1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Встреча одноклубников в Новосибирске с покатушками по бездору.

Тема в разделе "Сибирский ФО", создана пользователем za_stupnik, 13 окт 2018.


  1. Дядя Сережа

    Дядя Сережа Авторитет

    Сообщения:
    3.908
    Адрес:
    Новосибирская обл. Искитимский р-н. р.п.Линёво
    Имя:
    Сергей Архипович
    Мой авто:
    Дастер 2021 г.в. 4вд, 1.3L турбо, на вариаторе. Был Terrano 2014 г.в., 4VD 2L, механика.
    Последнее редактирование: 11 апр 2019
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. za_stupnik

    za_stupnik Авторитет

    Сообщения:
    1.256
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Николай
    Мой авто:
    Terrano 2.0 143лс, АКПП 4WD Elegance (черн), ПТС июнь 2017г., (68тыс.км на 10.07.22)
    Гисметео не умеет давать хороший прогноз за 3 недели. Но в целом прогноз неплохо согласуется со статистикой за последние годы. Если будет в основном ясно, как по прогнозу, то нормально на солнце. Хуже если бы на пару недель пообещали дожди, а так по мне так прогноз позитивный.
     
  4. Дядя Сережа

    Дядя Сережа Авторитет

    Сообщения:
    3.908
    Адрес:
    Новосибирская обл. Искитимский р-н. р.п.Линёво
    Имя:
    Сергей Архипович
    Мой авто:
    Дастер 2021 г.в. 4вд, 1.3L турбо, на вариаторе. Был Terrano 2014 г.в., 4VD 2L, механика.
    А я ещё надеюсь на везучесть .... . Погода будет даже лучше чем прогноз! :ok:
    А если будет хуже:mosking: - назначим невезучего :biggrin:
     
    za_stupnik нравится это.
  5. Дядя Сережа

    Дядя Сережа Авторитет

    Сообщения:
    3.908
    Адрес:
    Новосибирская обл. Искитимский р-н. р.п.Линёво
    Имя:
    Сергей Архипович
    Мой авто:
    Дастер 2021 г.в. 4вд, 1.3L турбо, на вариаторе. Был Terrano 2014 г.в., 4VD 2L, механика.
    И вот что-то я думаю. Может стартануть с Линево часов в 5 утра. С ранья проскакиваешь привычную глазу местность и по всем красотам спокойненько день идешь. На Джумалу приходишь за 12 максимум 14 часов, это за пару часов до темна. За то без ночевки в пути. На ключах расположиться, искупаться “посидеть” повечеровать с дороги и спать будешь прекрасно, с чуством достигнутой точки маршрута.
    Вот что-то не хочется ночевать “на полдороги”. А вот обратный путь можно и разделить пополам, отсрочив возвращение домой.......
    Что думаете по этому поводу?
     
  6. ermac

    ermac Авторитет

    Сообщения:
    4.915
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Мой авто:
    MPS 2.4 DI-D Instyle 2018 + УАЗ Патриот Base Икар 2023, до этого Nissan Terrano D10 2017 EP 2.0 6MT 4WD
    Думаю, что желающие так и могут поехать. Но я бы предпочел всё-таки добираться до места как Николай предложил. Я себе реально слабо представляю организованную колонну за день 1к км осиливающую по горам и потом вечером отдыхающую. Это очень много и тяжело, кмк отдыхать едем а не рекордные пробеги устраивать.
    Ну и вот лично мне удобнее в ночь ехать, из-за графика работы лечь спать в обед ночь отмотав проблема на порядок меньшая чем в 5 утра выезжать куда-то. Зачем мне напрягать остальных своими привычками, если я отдельно спокойно выехать могу и встретимся потом по пути или в Кош-Агаче, например. И всем удобно. А не дай бог случится что, смс кинуть там почти по всей трассе до Кош-Агача можно, остальные поедут на помощь с любой точки маршрута.
     
    Понаехавший и Дядя Сережа нравится это.
  7. Дядя Сережа

    Дядя Сережа Авторитет

    Сообщения:
    3.908
    Адрес:
    Новосибирская обл. Искитимский р-н. р.п.Линёво
    Имя:
    Сергей Архипович
    Мой авто:
    Дастер 2021 г.в. 4вд, 1.3L турбо, на вариаторе. Был Terrano 2014 г.в., 4VD 2L, механика.
    Я тоже так думаю.
    Даже если где связи нет, так с любой машиной, в любую сторону СМС до зоны связи передать можно.
    По дороге много мест кде кто-то захочет остановиться, запечатлеться, поглазеть ......, а у другого экипажуа могут быть другие интересы, все это отнимает время друг у друга, просто даже самому неприятно навязывать свой ритм и порядок.....
    Ближе к старту обменяемся номерами телефонов и машин.
    Можно договориться и например каждые 2 часа отмечаться СМСками о состоянии и продвижении, типа: - " 513 километр, полёт нормальный" :bye:
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2019
    ermac и Понаехавший нравится это.
  8. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старожил

    Сообщения:
    761
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Юрий
    Мой авто:
    Elegance+, 2.0 л, 4WD, MT, 2015 г.в., серый
    Камрады, я втихаря съездил на Алтай, провел там пять дней + день приезда и день отъезда, вчера благополучно вернулся. Так уж сложилось, что первая часть отпуска выпала на апрель и надо было это заполнить.
    Ехал на летней резине, Амтел 2015 г.в., в день приезда и в первую ночь шел снег, но затем погода резко наладилась и каждый день припекало по-летнему. Хотя по ночам было от минус 1 до минус 5. Останавливались в Аскате, Чемальский р-н, в Туекте, Онгудайский р-н и в Камлаке, Шебалинский р-н. Ездили на водопад Белтиртуюк, Катунские/Семинские ванночки, прошли перевалы: Семинский, Ябоганский, Чакырский, Кукуя.
    Снег в основном сошел, но не везде. На Катуни ледоход уже заканчивается, но некоторые мелкие речки еще не вскрытые. Уровень воды в Катуни пока еще чуть выше сентябрьского, но паводок на носу. Трава местами зеленеет, цветут подснежники (сон-трава), вот-вот выстрелит маральник, березы пока без листьев, вовсю летают шмели и бабочки. В общем, сплошной позитив.

    На майские я к вам, по всей вероятности, не присоединюсь :(. Но практические советы хочу дать.
    1. Очень важно иметь средства для отпугивания клещей. Они сейчас очень активные, попадая на кожу, впиваются почти сразу.
    2. Семинский перевал 10 апреля был абсолютно безопасен для летней резины. Вот что я выяснил у местных: если ожидаются гололедные явления, перевал сразу тупо закрывают для движения. Объездные дороги есть, и они как раз для хороших проходимцев.
    3. Большой дорожный ремонт затеяли на много километров между селами Соузга и Черемшанка. Проехал через два длинных реверса. Успеют ли сделать за две недели - вопрос.
    4. Гаишники Алтайского края обожают устраивать засады в выходные дни. Совершая обгон, надо иметь твердую уверенность в соблюдении ПДД. Есть много мостов через мелкие реки, которые в азарте можно не заметить, например, река Белая в Троицком районе. Камер тоже очень много, какая из них сегодня пустышка, не угадаешь. Вблизи камеры лучше превышать дозволенную скорость не на 20, а максимум на 10-15 км/ч.
    5. Бензин на АЗС Роснефть в Усть-Семе, как всегда, вполне приемлемый, цена 42,95 за литр 95-го.
    6. Места для перекуса: очень понравились кафешки в Черге, "Узбекская кухня" и в Туекте, на въезде в село, в гостинице "Шелковый путь".
     
    AlexSy, Docc55rus, Понаехавший и 3 другим нравится это.
  9. za_stupnik

    za_stupnik Авторитет

    Сообщения:
    1.256
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Николай
    Мой авто:
    Terrano 2.0 143лс, АКПП 4WD Elegance (черн), ПТС июнь 2017г., (68тыс.км на 10.07.22)
    Поизучал географию, и появились сомнения .... :scratch one s head::king:
    Дядя Сережа предлагает на Джумалинский источник (2400 м над уровнем). Туда, видится мне, - доберемся. А знаменитое плоскогорье Укок лежит дальше, за перевалом Тёплый ключ (2900 м над уровнем). И все бы оно ничего, перепад 0.5 км, можно пережить, камни большие, народ крадется аккуратно за 3 часа. Днища у нас закрыты, проскребемся. Выглядит так:

    Но даже летом случается там снежком накрывает, а май там далеко не лето. Среднесуточная температура на Укоке выше +10С никогда не поднимается (даже в июле-августе).
    И это бы тоже ничего, но на плато весна (в смысле полного высыхания после снеготаяния) толком в лето и не переходит - сразу в осень. Почва болотистая, броды периодически, типа таких (это на подходах к оз. Белому) как брод через р. Ак-Алаха:
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 40833001LJH.jpg
    Одним словом, как говорил Галустян: "Че-то, Славик, я очкую".... туда соваться, особенно в мае, по большой воде. :blush:
    Дядя Сережа, как я понял, домой рванет с источника, а мы утонем там нахрен на Укоке :sarcastic:. У тебя шнорхеля вроде нету?!
    Кстати, безотносительно Укока, даже если колесить по округе, Вебасте надо будет воздухозабор и выхлоп тоже очень желательно заткнуть, если стоит низко (у меня под левой фарой в бампере).
    Про Белое, думаю, в этот раз можно забыть. Попытаться подняться на Укок можно только при хорошей погоде и хорошем прогнозе. А там сколько пройдем до первого непреодолимого брода х его з. :mda: Но что-то мне подсказывает, что не много.
    Однако в окрестностях интересного хватает и в округе и внизу. :yes3: Продолжаю знакомиться с географией региона, и готовлю план Б. Задумки кое-какие имеются. Если нас будет хотя бы двое (2 авто), то поколесить по округе сможем более уверено и нескучно.
    Но легкой прогулки не ожидаю. :heat:
    Кстати, если предположить невозможное, что до Белого мы доедем, то там около 200 км от Кош-Агача, расход я бы заложил 20-25л/100км, т.е. - у меня почти бак в один конец + греться ночь на ХХ. Обратно конечно вниз, но не понятно, как оно повернется. С собой надо бы еще 30-40л иметь. Жаль топливо у нас разное.
    У меня еще приятель с двумя сыновьями (13 и 19 лет) подумывает поехать. До Кош-Агача на своей переднеприводной, а там наверное ко мне пересядут. В таких экспедициях второй полноценный мужчина на борту кроме водителя не то, чтобы полезен, а почти необходим и как штурман-лоцман и дорогу (броды) тестить впереди.
    Ну, как-то так....
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2019
  10. Дядя Сережа

    Дядя Сережа Авторитет

    Сообщения:
    3.908
    Адрес:
    Новосибирская обл. Искитимский р-н. р.п.Линёво
    Имя:
    Сергей Архипович
    Мой авто:
    Дастер 2021 г.в. 4вд, 1.3L турбо, на вариаторе. Был Terrano 2014 г.в., 4VD 2L, механика.
    Подняться на перевал Теплый ключ, на наших машинах нереально, хотя и остается там уже совсем маленько. Пробовал. Там минимум уазик нужен, или подготовленная лифтованая нива. Пограничники на двухмомтовых уралах ездят. Поэтому для нас Джумалинские ключи конечная точка. Соваться в лево право от проверенного маршрута считаю разумным только с проводником, с человеком который уже проезжал по маршруту. Бензина заправив полный бак в Кошагаче хватит без каких либо ограничений чтобы переночевать и спокойно вернуться. Если сворачивать то надо брать горючку с собой.
     
  11. za_stupnik

    za_stupnik Авторитет

    Сообщения:
    1.256
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Николай
    Мой авто:
    Terrano 2.0 143лс, АКПП 4WD Elegance (черн), ПТС июнь 2017г., (68тыс.км на 10.07.22)
    Так чего в итоге не хватило, клиренса, понижайки, страшно было шпарить ходом по острым камням?

    Как я понял, по по Укок после пер. Теплый ключ идет одна основная дорога с востока на запад до пер. Укок (2519 м) за которым Казахстан. Проводник - это хорошо конечно, но где ж его взять? :pardon: Обычно заранее смотрим отзывы других, а на месте выясняются детали у аборигенов и других туристов.

    Что касается интересного в округе. Пишут, что на гребни горного хребта Сайлюгем (это к востоку от ключей) хорошее место, где можно наблюдать архаров и козерогов.
    "Талдуринский или Бельтирский оползень — новейшая геологическая достопримечательность. Образовался оползень в результате сильнейшего Чуйского землетрясения 2003 года на Алтае и находится как раз в его эпицентре. Оползень представляет собой часть отколовшегося и соскользнувшего вниз склона." А дальше за ним "Софийский (Аккольский) ледник — один из крупнейших ледников Северного склона Южно-Чуйского хребта".
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: img2.jpg
     
    ermac нравится это.