1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Проблемы с ABS

Тема в разделе "Ходовая, трансмиссия, рулевое управление", создана пользователем Runx135, 15 май 2022.


  1. Runx135

    Runx135 Новичок

    Сообщения:
    2
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2014 2WD AКПП
    Ситуация такова. Пробег автомобиля на данный момент 101тыс.км. Все было хорошо, доехал до места, поставил автомобиль на стоянку, вернувшись через два часа начал движение, дальше точно уже не скажу было ли это сразу при запуске двигателя или уже в движении Склоняюсь к тому что все таки уже в движении, но буквально через несколько секунд после его начала, я услышал посторонний звук, достаточно громкое гудение, далее при нажатие на педаль тормоза понял что что-то не так, это гудение передавалось на педаль тормоза вибрацией и увеличившимся усилием, хотя тормоза работали. Нашел место для остановки, остановился, выключил зажигание и понял что гудение продолжается на выключенной машине. Найти источник звука не составило труда. Гудел блок ABS, ну или его моторчик. Находящийся в подкапотном пространстве в районе правого колеса. Проштудировав книжку в срочном порядке нашел предохранитель отвечающий за абс в салонном блоке предохранителей. Его осмотр и извлечение ничего не дали. Он был исправен а двигатель при его удалении продолжал работать. Тут я уже забеспокоился, так как пощупав двигатель абс работающий к тому моменту уже несколько минут почувствовал что он уже серьёзно нагрелся. Быстро достал ключи и сдернул минусовую клему с аккумулятора. И тут он остановился. Дальше нашел инфрмацию в интернете по поводу предохранителей в подкапотном блоке. За абс там отвечают два предохранителя, удаление одного из них решило ситуацию при накидывании клемы моторчик молчал, стоило его вернуть и он снова запускался. Предохранитель который помог остановить мотор, на загруженном изображении помечен. Вопрос к уважаемым форумчанам, может кто то сталкивался с подобной проблемой.
    Оговорюсь сразу, находил информацию с подобными проблемами на других автомобилях, где проблема решалась заменой реле ABS. Такого реле я на нашем автомобиле не обнаружил, не пройдясь по проводке визуально, ни осмотрев схемы электрооборудования. Сейчас передвигаюсь с выключенным абс. Считывание кодов китайским ELMом, ни чего не дает, пользуюсь программой OBD Check.
    Заранее благодарен откликнувшимся.
     

    Вложения:

    • Fuse Motor1.jpg
      Fuse Motor1.jpg
      Размер файла:
      79,1 КБ
      Просмотров:
      24
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Romsan

    Romsan Авторитет

    Сообщения:
    1.134
    Адрес:
    Красногорск
    Имя:
    Роман
    Мой авто:
    Tekna17, 2л, 4wd, AT, синий
    Возможно я ошибаюсь, но в данном случае мне кажется что вышел из строя ЭБУ блока АБС. Он расположен прямо на блоке АБС и наверняка меняется одним куском.
     
    taba4ok и Путин нравится это.
  4. Runx135

    Runx135 Новичок

    Сообщения:
    2
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2014 2WD AКПП
    Наверное вы правы, просматривая схему электрооборудования, пришел к выводу что выдернутый мной предохранитель обрывает питание на блок АБС, получается что неисправность внутри блока. Печально.