1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Сравнение автомобилей разного класса и категорий

Тема в разделе "Отзывы об автомобилях", создана пользователем Wolf, 11 окт 2015.


Статус темы:
Закрыта.
  1. Кузечка

    Кузечка Авторитет

    Сообщения:
    3.580
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Катя
    Мой авто:
    Nissan Terrano Tekna 2WD Black
    Вот очень хороший комикс на тему "цените то, что имеете".
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: Screenshot_2015-11-02-18-22-52-01.jpeg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: Screenshot_2015-11-02-18-23-00-01.jpeg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: Screenshot_2015-11-02-18-23-09-01.jpeg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: Screenshot_2015-11-02-18-23-25-01.jpeg
     
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. More

    More Старожил

    Сообщения:
    444
    Адрес:
    Жаворонки
    Мой авто:
    Duster 1.6 4x4
    Сравнивать современные автомобили можно, но это будет совершенно другое сравнение, сравнение подобного с подобным, не дающее возможность разобраться с трансформацией отношений производитель-потребитель в автопроме, происходящее на протяжении определённого времени.

    Поэтому, увы, без прошлого мы здесь никак не обойдёмся. Объекты сравнения выпускались в прошлом, а объекты из будущего, нам не доступны. :)
     
    27 регион нравится это.
  4. Кузечка

    Кузечка Авторитет

    Сообщения:
    3.580
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Катя
    Мой авто:
    Nissan Terrano Tekna 2WD Black
    В современных авто тоже можно много чего сравнить. Почему же подобное с подобным?
    А препарирование отношения производителей к покупателям - это вообще большая отдельная тема.))
     
  5. More

    More Старожил

    Сообщения:
    444
    Адрес:
    Жаворонки
    Мой авто:
    Duster 1.6 4x4
    Это, на самом деле, гораздо более широкая тема, просто на примере автомобилей всё очень наглядно. Дело даже не столько в отношении, сколько в восприятии человеком всего того, что подаётся ему под самыми разными благовидными соусами.

    Я сейчас скажу крамольную мысль :), но если бы те автомобили, которые производились лет 30 назад (не только в нашей стране), делали с применением всех современных материалов и технологий при сохранении прежней простоты конструктива, то такие автомобили были бы практически вечными. Количество поломок их не сложных механических систем было бы крайне минимальным, а ремонтопригодность крайне высокой. Большинство небольших операций мог бы выполнять сам владелец без помощи сложных и дорогих инструментов, а те, кто предпочитает обращаться в сервис, были бы удивлены крайне низкой стоимостью обслуживания. При этом, нет никаких помех для того, чтобы сохраняя достаточно простой конструктив, оснастить эти автомобили современными системами для достижения комфорта.

    Как пример - элементарная замена свечей на каком-нибудь старом Мерседесе или Опеле, и на современном двигателе Ниссан HR16DE. Трудозатраты абсолютно разные. Та же элементарная операция на современном двигателе обойдётся гораздо дороже.

    Да, современные машины более мощные, комфортные и динамичные. Но, что мы получили вместе с этой мощностью и динамичностью? Кучу неуравновешенных идиотов на дорогах, имеющих возможность пулять с первой космической скоростью? Это - прогресс?..

    Может быть, параметры мощности и динамичности были неплохи для передвижения по дорогам и на автомобилях выпускавшихся 30 лет назад, и дело немножко в другом?..

    Представьте, что сейчас кто-то производит простые, надёжные, недорогие в обслуживании автомобили, беспроблемная эксплуатация которых для владельцев может продолжаться 10-20 лет. Само по себе утопия, верно? А причина банальна. Причина не в том, что современные автомобили настолько хороши по сравнению с теми, а в том, что таких надёжных и долговечных машин производителю можно будет продать гораздо меньше, чем тех, которые "надо" обновлять каждые три года.

    При этом, для желающих постоянных изменений, можно было бы также как и сейчас проводить ничего не значащие для базовых параметров фейслифтинги, рестайлинги, и прочие приятные глазу изменения "обложек". Но, у людей мог бы быть обоснованный выбор. И тот и другой вариант эксплуатации машины был бы финансово оправдан. Для желающих эксплуатировать машину долго, не возникала бы угроза бесполезных и дорогостоящих ремонтов. Для желающих регулярно обновляться это составляло бы минимум затрат, так как надёжные долговечные автомобили не были бы подвержены стремительному падению цены на вторичном рынке, в первые 5-7 лет эксплуатации.

    И кому от этого было бы плохо? Только производителю. Именно поэтому такие машины на данный момент являются утопией, а вовсе не потому, что их невозможно сделать. :)

    Но если шагнуть чуть дальше и подумать, что если производитель сейчас делает всё для того, чтобы ему было хорошо, то ведь кому-то в этом уравнении должно быть немножко плохо, пусть даже этот "кто-то" крайне не хочет в этом признаваться?.. ;)
     
    Дончанка нравится это.
  6. Кузечка

    Кузечка Авторитет

    Сообщения:
    3.580
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Катя
    Мой авто:
    Nissan Terrano Tekna 2WD Black
    В принципе, все так. Но при этом, отношение у каждого человека к ситуации все равно разное. Большинство водителей женского пола не хотят и не будут самостоятельно производить какой-то ремонт в машине или даже замену расходников. Лично я ездила бы в сервис или к ОД для всех этих манипуляций. Да, это было бы дороже. Но при этом, я не забивала бы себе голову большим количеством технических нюансов. Так что, женщинам, не всем, но большинству, без разницы, насколько простые или сложные в машине механизмы, они туда все равно сами не полезут. Мужчины, все-таки совсем по-другому к машинам относятся и взаимодействуют. Но оба подхода оправданы и имеют место быть.
     
    Дончанка нравится это.
  7. Pantos75

    Pantos75 Авторитет

    Сообщения:
    4.544
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Роман
    Мой авто:
    NISSAN X-trail Беляш 2,5 4x4
    Это всё конечно красиво. Но! Представьте, все эти машины ездят по 20 и.....
    Нормы экологичности растут, они так и коптят.
    Многие меняют машину т.к. хочется чего-то новенького. (вы же не хотите 20 лет ходить в одних ботинках или куртке)
    В Москве ежедневно рассекает около 11000000 единиц транспорта. Сколько было бы если машины служили минимум 20 лет?
    И зачем тогда прогресс? Пусть все на вёдрах с гайками катаются 20 лет)))
     
  8. Алексеевич

    Алексеевич Старожил

    Сообщения:
    1.145
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Федор
    Мой авто:
    Террано элегант 4ВД 1.6 черный
    Возможно.
     
  9. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.218
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    Не соглашусь...Не бывает "взрывных" технологий - всё движется по эволюционному пути. От простого - к сложному. На каждом этапе "уперевшись" в потолок какой-то технологии.
    Нельзя 30 лет выпуская простые и ремонтопригодные карбюраторные "Жигули", хлоп и разработать многоточечный впрыск с изменяемыми фазами. Или ставя 30 лет механическую коробку, раз и за ночь разработать какой-нибудь секвентальный робот. Что мы сейчас и пожинаем, применяя уже немного устаревшие технологии.
    А для новых исследований нужны продажи/прибыль, которую можно направлять на эти цели.
     
    Pantos75 и Кузечка нравится это.
  10. Алексеевич

    Алексеевич Старожил

    Сообщения:
    1.145
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Федор
    Мой авто:
    Террано элегант 4ВД 1.6 черный
    А по кошельку тоже все равно? Отдать 3000р или 30000р и ещё ждать запчасти месяц, оставшись без любимой "коняки"?
     
  11. Кузечка

    Кузечка Авторитет

    Сообщения:
    3.580
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Катя
    Мой авто:
    Nissan Terrano Tekna 2WD Black
    Кстати, один нюанс! Сколько народа покупает тех. осмотр? Сколько по дорогам ездит старых помоек, которые сами ни за что не пройдут его? Тоже ведь важный вопрос!
     
    Дончанка нравится это.
Статус темы:
Закрыта.