". Думаю: "Лучше пусть заденет мне бок, чем впилюсь к нему в бампер, а мне сзади еще и штамп поставят о качестве ДТП".
    Конечно же он задел крылом мне двери и заднее крыло (запись моих матов с видеорегистратора выкладывать не стану)…
    В итоге царапины лака на передней двери, царапины с легким замятием задней двери, кое где до грунта, легкое замятие крыла с царапинами до грунта.
    У въехавшего в меня Хёнде переднее крыло пострадало значительно сильнее, ну так ему и надо.
    Первое, что мне сказал въехавший в Рептилию мужик: "Видишь я еду, ты че не пропускаешь?"
    Не ну как жить с этим народом? Благо после моего весьма вежливого объяснения, что ПЛЛ нарушать не хорошо, а то можно сильно за это пострадать, мужичек успокоился, признал вину, вызвали аварийного комиссара и быстренько сварганили европротокол. Перекупщики оценили мне в 30000 дело, я не стал ломаться как красна девица и согласился, ибо уже проконсультировался с друзьями по поводу стоимости ремонта и восстановления аэрографии, что обещало сесть максимум в 20000. В итоге вышло даже дешевле, потому что на передней двери достаточно оказалось полировки лака (просто на грязной машине повреждения казались более выраженными).
    Через 2 недели Рептилия была восстановлена.
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: IMG_20181026_075501.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: IMG_20181026_085944.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: IMG_20181026_085951.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: IMG_20181026_085957.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: IMG_20181026_090004.jpg
    Всем ровных дорог, не нарушайте ПДД и не будьте "редисками"
    to be continued...
     
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. февральский дождь

    февральский дождь Aquarius

    Сообщения:
    2.342
    Адрес:
    Че
    Имя:
    Ирина
    Мой авто:
    Mitsu Оutlander Intence+, 2.0 л, черный 4 wd, был TERRANO ELEGANCE PLUS 2.0 Л, АТ, 2WD серый
    И таких баранов и баранесс все больше(((
    Хорошо, что все хорошо закончилось
     
    LordZ77, Октябрь и Constantine нравится это.
  4. ааа370

    ааа370 Авторитет

    Сообщения:
    5.163
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    Рено Дастер 1.6 4х4 привеледж хаки
    Чтоб всем нам меньше встречаться с такими "редисками".
     
  5. BASTik

    BASTik Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    111
    Адрес:
    САРОВ, Нижегородская область
    Имя:
    Наталия
    Мой авто:
    Nissan Terrano III Tekna RNF 2,0 4WD, AКПП; был Nissan Juke 1,6 СVT
    Константин, рада, что все закончилось благополучно. Я со своим, еще совсем маленьким опытом вождения в 1,5 года,
    уже несколько раз попадала в подобные ситуации и в голове начинала метаться одна мысль - как поступить? Подставиться или уходить? Клянусь, ни разу моей вины не было. Бог миловал, удавалось разрулить ситуацию.
    Это присказка, а у меня вот какой вопрос. Что Вы имели в виду, написав о перекупщиках? Кто это такие, которые
    на взгляд определили и озвучили цену ремонта, причем на месте аварии (я так поняла). Спрашиваю, чтобы быть,
    в крайнем случае, готовой к действиям. ТТТ, чтобы не понадобилось. И что это за европротокол? Пардоньте, если
    задаю детские вопросы.
     
  6. Constantine

    Constantine Авторитет

    Сообщения:
    2.677
    Адрес:
    Армавир, РФ, 23,93,123
    Имя:
    Константин
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 135hp 4WD MT Elegance Plus; Nissan Juke Nismo
    В каждом городе имеются юридические конторы, конторки и конторочки, которые оценивают ущерб и решают, сколько по суду смогут вытянуть из страховой, пострадавшему обычно предлагается сумма, которая в среднем по городу покрывает ущерб реальный, а пострадавший выписывает им нотариальную доверенность на ведение дел в суде. Они отсуживают обычной в 1,5-2 раза больше, чем отдали пострадавшему. Если Вам не лень, вы всё это можете сделать сами, или если у Вас много времени. У меня его нет совсем. У нас, например, чаще всего, аварийные комиссары негласно передают информацию таким конторам, а их юрист связывается с пострадавшим и предлагает условия. Мне предложили 30000 наличкой, я написал им доверенность, теперь они от моего имени будут высуживать у страховой компенсацию. К примеру пластиковая накладка на заднее крыло значится на замену, а там две мелких царапины, которые даже не видно, но это все равно войдет в сумму компенсации. Обе двери по заключению на перекраску - а по факту одна полировка, вторая чуток корректировка. Так что думаю минимум полтинник они с них поимеют, и это как минимум. Почти наверняка приплетут среднюю цену по стране за аэрографию, а это на 30 - 50% больше, чем реально у девочки, что я делал.
    Надеюсь понятно объяснил. Я впервые за свой 18-летний стаж (официальный, так то я за рулем с 15 лет) попал в такое, если бы не спешка к теще с инсультом, я бы верняк его пропустил, я таких чудаков за версту вижу, просто сыграли роль недосып и спешка, и мой нейропроцессор не оценил степень недоукомплектованности чужого мозга серым веществом.
     
    Волчара, ааа370 и K S V Perm (Сергей) нравится это.
  7. Constantine

    Constantine Авторитет

    Сообщения:
    2.677
    Адрес:
    Армавир, РФ, 23,93,123
    Имя:
    Константин
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 135hp 4WD MT Elegance Plus; Nissan Juke Nismo
    Поднять Рептилию? Не вопрос! Конечно поднять!
    О разработке лифт-комплекта для Террано/Дастера я знал от Maverick72 (Алексей) давно, и как только он был готов, он предлагал мне его приобрести, но все никак не мог выделить средства. Все думал, все мечтал, и окончательно принял решение благодаря записи kasper2103 (это на drive2.ru), который ставил такой комплект на свой Дастер.
    Через Алексея заказал комплект, получил его еще до описанного ранее ДТП, но естественно полученные Рептилией травмы отодвинули украшательство на второй план, лечение ссадин я посчитал более приоритетной задачей. Доставка комплекта мне затянулась, потому что Леша сильно приболел, но даже больной он добрался до транспортной компании и выслал мне стойки.
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: Посылка (2).jpg
    Наклеечка от производителя в комплекте:
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: Наклейка.jpg
    И вот 25 ноября 2018 года свершилось, как раз мастер, у которого я делал подвеску на прошлых авто позвонил с утра, что он заменил подъемник и готов строить коммунизм помочь мне в замене штатных стоек на "продвинутые".
    Что Вам рассказать про установку у Андрея (kasper2103) всё так подробно и точно изложено, что как говориться: "Из песни слов не выкинешь".
    Все нюансы изложены, всё учтено при установке, за что Андрею низкий поклон, ибо это очень помогает всегда, когда добрый первопроходец всё подробно рассказывает.
    Действительно передние стойки имеют меньший ход, чем задние, как это описывал Андрей (kasper2103), так что это задумка разработчиков, а не косяк его комплекта. Задние стойки имеют явно больший ход, что затрудняет их установку на место, но это вполне преодолимо при усилии двух работников сервиса (одному впихнуть не удается, сил не хватает).
    Измерения приведенные ниже проводились от центра ступицы до нижнего края крыла. Перед поднялся примерно на 35 мм, зад аж на 40 мм, но думаю это, потому что измерения со старым комплектом проводились с лежащим в багажнике комплектом стоек и переносной лебедкой, а измерения после установки с почти пустым багажником.
    Конечный итог примерно как и у Андрея в отчете.
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: Заднее левое ф.jpg
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: Заднее правое ф.jpg
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: Переднее левое ф.jpg
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: Переднее правое ф.jpg
    Естественно после установки сход-развал, это святое...
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: сход-развал.jpg
    Машинка стала пожестче, в поворотах не кренится, как раньше, на кочках не скачет, и не ныряет и не виляет как маркитанская лодка. После жесткой подвески Джука эта жесткость не кажется дискомфортной, хотя конечно на родных стойках пятую точку бьет меньше.
    В итоге полученным эффектом доволен. Мастеру установщику и ребятам, производившим сход-развал вид завышенной Рептилии понравился больше стокового, сказали, что стала выглядеть солиднее.
    Если найду где-то мирно стоящий Террано, дополню снимки сравнительным видом стока и +35 мм.
    P.S. После 56000 км пробега старые стойки в весьма рабочем состоянии, ни одного потека, по рекомендации мастера поставлены в уголке гаража на всякий случай, если потребуется для срочной замены.
    Всем добра, всем удачных переделок в машинах, всем неломающихся железных друзей, и пусть пребудет с Вами Свет!
    P.P.S. Фото в полный рост будет после помывки авто...
    to be continued...
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2018
    zaschitnik, Romsan, Terranozavr69 и 8 другим нравится это.
  8. Дончанка

    Дончанка Самая белая и пушистая из всех белых и пушистых

    Сообщения:
    15.085
    Адрес:
    между Н.рижским и Волоколамским ш., 18 км от МКАДа
    Имя:
    Элина
    Мой авто:
    Citroen C5 Aircross Shine, 2.0 HDi AT бирюзовый, была Hyundai Creta 2,0 АТ Comfort+Advanced Синий, 2017г.в. Был Nissan Terrano 2014г.в. 2,0 АТ Tekna серый
    Я почему-то запомнила, что у Алексея +50мм было. Или у тебя Костя, другие чуток?
     
  9. Constantine

    Constantine Авторитет

    Сообщения:
    2.677
    Адрес:
    Армавир, РФ, 23,93,123
    Имя:
    Константин
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 135hp 4WD MT Elegance Plus; Nissan Juke Nismo
    есть два варианта комплекта, +50 мм с пружинами и +35 мм под штатные пружины, второй естественно дешевле, да и +50 мм это уже слишком для моих нужд
     
    ааа370 нравится это.
  10. Constantine

    Constantine Авторитет

    Сообщения:
    2.677
    Адрес:
    Армавир, РФ, 23,93,123
    Имя:
    Константин
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 135hp 4WD MT Elegance Plus; Nissan Juke Nismo
    Вчера почему-то вспомнил одного товарища, который нам уже не товарищ, утверждавшего, что на Террано невозможно сделать правильный сход-развал. Ему там что-то сверлили, что-то переставляли и оставили держаться, чуть ли не на соплях. И до замены стоек и после замены всё нормально регулируется. Странно, правда? :biggrin:
     
    ааа370 и Дончанка нравится это.
  11. Дончанка

    Дончанка Самая белая и пушистая из всех белых и пушистых

    Сообщения:
    15.085
    Адрес:
    между Н.рижским и Волоколамским ш., 18 км от МКАДа
    Имя:
    Элина
    Мой авто:
    Citroen C5 Aircross Shine, 2.0 HDi AT бирюзовый, была Hyundai Creta 2,0 АТ Comfort+Advanced Синий, 2017г.в. Был Nissan Terrano 2014г.в. 2,0 АТ Tekna серый
    Не поминай его всуе, а то кааак вернутся всем двором. :shok:
     
    Genrix, Constantine, Октябрь и ещё 1-му нравится это.