1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Что лучше зимой? Шипы или липучка?

Тема в разделе "Шины и диски", создана пользователем Igor'ok, 22 янв 2014.


?

Что лучше зимой? Шипы или липучка?

  1. Шипы

    66 голосов
    71,0%
  2. Липучка

    27 голосов
    29,0%
  1. АНДРЮХА. РФ

    АНДРЮХА. РФ Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    104
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Андрей
    Мой авто:
    1.6 / 6 МК / 4 WD / comfort
    bombus, Привет . Вот и у меня на шеви зимой липучка уже 3 сезона (барум полярис ) . Прошлые 2 и последнюю (!!!) проездил хорошо . На ниссан поставил такую . Думаю в Ростове зимы , как прошлогодняя подряд не будут . Лично я предпочитаю липу .:) [​IMG]
     
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. CopUfa

    CopUfa Местный

    Сообщения:
    34
    Добрый день! 7 лет ездил на "липучке" (авенсис и джук) Bridgestone Blizzak Revo 2, в настоящее время в раздумьях. У кого есть практика зимы на Террано на липучке?
     
  4. Ger-man

    Ger-man Старожил

    Сообщения:
    265
    Адрес:
    Воронеж
    Мой авто:
    Ниссан Террано 2.0 4wd,чип тюнинг rsw
    Аналогично,6 лет на "липе",но для движения по легкому бездорожью за городом,для преодоления заледеневших
    подъемов и других спецучастков нужны шипы,если движение - город и трассы,то можно остаться на липучке.
    Для себя,на этот раз,выбрал шипы (и не пожалел).
     
  5. LoganW

    LoganW Местный

    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Сосновый Бор
    Имя:
    Николай
    Мой авто:
    Nissan Terrano III, 2.0, 135, АКПП, FWD, Tekna
    Как говорится в одной старой пословице аборигенов с Галапагоссских островов: на вкус и цвет все фломастеры разные. В голове каждого человека сидит свой "червяк", который, порой, не дает четкой картины окружающей действительности. К примеру, есть люди, которые зимой передвигаются только по городским дорогам, на которых снег и наледь очень редки. Использование "шипов" на голом асфальте сравни катанию по льду на хорошо заточенных коньках. Соответственно, "липучки" в данной ситуации грамотный выбор. И наоборот.
    У меня первая машина в семье RX 300: почти 2 тонны весом и на постоянном полном приводе, катаюсь, в основном, по "чистым" дорогам. Стоят (уже третий сезон) липучки Бриджстоун. Устраивают по полной. Больше всего нравится, когда, стоя на месте зимой, руль проворачиваешь без характерных тресков шипов, и тормозишь без АБС, а впереди тебя, неспешно, на заблокированных колесах на перекресток выкатывается какой-нить седанчик на шипах.
    Установка "липучек" или "шипов" - не панацея от снега и льда. Главное, думать головой!
    Всем удачи на дорогах!
     
  6. GreyB

    GreyB Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    157
    Адрес:
    МО Апатиты
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    Terrano-3, Ford F-250SD
    В шинных тестах можно сравнить тормозной путь на липучках и шиповках.
    Липучка на льду проигрывает всегда, кроме морозов ниже 20гр. - тогда она вровень тормозит.
    По мокрому же асфальту липучка тормозит просто отвратительно.
    Так же в тестах встречаются замеры посуху - шипы на сухом асфальте СОВСЕМ не мешают, что бы кто не утверждал. Даже лишённая резины гусеница там не "скользит".
    Т.н. липучки - сугубо вынужденное решение для стран где шипы запрещены с подачи экологов.

    P.S, Первая машина в семье - full-size truck, снаряжённой массой 3,5 тонны. Разумеется на шипах.
     
    Vimpoc нравится это.
  7. LoganW

    LoganW Местный

    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Сосновый Бор
    Имя:
    Николай
    Мой авто:
    Nissan Terrano III, 2.0, 135, АКПП, FWD, Tekna
     
  8. Кузечка

    Кузечка Авторитет

    Сообщения:
    3.580
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Катя
    Мой авто:
    Nissan Terrano Tekna 2WD Black
    На сухом асфальте шипы может и не мешают, но на фига они тогда? К тому же, если ездить на шипах по сухому асфальту, они элементарно изнашиваются и по льду уже не будут цеплять. Ну и плюс на асфальте это минус к комфорту и лишний шум.
     
  9. shurikk21

    shurikk21 Пенсионер

    Сообщения:
    1.858
    Адрес:
    Республика Мордовия, Саранск
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    Haval F7 Tech plus 2l 4wd Китаец 02.2023 г., до этого Nissan Terrano Tekna 2l 4wd Black Dragon 04.2015 г.
    Как кто-то сказал: - Это не колёса шумные, а шумоизоляция плохая...:laugh:
     
    Евгений Bamb и Дончанка нравится это.
  10. GreyB

    GreyB Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    157
    Адрес:
    МО Апатиты
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    Terrano-3, Ford F-250SD
    Зимней резины без шипов не бывает. Не слушайте маркетолухов :beer:
    Кроме того, гвозди самостоятельно туда "набиваются". Будет водительской стаж поболее - сами поймёте. :gigi:
     
  11. CopUfa

    CopUfa Местный

    Сообщения:
    34
    От Juka осталась зимняя резина на дисках с вылетом ЕТ40, выставил на продажу и тишина, может не сезон, на крайний решил не "эксперементировать" и перекинуть на штатные диски, единственно размер будет у Bridgestone Blizzak Revo 2 R16х205 на 60