1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Grip, серый 2 WD, АКПП, 2.0

Тема в разделе "Бортовой журнал владельца", создана пользователем Grip, 20 авг 2014.


  1. Дончанка

    Дончанка Самая белая и пушистая из всех белых и пушистых

    Сообщения:
    15.253
    Адрес:
    между Н.рижским и Волоколамским ш., 18 км от МКАДа
    Имя:
    Элина
    Мой авто:
    Citroen C5 Aircross Shine, 2.0 HDi AT бирюзовый, была Hyundai Creta 2,0 АТ Comfort+Advanced Синий, 2017г.в. Был Nissan Terrano 2014г.в. 2,0 АТ Tekna серый
    Саша, еще больше испугал. :lol:
     
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Кузечка

    Кузечка Авторитет

    Сообщения:
    3.580
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Катя
    Мой авто:
    Nissan Terrano Tekna 2WD Black
    Для некоторых машина даже важнее жены.)) Но если Террано у тебя самЭц, то желаю вам долгих лет крепкой дружбы.:)
     
    Дончанка и shurikk21 нравится это.
  4. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.218
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    Спасибо :)) Передам ему :)
     
  5. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.218
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    Ну вот мы с Террано и вернулись из отпуска. 6700 км поездки позади, сожжено 540 литров бензина, взята высота 2400 метров над уровнем моря (если верить навигатору), получена куча положительных эмоций и впечатлений. Террано увидел страну, где про него ничего не знают, но зато давно уже ездят на том, что у нас называется "обновленный Дастер", а у них это просто Дастер из Европы.
    Итак, начнем потихоньку отчет. Грузия.
     
    Серрый, Pantos75, Кузечка и 3 другим нравится это.
  6. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.218
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    Поездка в Грузию планировалась давно, но по всяким жизненным обстоятельствам, её вероятность менялась со скоростью света. Но в итоге всё получилось и свершилось. Единственно, сроки были очень сжаты - 2 недели на всё про всё, плюс ребенку хотелось на море.
    Маршрут был составлен такой:
    РФ: Екб-Уфа-Самара-Саратов-Волгоград-Элиста-Мин. Воды-Владикавказ
    Грузия: Тбилиси-Кутаиси-Батуми
    И ранним утром 4 июля мы с семьей приступили к его реализации.

    Поездка по России была стандартной и ровной, если не считать того, что при въезде в Башкирию нас зарегистрировали, в связи с предстоящим саммитом ШОС. Ночевали в гостиницах Сызрани и Мин.Вод.

    Ребенок передает всем привет из последнего большого города России перед границей.
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: P1013556.JPG

    Перед поездкой была собрана информация о работе погран перехода с Грузией "Верхний Ларс-Казбеги" и ситуация описывается одним словом - лотерея. В ту дорогу мы её практически выиграли 2 часа на обе границы (причем, час сорок ушло на нашу границу, а 20 минут на нейтральную полосу и грузинскую таможню). Почему выиграли - это в заключительной части отчета.
    Сразу при выезде с Владикавказа начинается красота. Сразу скажу, фотографии не передают и 5% эмоций от увиденного.
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: P1013558.JPG
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: P1013564.JPG

    Но это была "разминка" для эмоций. После перехода границы началась вообще буря эмоций - Военно-Грузинская дорога. Правда, в тот день была низкая облачность и большинство вершин гор было скрыто от глаз, но воображение дорисовывало величественность картины. На обратном пути мы немного компенсировали видовые фото, поэтому ниже подборка фотографий как из пути "туда", так и "обратно".
     
    ааа370, sedoy, Pantos75 и 5 другим нравится это.
  7. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.218
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    Итак, фото с Военно-Грузинской дороги
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: P1013568.JPG Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: P1013569.JPG Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: P1013572.JPG

    Вода, выходя из под земли, выносит много кальция и породы создавая вот такие образования

    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: P1013575.JPG

    Итак, вершина перевала достигнута

    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: P1013579.JPG
     
    ааа370, sedoy, Pantos75 и 3 другим нравится это.
  8. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.218
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    А вот и Террано на вершине перевала
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: P1013587.JPG

    По пути "вниз" в 1984 году был построен памятник "Дружба народов", представляющий из себя круглую мозаичную панораму, частично нависающую над пропастью.
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: P1013597.JPG
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: P1013599.JPG

    И имеет "балконы" по кругу. Жена и ребенок посмотрев с балкона один раз, сказали, что "ну его, голова аж кружится". Виды с балкона просто потрясающие.
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: P1013589.JPG
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: P1013590.JPG
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: P1013594.JPG
     
    ааа370, Серрый, LordZ77 и 7 другим нравится это.
  9. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.218
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    Вот фотки с Военно-Грузинской дороги по пути назад. Облачность была поменьше. Вспомнил про наш флаг :)
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: P1013859.JPG
    Древняя сторожевая башня на склоне
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: P1013860.JPG
    Храм
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: P1013864.JPG

    Горные шашлыки овечки
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: P1013865.JPG
    А это, по всем признакам - гора Казбек (5044 м). Обратите внимание на двойную облачность - внизу грузинский приграничный город Степанцминда (ранее, вроде назывался Казбеги). Заехав в него, мы видели только "нижние" облака и верх горы был ими скрыт.
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: P1013866.JPG
     
    ааа370, sedoy, Pantos75 и 5 другим нравится это.
  10. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.218
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    В Грузии, на горных реках построено много ГЭС. По пути от границы до Тбилиси проезжали водохранилище одного из них
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: P1013858.JPG Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: P1013601.JPG
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: P1013602.JPG
    Это как-бы зад водохранилища. Была мысль съездить на сам каскад с плотиной, но из-за ограниченности времени, оставили на следующий раз.

    Немного отклонюсь от темы - вообще, Грузия это такая страна, которую надо посещать раза 3-4 точно. Когда читал отзывы других людей, когда "готовился" к поездке, многие уже съездили по 4-5 раз и хотят еще, т.к. не всё посмотрели.

    Итак, первый этап грузинского пути подходит к завершению и к 18-00 мы прибываем в столицу Грузии - Тбилиси. Заранее я ничего не бронировал, т.к. автопутешествие подразумевает некоторую вариативность дат прибытия, но выписал адреса 10 гостиниц. Прибы в первую нас огорчили отсутствием мест, но тут же предложили проехать улицей ниже - там тоже есть гостиница. Приехав туда, нас тоже огорчили, но предложили попробовать гостиницу чуть ниже по улице, но и там было всё занято. Но сказали не печалиться и проверить гостиницу, чуть ниже по улице - вот тут нам повезло и мы вселились в номер.

    Скажу сразу - грузины очень чуткие и отзывчивые люди и очень редко "бросают" людей на "произвол судьбы". Особенно, узнав, что с ребенком. Всегда готовы помочь, даже когда, вроде явно и не просишь. А уж если попросить...:) В отзывах читал, что часто даже, увидев на улице людей склонившихся в карту сами подходят и спрашивают, не требуется ли помощь в ориентировании.

    Предвкушая вопрос "А как относятся к русским?" скажу - отлично. У меня все родственники и у жены коллеги по работе, когда слышали о поездке в Грузию начинали как-то нездорово покачивать головами. Жена после 2-3 дней выдала единственно верную, в точку, фразу "Блин, что же с нами сделало СМИ...", после чего расслабилась и предалась отдыху, не ожидая каких-то "подвохов".

    Второй момент, который очень понравился - это отношение к детям. Наш ребенок пользовался популярностью. Куда бы мы не приехали, на него обращали внимание, начинали общаться, дарили (!!!) то угощения, то безделушки. В какой-то лавке с глиняной посудой, спросив её имя, тётенька продавец тут же маркером написала на ма-а-а-леньком сувенирном кувшинчике её имя "Настиа" (ну как слышала, так и написала) подарила ей. Приехав на мост царицы Татьяны (об этом будет позже в отчете, с фото) мы были случайно встречены грузинским старичком, который тут же подарил ей фрукты пожевать, за руку её провел по мосту до его дома и дал большой кусок хачапури.

    По началу, мы несколько насторожено восприняли такое отношение, но потом поняли, что у них так принято, расслабились и воспринимали, как должное.
     
    ааа370, sedoy, Серрый и 7 другим нравится это.
  11. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.218
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    Итак, смотрю время перейти к конкретике :) Дабы разбавить...
    Так как мы ездили на авто, и думаю, что на следующий (а может и в этот) год будут "последователи" и "первооткрыватели" отвлекусь от повествования в сторону автомобиля и всё что с ним связано.
    Движение в Тбилиси очень напряженное, я заехав в город с трассы был брошен из "огня, да в полымя". Развязка, в которой три потока по 3 полосы (официально), а в реальности по 5, стекались в одну. Причем я заезжал с крайней правой. Т.е. после слияния, односторонняя дорога представляла из себя полос 12-14 машин стоящих в пробке :) А навигатор медленно, как приговор говорил "Через 160 метров поверните НАЛЕВО". И вы знаете, я повернул :) В общем, надо привыкнуть. Грузины очень часто любят сигналить - сигнал может обозначать что угодно - одобрение, недовольство, предупреждение, привлечение внимания какого-нибудь знакомого на тротуаре и т.п. Просто надо привыкнуть. Несмотря на всю хаотичность движения - Тбилиси один из городов с самой низкой аварийностью. Парадокс, но так и есть.

    Также наблюдается небольшое наплевательство на ПДД. Допустим - самый бросающийся в глаза факт - никто и никогда не пропускает пешеходов на обозначенном пешеходном переходе. Не принято. Начнешь пропускать - будут недовольно гудеть сзади. Я думал, что это в отсутствии полиции - ничего подобного - один раз полицейская машина стояла в 5 метрах после перехода и никто не пропускал.
    После чего я влился в общий менталитет :) Обгон через сплошную - нормальное явление...все так делают :)

    Теперь о полиции. Со времен Саакашвили гос.органы и органы правопорядка надрессированы так, что нашим только мечтать. Предложить взятку полицейскому - только в мечтах. Даже намек, который может быть растолкован, как предложение взятки - будет против вас. Полицейские оборудованы камерами - да-да-да прямо на инспекторах, в петличке.
    Вообще, у них работа дорожной полиции резко отличается от нашей - у них запрещены какие-то засады или "сидение в кустах" в спорном месте. В основном патрульные машины двигаются по трассам, дорогам, улицам. Если стоят на трассе, то обязательно у машин включен проблесковый маячок. На дорогах очень много камер и радаров на скорость. Как не странно, но я даже успел пообщаться с инспектором :) На обратной дороге, проехав мимо патрулирующей машины я увидел, что та развернулась и поехала за нами, подъехав поближе он что-то прокричал в матюгальник и я понял, что это тормозят нас. Остановился. Подошел инспектор и назвавшись по форме сказал, что пользование мобильником во время движения запрещено. Мы улыбнулись и сказали, что у нас все мобильники далеко в сумках, вне зоны досягаемости. Как вы думаете, что сделал инспектор? Он ИЗВИНИЛСЯ за свою оплошность, поинтересовался, что за интересная у меня антенна на машине (си-би радиостанция), я ему рассказал, он пожелал счастливой дороги и всё. "ВСЁ, Карл!" :) Кстати, жена сделала интересное наблюдение - она сказала, почему мы перестали напрягаться, видя машину полиции на дорогах?

    Из других отзывов я понял, что полиция вообще работает по другому. В принципе, обгон через сплошную может и вообще не наказываться, если ты не создал помех или аварийной ситуации. Но если инспектор посчитает, что нарушение было - лучше согласиться, особенно если действительно нарушали.

    Про автопарк Грузии. Была мысль, предложить им нанести на флаг еще и знак Мерседеса :) Да, в глаза бросается большое количество Мерседесов разной степени "старины" от 80х годов выпуска до свеженьких 2009-2012 годов. Причина - полное отсутствие таможенных пошлин на автомобили. Поэтому, 35 000 долларов за Мерс ML350 2009