1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Какое масло заливать?

Тема в разделе "Двигатели, топливная система", создана пользователем Ксеня, 1 окт 2014.


  1. Андрей Кошкин

    Андрей Кошкин Авторитет

    Сообщения:
    3.018
    Адрес:
    Переделкино
    Имя:
    Андрей
    Мой авто:
    Terrano 2.0 AT, 2014, пробег 285+
    Кушает помалёху, полстакана на тыщщу. Но при моём пробеге (170+) - это почти норма. В остальном - отличная жыжа, 7-8 тыщ ходит без проблем.
     
    taba4ok и ааа370 нравится это.
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. ermac

    ermac Авторитет

    Сообщения:
    4.915
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Мой авто:
    MPS 2.4 DI-D Instyle 2018 + УАЗ Патриот Base Икар 2023, до этого Nissan Terrano D10 2017 EP 2.0 6MT 4WD
    Вообще минимум 2 знакомых владельца МПС3 попробовали перейти на татнефтевские масла дизельные. И у обоих сразу мотор начал масло кушать. Перешли назад на лукоил - перестало кушать. Магия. Да и 170 тысяч для F4R который не кормили 92-м бензином это вполне нормальный пробег, я считаю. Это всетаки один из самых надежных легковых моторов в мире, на секундочку.
     
  4. nissanoterranovod

    nissanoterranovod Начинающий

    Сообщения:
    26
    Адрес:
    владимирская область
    Имя:
    александр
    на предыдущей машине 300 000 пробега было , масло от замены до замены . если это масло жрать будет и менять 7-8 тыс. , то это даже дороже будет чем купить нормальное масло . видимо я ошибся начитавшись отзывов всяких идиотов.
     
  5. Андрей Кошкин

    Андрей Кошкин Авторитет

    Сообщения:
    3.018
    Адрес:
    Переделкино
    Имя:
    Андрей
    Мой авто:
    Terrano 2.0 AT, 2014, пробег 285+
    В городском цикле любое масло нужно через 7-8 менять. Я по Москве езжу. С пробками, светофорами и прочими городскими прелестями. Тут уже не километры нужно считать, а моточасы. Меняю каждые 2 месяца, за рулём весь день и без выходных. Дорого мне родное ниссановское лить с такой частотой.
    Танековское мне нравится не только ценой, но и как мотор на нём работает - тихо, мягко, мощно. Хочу ещё Синтек Премиум попробовать, сравнить.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2022
    srr59, taba4ok, ааа370 и 2 другим нравится это.
  6. Dexos

    Dexos Старожил

    Сообщения:
    299
    Адрес:
    Саратовская обл.
    Имя:
    Валерий
    Мой авто:
    Террано 1,6 2018г. H4M, 4WD Comfort, серый.
    ...Хочу попробовать Luxe PAO 0w30 на зиму.
     
  7. K S V Perm (Сергей)

    K S V Perm (Сергей) Авторитет

    Сообщения:
    7.646
    Адрес:
    Пермь
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    1,6 К4М, 5 МТ серенький комфорт 2015г.
    Да ладно!, неужели так холодно в Саратове?! В моем понимании мотор "звенеть" будет из за жидкого масла.
     
    taba4ok, Андрей Кошкин, SSRES и ещё 1-му нравится это.
  8. Dexos

    Dexos Старожил

    Сообщения:
    299
    Адрес:
    Саратовская обл.
    Имя:
    Валерий
    Мой авто:
    Террано 1,6 2018г. H4M, 4WD Comfort, серый.
    Да бывало той зимой до -28. Машина на улице (к 8-ми на работу а гараж далеко). 5w30 от Ниссан, как-то грустно крутит стартер...
     
    Путин нравится это.
  9. ermac

    ermac Авторитет

    Сообщения:
    4.915
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Мой авто:
    MPS 2.4 DI-D Instyle 2018 + УАЗ Патриот Base Икар 2023, до этого Nissan Terrano D10 2017 EP 2.0 6MT 4WD
    Надо смотреть свойства конкретного масла. Например LUKOIL GENESIS ARMORTECH FD 5W-30 по идее для террановских моторов подходить должен, у него температура замерзания -40, а вязкость при -30 примерно 3 тысячи (хорошей считается меньше 4 тысяч, приемлемой меньше 5 тысяч) Ему -28 будет не особо отличаться от 0, в плане проворачиваемости. При этом другое масло 5W30, которое будет строго соответствовать стандарту, благополучно на -25 уже замёрзнет, согласна стандарта, и в -28 будет печально вобще.
    Например Elf EVOLUTION 900 SXR 5W-30, как я понимаю, родное реношное масло (и у Эльфа и у Лукоила есть допуск Renault RN0700, причем у Эльфа с ограничениями например "не для турбовых версий F4R", а Лукоил без ограничений вообще) пишет сейчас -36 градусов замерзание, а о вязкости при -30 вообще умалчивает. При этом на оил-клабе есть анализы старой версии этого масла, когда оно было ещё "до -42" а не "до -36", и даже тогда вязкость у него была примерно 4.7 тысячи при -30. И уже с лукоилом в 1.5 раза разница была в плане лёгкости прокрутки мотора в морозы, а сейчас при температуре замерзания -36 есть вообще вероятность что там вязкость стала выше 5 тысяч и это уже сооооовсем "не торт".
    Тоже самое касается и трансмиссионок, одно конкретное масло с честным допуском 75W90 в -30 уже колом в коробке встанет, а на другом в -50 передачи пальчиком переключаться будут.
    То же самое касается и тормозух, в пределах DOT-4 одна в -30 уже замёрзнет и тормоза перестанут работать, другая в -50 прокачивается ещё с допустимой вязкостью и тормоза работают как надо.
    Параметры маркировки указывают соответствие минимальному стандарту, а максимальная возможность той или иной жижи может очень очень сильно отличаться.

    п.с. Вот, кстати, интересно. Этот Лукоил дешевле этого Эльфа, лучше этого Эльфа и вообще на армортече дизельном куча спортов ездит с многосоттысячными пробегами, без проблем и с хорошими анализами отработки после даже почти 15 тысяч без замены. А вот на террано-клабе почему-то народ стоически обходит этот лукоил стороной. И ладно ещё когда представители «высшей лиги» на рынке продавались, спорить с каким нибудь шеллом или мобилом лукоилу сложновато, но сейчас кроме лукоила всё остальное откровенно похуже будет, даже у газпрома трансмиссионки норм, а вот моторки ну так себе. И всё равно тут его почему-то обходят стороной.
     
    srr59, taba4ok, Dexos и 3 другим нравится это.
  10. perlinganit

    perlinganit Авторитет

    Сообщения:
    5.609
    Адрес:
    Череповец
    Имя:
    Илдар
    Мой авто:
    Ниссан Террано Элеганс 2,0 4WD МКПП+ГБО ,2018 г.в. цвет серый металлик ,HSMJ.
    Скорее всего проблема в АКБ ,а не в масле т.к. он при такой температуре сильно "проседает" ...
     
    taba4ok и Dexos нравится это.
  11. SSRES

    SSRES Авторитет

    Сообщения:
    1.842
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    Nissan Terrano 1.6 (Н4М), Elegance +, 2WD, МТ, 2018
    Чему там "звенеть" то? Это ж 30-ка она "жидка" на горячую = кинематическая вязкость от 9,3 до 12,5 сст при 100 С. Если это А3, то вообще на горячую ближе 12,5 должно быть. В Н4М мурзилка наша как-то и А5 допускает. А оно на горячую пожиже будет. Без разницы 5W это или 0W. Масло это от Татнефти норм считаю для нашего "древнего и простого" Н4М будет, тем более для Саратова, где и 5W в зиму отлично пойдет. У них что там зимой по -35 неделями стоит. Все отличия по динамической вязкости на прокачку: для 5W при -30 не более 6600 мПа*сек, для 0W при -35 не более 6200 мПа*сек. То есть, чем у масла меньше этот показатель, тем лучше оно для зимы. Плюс температура застывания. А она при наличие ПАО в базе у -50 должна быть.
     
    taba4ok и Dexos нравится это.