1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Подключение дополнительных камер к штатной Medianav Evolution 2

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем ypmail, 13 сен 2020.


  1. ypmail

    ypmail Начинающий

    Сообщения:
    36
    При выезде на дорогу в условиях ограниченного обзора (забор, машины, загораживающие обзор и т.д.) не помешало бы наличие двух передних камер, развёрнутых одна немного влево, другая - вправо. Может 3 поставлю, надо по месту смотреть какие будут картинки, места в решетке полно.

    1) Планирую использовать переходник https://aliexpress.ru/item/40002885...earchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_ Все вмешательства в штатную проводку планирую проводить на переходнике, чтобы сохранить штатную проводку в неизменном виде, а также выкинув переходник и соединив разъёмы без него, чтобы всё работало как с завода. Надеюсь подойдёт к террано.

    2) Сигнал на ШГУ планирую подавать через такой контроллер https://aliexpress.ru/item/40002378...7404.77715428.1599658097-437178037.1598086209 Если кто-то уже ставил такой, прошу отписаться о его работе. От китайцев сложно получить какую-либо вразумительную информацию. Моя твоя не понимать :biggrin::dash2:
    Будет он одновременно работать со штатной камерой 6в и прочими на 12в? Может у видеосигнала другой вольтаж? Питание будет разным (у штатной свое от ШГУ), контроллер как я понял выдаёт 12в на питание камер, но могу ошибаться, а вот как с видеосигналами?

    3) Накидал тут схемку как смог, увы не электрик. Может есть кто разбирается в электрике, гляньте? Может что подправить? Боюсь спалить что-нибудь. :bomb:

    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: Подкл. камер3.jpg
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2020
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. sobolkz

    sobolkz Старожил

    Сообщения:
    481
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    Terrano 2018 г.в. 2L 4WD Tekna
    Схема неверная с самого начала. Что Вы хотите получить на выходе? Изображение с камер во время движения вперёд? Несколько странно выглядит желание видеть что творится спереди машины если едешь назад. ОК, принимаем как вариант допилинга, НО! у MNE видеовход КЗВ активируется только при включении ЗХ, тут Вы угадали. Потом начинаются засады:
    1. На режим ЗХ так же завязано приложение, которое система запускает только в режиме ЗХ, только в этом приложении видео КЗВ выводится на экран с подмешиванием дополнительных компонентов в зависимости от профиля КЗВ в Micom.
    2. При включении на ШГУ режима заднего хода Вы не сможете с музыкой сделать ничего кроме того, что есть на подрулевом переключателе и на MNE - громкость, переключение окна текущего режима, переключение позиции в этом окне... Увидеть навигацию или произвольно ткнуть другую станцию или трек не получится.
    3. Насколько я помню в MNE в Micom-е есть профиль машин с комплектом круговых камер, значит там даже коммутатор камер предусмотрен. Но опять же это только для режима ЗХ, чтобы при параллельной парковке видеть ситуацию по бокам машины. Не для движения вперёд.
    4. В MNE нет видеовхода и ПО, которое выведет видео с камер при движении вперёд.
    5. Сама MNE убогая по функционалу и не стоит того, чтобы её пытаться доработать под нужды вывода видео с передних камер.

    В общем я бы эту идею с допилингом MNE забыл и смотрел в сторону китайцев,у которых заявлен режим вывода видео с передних камер.
     
  4. ypmail

    ypmail Начинающий

    Сообщения:
    36
    Но есть же в сети варианты, правда без схем и подробностей:
    https://yandex.ru/video/preview/?fi...-web-yp-340&text=duster+камера+переднего+вида

    https://yandex.ru/video/preview/?fi...-web-yp-340&text=duster+камера+переднего+вида

    https://yandex.ru/video/preview/?fi...953913701535697&text=medianav+передняя+камера

    Предполагаю, что все эти варианты используют вход камеры заднего вида в ШГУ. Контроллер выводит ту или иную картинку или сразу несколько на ШГУ по команде с кнопки или через пульт идущих с контроллером. Монитору какая разница какой сигнал на него придёт? Его задача показывать картинку. Что контроллер подсунет вместо изображения задней камеры, то и будет на мониторе.
    Для чего мне что-то делать с музыкой или навигацией во время просмотра обстановки через камеры и совершения манёвра?

    Я вижу работу системы так: при включении ЗХ на 3 пин подается напряжение 12в, при этом на 9 пине появляется напряжение питания КЗВ, также с реле идёт запитка контроллера. Передние камеры получают питание от контроллера. Всё запитано, сигналы со всех камер поступили в контроллер. Он передаёт на ШГУ картинку. В идеале картинку с КЗВ (надеюсь она в приоритете у контроллера), тут надо сам контроллер смотреть, его возможности, настройки, порядок вывода изображений и т.д. По сайту на али этого не понять, надо сам контроллер в руках подержать или может кто-то уже имеет такой и сможет подсказать как он работает?

    Далее, выключили ЗХ, ничего не работает, нажали кнопку, запиталось второе реле, запиталась также КЗВ (можно её не запитывать), запитались другие камеры через контроллер, пошли сигналы в контроллер, пошла картинка на ШГУ пока не выключишь кнопку или на включишь ЗХ.

    По умолчанию всё выключено, камеры и контроллер не под напряжением. Включил ЗХ - всё заработало в штатном режиме как с завода. Включил кнопкой, посмотрел передние камеры, выехал или припарковался и выключил - делай дальше с ШГУ что угодно (музыка, навигация, видео и т.д.).

    Сама электросхема рабочая или будет бабах? Кто-нибудь может глянуть?
     
  5. sobolkz

    sobolkz Старожил

    Сообщения:
    481
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    Terrano 2018 г.в. 2L 4WD Tekna
    Если смотреть видео - первое ещё как то можно натянуть на MNE для Дастерано. Но там явно не только контроллер но и вся обвязка кастомная.
    Второе видео - там явно не MNE судя по интерфейсу а-ля Андроид.
    Третье видео - MNE, но там явно не обычный профиль КЗВ, с учётом интеграции с оболочкой и управлением видео с разных камер на экране. Это значит контроллер там тоже фирменный, колхозинг не прокатит.
    Касаемо .Вашей схемы - она неправильная. Перерисуйте так, чтобы +12 от датчика ЗХ шли отдельно через диод на пин входа ЗХ MNE. От +12 датчика ЗХ так же ставите реле с обмоткой на землю. Выход этого реле должен коммутировать при включении линию IGN на +12 коммутатора. Кнопка пусть коммутирует линию IGN до +12 контроллера и через диод - на пин входа ЗХ MNE.
    Но опять же я не уверен, что видеосигнал от родной КЗВ можно будет смешать с другими камерами на стороннем коммутаторе. И видео с него можно будет завести вместо родного сигнала КЗВ.
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2020
  6. ypmail

    ypmail Начинающий

    Сообщения:
    36
    Не понял про 12 датчик и далее
    Так переделать?

    https://www.drive2.ru/l/535287341451838801/
    У мужика была штатная с завода, приделал ещё переднюю в ШГУ. В комментариях автор выкладывает схему подключения на одних релюшках, но не разберусь что там нарисовано.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14 сен 2020
  7. ypmail

    ypmail Начинающий

    Сообщения:
    36
  8. Ингвар53

    Ингвар53 Авторитет

    Сообщения:
    8.416
    Адрес:
    Великий Новгород
    Имя:
    Игорь
    Мой авто:
    Террано Элеганс плюс, 6МТ, 2,0 4*4
    Проще, наверное, дрона запускать...
     
    sobolkz нравится это.
  9. sobolkz

    sobolkz Старожил

    Сообщения:
    481
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    Terrano 2018 г.в. 2L 4WD Tekna
    Неее, дрон [цензура] дороже обойдётся чем тот же Тейес ССПро.
    Но каждый выбирает под себя... :beer:
     
  10. Ингвар53

    Ингвар53 Авторитет

    Сообщения:
    8.416
    Адрес:
    Великий Новгород
    Имя:
    Игорь
    Мой авто:
    Террано Элеганс плюс, 6МТ, 2,0 4*4
    Не фа-акт!! Можно и за 20-30 долларов купить, не кино же снимать, просто выехать...
    https://aliexpress.ru/item/40010160...earchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
     
  11. sobolkz

    sobolkz Старожил

    Сообщения:
    481
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    Terrano 2018 г.в. 2L 4WD Tekna
    Так то да, но и китайцы с Али для Дастеррано за 50 $ обещают кучу плюшек внутри одного девайса.
    Взлететь может и не взлетят, но ползать будут...