1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Прокладка кабеля видеорегистратора - снятие облицовки правой передней стойки

Тема в разделе "Своими руками", создана пользователем Misha, 14 июл 2014.


  1. Misha

    Misha Старожил

    Сообщения:
    975
    Адрес:
    Кемеровская область, Юрга
    Имя:
    Михаил
    Мой авто:
    Terrano 2л 4wd elegance plus
    Собственно, задача тривиальная: протянуть кабель питания регистратора от прикуривателя до зеркала так, чтобы он не болтался на виду. Решение тоже простое: пройти наверх под облицовкой одной из передних стоек, благо длина кабеля это позволяет. Процесс тоже в общем-то примитивный, но... машина новая, и курочить что-то собственными руками... Всегда лучше, когда кто-нибудь расскажет, а лучше покажет. Поэтому, сделав раз - показываю, тем более, что с некоторых пор имеется привычка фотографировать все "сомнительные" действия. Вдруг кому пригодится.

    Первый вопрос: справа или слева? На Лаче тянул слева, это как-то более естественно. На Террано же стоило заглянуть снизу под рулевую колонку, чтобы стало понятно: эта задача не прокатит, поскольку закрыто там все от души, на рукосуев явно не рассчитано. Чтение Дастеровских форумов подсказало решение, которое изначально казалось неправильным: тянуть справа.

    Итак, трасса:
    От прикуривателя идем под панелью к правой двери, просто положив кабель сверху на корпус бардачка. Пока так, потом, если будет падать или брякать - закрепим.
    Проходим вверх до правой передней стойки.
    Идем под облицовкой стойки до верха.
    Идем под краем облицовки потолка вдоль верха ветрового стекла до середины. Там кабель просто лежит, конфигурация облицовки как будто специально для этого и предназначена.
    Посередине (перед зеркалом) свешиваем оттуда конец нужной длины (у меня получилось зацепить его за антенну сигнализации, чтобы лишнее не выпадало) и втыкаем его в регистратор.

    Самая сложная процедура во всем этом - залезть под облицовку стойки, для чего ее придется снять. Ее и описываю.

    Фото стойки и облицовки. Стрелками показаны места крепления (соответствующие элементы - одинаковым цветом):
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: IMG_6769_1.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: IMG_6768_1.jpg
    Желтый - крючок, заведен под резиновый уплотнитель проема двери
    Красный - "легкие" защелки, для фиксации от смещения. Крючки облицовки цепляются за пластиковые элементы (они же держатели проводки) на стойке.
    Зеленый - основная (как я понял) защелка, фиксирующая облицовку.
    Синий - крючки, которыми облицовка стойки цепляется за торпедо.

    Порядок снятия.
    Отщелкиваем верхнюю "красную" защелку. Для чего оттягиваем резинку уплотнителя двери и тянем верхний край облицовки на себя перпендикулярно поверхности (а еще лучше чем-нибудь поддеть). Там все довольно туго, поэтому сильно, но аккуратно, до щелчка. Защелки крупным планом:
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: IMG_6775_1.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: IMG_6771_1.jpg

    Освобождаем "желтый" крючок, для чего опять же оттягиваем резинку и, слегка "выкручивая" панель облицовки, выводим его из зацепления.
    Прижимаем пальцем "зеленую" защелку и освобождаем ее. Дальше будет проще.
    Отщелкиваем нижнюю "красную" защелку - это уже легко.
    Отгибая панель облицовки, освобождаем "синие" крючки.
    Далее опускаем что-нибудь вниз (у меня это были две жилы из кабеля UTP-5, жесткости хватило), цепляем кабель регистратора, вытягиваем его наверх, к стойке.
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: IMG_6773_1.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: IMG_6774_1.jpg
    Дальше все просто, описывать нечего.

    Порадовало вот это Что-то определенно между нами общее...:
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: IMG_6770_1.jpg
    Собираем все в обратном порядке. Тщательно цепляем все крючки, стараемся не защемить провод.

    Вот как-то так. На предыдущей машине я на подобное решился на третий год, а тут вроде и ничего....
     
    КосМар, Lozbi, greg и 2 другим нравится это.
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. coobik

    coobik Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    270
    Адрес:
    г. Москва
    Мой авто:
    Terrano (серый) 2.0 автомат, tekna:)
    Чё то стрёмно всё это) зачем машину разбирать-то было) Всё намного проще сделал я.
    1. Вешаем регик куда надо.
    2. Между потолком и лобовой есть дыра, суём туда кабель.
    3. Тут уже кому как удобней , между лобовым и стойкой легко всунуть кабель (простая отвёртка вам в помощь, я легко справился без неё). Между обшивкой стойки и резинкой просунуть проще всего. Далее с открытой дверью запихиваем до руля, под рулём куча места для проводки.
    4. далее под полку ручника, входит прям ровно с прикуривателем.
    Никаких разборов и заморочек.
    А еще продаются прикольные штуки для фиксации проводов , на двустороннем скотче, мне пригодилось уже к выходу к прикуривателю. Фотоотчёт уже нечего делать, проводов не видать, только у зеркала к потолку и уже на выходе к прикуривателю. Работы на 15 минут.
    Всем бобра)
     
    DiGriz, greg и Igor1209 нравится это.
  4. Misha

    Misha Старожил

    Сообщения:
    975
    Адрес:
    Кемеровская область, Юрга
    Имя:
    Михаил
    Мой авто:
    Terrano 2л 4wd elegance plus
    Целился всяко, поскольку разбирать ничего не хотелось. Основная проблема - разъем на конце кабеля, если бы его не было - можно было бы просто пихать "концом вперед".
    1. Без вопросов :)
    2. Тоже ложится самым естественным образом.
    3 Между лобовым и стойкой запихивается прекрасно, но как потом пройти саму стойку в ширину? Если идти по задней части стойки, то, во-первых, резинка там довольно жесткая и плотная, а во-вторых - все равно надо проходить стойку поперек, только уже сверху. Между дверью и торпедо - да, но при условии предварительного вывода в заднюю часть стойки, а с этим как раз и получились проблемы.
    Под руль залезть как раз не получилось, там такая прикольная панелька на пистонах, закрывает все, что можно. Даже если бы и удалось пропихать по ней кабель до прикуривателя, закрепить его там уже проблемно, а иметь что-то болтающееся под рулем не есть гуд - мало куда оно может попасть.
    4. Ну далее как раз все просто.

    В общем, каждый вариант имеет право на жизнь. По крайней мере теперь я знаю, как оно устроено - даже если потом что-то придется делать "вслепую" - уже будет проще. На разборку же стойки сподвигло то, что слева в стойку выведен индикатор сигнализации (думаю, у всех так делают) - то есть где-то у дилера ее снимали и ставили на место. Ну и плюс некоторый опыт по Лачетти.

    А еще в перспективе (пока далекой) установка мультитроникса (предварительно на торпедо или на стекло слева от руля) - надо будет тянуть кабель до этого места из бардачка. Тут действительно придется идти где-то под рулем.
    И в более близкой перспективе - разветвитель прикуривателя, опять же предварительно выносной на шнуре, и крепить его где-то со стороны пассажира. Пока прицел на левую часть корпуса бардачка (подсмотрено у дастероводов - эстетично, но малодоступно) либо на тоннель ручника (доступно, но малоэстетично). В частности поэтому и регистратор пошел по правой стороне.
     
    Burann нравится это.
  5. Mister

    Mister ••• Правление Клуба ••• Команда форума

    Сообщения:
    4.512
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Мой авто:
    Лесник
    Дачия Рено 2006 :eek: :insane:
    что бы это значило? :lamer::gigi:


    [​IMG]
     
  6. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    думаю год разработки этой пластмаски :)
    а реальный срок её производства см. по точкам в таблице - 05.2014
     
    Mister нравится это.
  7. Mister

    Mister ••• Правление Клуба ••• Команда форума

    Сообщения:
    4.512
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Мой авто:
    Лесник
    А, понял, спасибо :shuffle:
     
  8. Misha

    Misha Старожил

    Сообщения:
    975
    Адрес:
    Кемеровская область, Юрга
    Имя:
    Михаил
    Мой авто:
    Terrano 2л 4wd elegance plus
    Как минимум то, что все мы произошли от одной обезьяны. По имени Дачия. И не так уж давно :D
     
  9. LordZ77

    LordZ77 Авторитет

    Сообщения:
    8.729
    Адрес:
    Санкт-Петербург (Парголово)
    Имя:
    Анатолий
    Мой авто:
    1.6 MT 4WD Comfort черный 2014г.в.
    эволюция, однако:)
     
  10. AlexBlack

    AlexBlack Активист клуба

    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Великий Новгород
    Мой авто:
    Terrano 2014 Tekna 2.0 4WD 6MT Серый
    Первый раз я делал как описано у Misha на своей Авео. Потом, когда встал вопрос подключения еще и зеркала с монитором, решил подключится к плафону. Открутил козырьки и плафон, под над ним довольно места для проводов. Через предохранитель к контакту и на винт к массе. Прикуриватель-розетка свободен.
    Интересно - в Террано так получится?
     
  11. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    думаю, да
    плафоны все одинаковой конструкции +/-