1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Доводчики на стекла

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем SAVC, 12 авг 2014.


  1. Garic33

    Garic33 Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    109
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Игорь
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2019 г.в. 2L 4WD АКПП
    Доброго дня!

    Приехала вчера кармега WMC-141. И концепция установки доводчиков кардинально поменялась. Дело в том, что контроль за двигателями в ней осуществляется по току. Мои мысли таковы: один из каналов управления двигателями я отключаю от датчика тока и завожу его на 8 контактное реле и не надо будет колхозить никаких таймеров. Тоесть доводчик доходит до водительского стекла, срабытавает реле, сигналы управления замыкаются на массу, происходит подьем стекла, а через 13 сек. доводчик отключается. Плюсовой провод который который все равно придется тащить в дверь, планирую через реле подключить к блоку комфорта, а именно к выводу на плафон освещения, чтобы доводчик тоже обесточивался. Попалась мне кстати схема подключения пандоры 502 ее тоже у нас можно использовать, только вместо плюса подавать минус. Думаю работать будет тоже.
     
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Garic33

    Garic33 Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    109
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Игорь
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2019 г.в. 2L 4WD АКПП
    Вот нашел как на Dacia програмно включают

    12.Autowindow closing
    DDT4ALL PATH

    BCM / UCH> T4 VS BCM DDT v29> [BCM / UCH] T4 VS BCM DDT v29> Window Lift> Window Lift- Configuration> in the screen that appears we go to the AUTO_WINDOW_CLOSING_CF line and insert the word “true “> click on Send.
     
  4. Garic33

    Garic33 Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    109
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Игорь
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2019 г.в. 2L 4WD АКПП
    Доброго дня! Вчера я все таки победил установку доводчика на машинку. Доводчик ставил такой

    http://carmega.ru/product-catalog/dop-oborudovanie/item/95-carmega-wmc-141

    Данный доводчик управляет моторами как плюсом так и минусом, доводчик чуть чуть модернизирован, к нему добавилась плата таймера

    https://aliexpress.ru/item/40001955...51.442409105.1597054237-1190684600.1585032968

    И релюшка

    https://aliexpress.ru/item/32827681...30.442409105.1597054237-1190684600.1585032968

    Это нужно для водительскокого стеклоподьемника, а он у меня импульсный. Если 3 окна – перед. пассажирское и задние закрывались нормально, то с водительским пришлось поколдовать. Колдовство заключалось в следующем – после закрытия 3 окон релюшка доводчика на секунду срабатывала, а так как не видела нагрузку, то тут же отключалась, этой секунды достаточно чтобы запустить таймер на 20 секунд. Таймер запустился и дал сигнал на маленькую релюшку, которая 2 провода, идущие на импульсную плату мотора, замкнула на массу, таким образом реализовано закрытие водительского стекла. И все бы хорошо, я уже обрадовался, но оказалось, что при вытащенном ключе у нас пропадает питание на всех подьемниках кроме водительского, очередная засада была решена следующим образом

    https://aliexpress.ru/item/32981707...93.442409105.1597054237-1190684600.1585032968

    https://aliexpress.ru/item/32956467...51.442409105.1597054237-1190684600.1585032968

    Лежала у меня релейная плата, но расчитанная на малые токи, посовещавшись с сообществом радиолюбителей было решено ее модернизировать, поменять родные реле на автомобильные, что и было сделано.

    Как это работает – с доп канала сигналки (у меня старлайн 39) при постановке на охрану, импульс длительностью 20 секунд поступает на блок доводчика и на релейную плату. Контакты реле переключают питание с водительского стекла на 3 остальных. Так как это все делается последовательно, то перегрузки не будет, да и цепь водительского стеклоподьемника защищена предом на 25 ампер. Данную схему можно реализовать и на стандартной сигналке, толькко нужно будет 2 платы таймера и еще одно реле. Самое геморойное оказалось – зашумить двери. Пока езжу тестирую, дальше будет видно.
     
    ааа370 и sobolkz нравится это.
  5. sobolkz

    sobolkz Старожил

    Сообщения:
    481
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    Terrano 2018 г.в. 2L 4WD Tekna
    Хорошо бы финальную схему сюда закинуть, чтобы форумчане знали как что коммутировать.
     
  6. Garic33

    Garic33 Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    109
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Игорь
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2019 г.в. 2L 4WD АКПП
    Путин и taba4ok нравится это.
  7. Livek

    Livek Активист клуба

    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Игорь
    Мой авто:
    Nissan Terrano D10 F4R 2L 4Wd МКПП
    Приветствую уважаемые. А ни кто из вас не собирал информацию об устройстве кнопки водительского стеклоподъёмника?. Я вот вчера буквально проделал замеры и вот что выяснилось:
    Фиолетовый провод, пин 6 — подсветка кнопок.
    Желтый провод, пин 3 — +12 Вольт.
    Черный провод, пин 2 — масса(-12В).
    Зелёный провод пин 1 — правая пассажирская кнопка стеклоподъёмника.
    Розовый провод пин 4 — правая пассажирская кнопка стеклоподъёмника.
    белый — пин 10 и коричневый — пин 5.
    Внутри кнопки управления водительским стеклом установлены два резистора 13ом и 5ом. И при нажатии вверх или вниз они подключаются к тому или иному пин 5 и 10
    А именно: при нажатии кнопки вниз сопротивление между пин 2 и 10 — 13ом а между пин 2 и 5 — 5ом.
    При нажатии кнопки стеклоподъёмника вверх, сопротивление между пин 2 и 10 — 5ом, а между пин 2 и 5 — 13ом. плюсовой пин 3 (желтый провод) ни с одним из этих контактов не звонится, получается управление стеклоподъемником происходит за счет изменения сопротивления на двух входах блока управления отнасительно массы(-12В)
     

    Вложения:

    SSRES нравится это.
  8. Livek

    Livek Активист клуба

    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Игорь
    Мой авто:
    Nissan Terrano D10 F4R 2L 4Wd МКПП
    Не много прояснилась ситуация, благодаря одному товарищу. Видимо тоже на месте не сидится.
    Получается такая схема кнопки и алгоритм её работы.
    Нажимаем кнопку вниз до промежуточного положения — контакт 5 замыкается на массу — соответственно, на массу сажается контакт 1 ЭБУ мотора, стекло едет вниз в авторежиме. Дожимаем кнопку до упора — на массу замыкается и контакт 10 — на ЭБУ мотора на массу сажается и контакт 2 — стекло едет вниз пока мы держим кнопку.
    При нажатии кнопки вверх все аналогично, только сначала на массу сажается 10 контакт и, соответственно 2 контакт ЭБУ мотора, а затем уже контакт 5 кнопки и контакт 1 ЭБУ.
    Т.е. ЭБУ мотора определяет вид режима и направление движения по очередности замыкания контактов 1 и 2.
    Ну а сопротивления между контактами кнопки 5 и 2, 10 и 2 это — сопротивления контактных площадок мембраны.
    Собственно внутренности кнопки. И ее примерная схема.
     

    Вложения:

  9. Livek

    Livek Активист клуба

    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Игорь
    Мой авто:
    Nissan Terrano D10 F4R 2L 4Wd МКПП
    Сегодня подключил перемычку между пин 2 и пин 10. То есть черный провод и белый. Стекло начало двигаться вверх в ручном режиме. То есть пока провода соединены стекло двигается вверх.
    При соединении пин 2 и пин 5 стекло двигается вниз. Так же пока соединены контакты стекло двигается, при отключении останавливается