1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Ниссан Террано 2016 г.в. AT 4WD электрике пришел конец или что ...

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем otomoto, 14 июл 2016.


  1. otomoto

    otomoto Активист клуба

    Сообщения:
    67
    Адрес:
    M.O.
    Имя:
    Alex
    Мой авто:
    Terrano
    Прошу помощи, да и просто расскажу историю поездки...
    Авто Террано 2016 г в полный привод на автомате куплен у дилера Дженсер. Установлены пороги и сигнала Старлайн.Та что только для автосалонов. То ли 61 , то ли 90 . Не помню.По Москве накатал около 2.5к км. Все норм. Проблем не замечено было. Перед поездкой в Крым показалось, что какой то звук появился с левой стороны при селекторе АКПП в D или R. Напоминает звук работающего трансформатора. Гул какой то, причем появляется не всегда. И все это буквально за пару дней перед поездкой проявилось...
    Старт дан. Москва-Евпатория. Один еду за один присест без энергетиков и сигарет. В пути отказал стеклоподъемник водительский и пропало освещение салона. Благо стекло чуть приоткрыто было и стояли дефлекторы. Это мелочи. Доехал. Через пару дней обнаружил неработающие фары . Точнее отсутствие ближнего света, включая индикацию оного на табло. Пока искал что к чему обнаружил предохранитель сгоревший на 10а. Который по идее отвечает за подсветку кнопок в подъемника стекла и освещения в салоне. Поменял его и стеклоподъемник заработал, как и освещение в салоне. Фары-нет. Все преды прозвонил. В коробке предов отсеке двигателя все норм, в салоне,в блоке предов салона , преды фар ближнего света уже не отвечают... т.е как будто все потерялось подрулевом переключателе. Ладно. Решил перекинуть фишки с дальнего на ближний. Не хватило проводов штатных так сделать. Задумался об маленьких удлинителях... Даже все прикупил для этого,но... припарковав авто у дома я обнаружил , что мое полностью открытое водительское стекло не закрывается ! Все закрываются , а оно нет.Как и в первый раз И не работает освещение в салоне. Фигня. Я знаю где копать... Глушу авто. Достаю предохранитель из блока предов в салоне. Он цел. Вставлюю его обратно. Завожу авто, ан нет. Молчит авто. Попробовав раз пять я заклеил стекло скочем и т п обратился в Ниссан Ассистент с просьбой отвезти к дилеру. Ближайший от Евпатории находится в 70км.( в Симферополе.)Если авто на эвакуаторе едет, то вроде как записываться не нужно, но все же порекомендовали туда все же позвонить.Так ответила служба поддержки Ниссан по тел. 8-800 и тд После всех звонков туда_сюда и т п мне прислали эвакуатор и он отвез к дилеру.На сдачу машины ушло часа полтора... Кое как они ее посмотрели и все... Рабочий день у них до 18-00. Суббота до 14-00.Воск _вых. день. Единственное что я понял, что они грешат на мозги эбу или типа того. Вердикт не вынесен еще, но мне же на работу в пон-ик с женой , а тут такое дело...
     
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. otomoto

    otomoto Активист клуба

    Сообщения:
    67
    Адрес:
    M.O.
    Имя:
    Alex
    Мой авто:
    Terrano
    П с.
    Пробег авто 5 т км. Только АИ 95 на бреновых АЗС. При повороте ключа зажигания просто ничего не происходит. Иногда правда появляются два коротких звуковых сигнала про повороте ключа на стартер. Типа пип-пип и тишина. Похожий звук был у меня на Камри с Блек Баг меткой. Вот там нужно было заводить именно после этих звуков. В Террано же я этого никогда до этого и не слышал...
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2016
  4. Vimpoc

    Vimpoc Авторитет

    Сообщения:
    1.281
    Адрес:
    USSR
    Просто мысли...
    Думается не ЭБУ. Слишком далёкие от ЭБУ цепи (фары, ЭСП, приборка, освещение салона, исключая может быть стартер/зажигание).
    Я бы посмотрел фишки входящие снизу в блок предохранителей в моторном отсеке. Может установщики сигналки намудрили, когда подрубались - оттуда и коротыш (сгоревший пред) и впоследствии неконтакт по нескольким цепям.
    Можно также глянуть блок управление электрикой салона (не помню как он правильно называется) под панелью спереди внизу возле левой ноги водителя под ковром.
     
    dg972 нравится это.
  5. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    Согласен, мне кажется, тут какой-то косяк (явный или не явный) установщиков.
    Дело в том, что в Террано 2016 другая электрика и скорее всего уже задействована CAN-шина (как у рестайлового Дастера). Поэтому, на месте мастеров я бы начал с полной деактивации сигналки. После этого смотреть.
    Опять же смущает перегоревший предохранитель в истории...почему - непонятно.
    Подскажите, у вас доводчики стекол не установлены совместно с сигнализацией?
    Вроде это какой-то косячок DP8 (коробка АКПП для 4*4) и Рено вроде даже устраивало отзывную кампанию по этому поводу. Посмотрите дастер-клуб по этому вопросу.
     
    ALES нравится это.
  6. otomoto

    otomoto Активист клуба

    Сообщения:
    67
    Адрес:
    M.O.
    Имя:
    Alex
    Мой авто:
    Terrano
    Автомобиль у дилера. когда он еще был у меня , то я разъемы все проверил-подергал в моторном отсеке и в салоне тоже, насколько было это возможно.

    Да, стоит CAN шина. Сигналку полностью отключили, но это ситуацию не спасло. Все как и было. Не заводится.
    Сигналкой пользовался только открыть-закрыть. Есть в ней автозапуск, был подключен, но чипа и ключа в блок не клал ни я, ни дилер. Никаких доп опций типа модуля джи пи эс, телеметрии и доводчиков я не ставил.
    Дозвонился через 8-800... до дженсера, обрисовал ситуацию с автомобилем в целом...
    Мне сказали, что Сигналка Старлайн 61 одобрена Ниссаном и никакие разговоры (а я их слышал и даже видел переписку менеджнра по гарании со штабом-офисом Ниссан) о том, что это неофициальная сигналка и возможно это она устроила в авто кирдык всему. Это был такой вопрос . Именно вопрос к инж. по гарантии со штаба. Я на словах насколько мог убеждал его, что это точно не она, что Дженсер ставит их пачками по установочным картам ниссан и т.п. Вроде он все же согласился, но блин, какого лешего я ставил ее у дилера за ДВЕ цены чтобы сохранить гарантию и получить такой упрек в ответ !
    Есть коды ошибок, сделал фото, пока была возможность, не знаю что с ними и делать пока что.
    ==============
    На данный момент авто в ООО "Авторитет М" г. Симферополь
    Неторопясь пишут запросы в Ниссан. Ниссан запрещает вскрывать блоки управления (ЭБУ) и блоки CVT .
    Только замена. Далее самое интересное... Блок невозможно найти по Вин коду. Он не бьется. Соответственно нет цены и сроков поставки. Прямая замена предположительно возможна ( это я позвонил дилеру в Москву и он подтвердил тему про блок который не бьется). так вот, от 14 -до 25 к. где-то за блок. Только вот подойдет ли, неизвестно. Нужно делать запрос в Ниссан. По России он один на центр.складе. Снять с другого авто они не могут,хотя я просил конечно.... но там какая то привязка к авто и т п.+ конторы сервис-продажа разные ну и в том же духе...
    Мой отпуск с женой подошел к концу, как и финансы вместе с нервами... Оставляю автомобиль тут, как забирать буду, я не знаю. как и не знаю когда.... Обратился и отправил доки в Ниссан Ассист для получения билетов до дома на самолете... Буду ждать что получится...
    По поводу звука трасформаторного в режиме ДРАЙВ они ответили реально так--- давайте с одной проблемой разберемся, т.е с незаводкой автомобиля...
    П.С.
    Когда авто накрылся была возможность обратится к "хорошим спецам" и т.п по знакомству типа. Я выбрал -По ГАРАНТИИ.
    Вот сейчас и думаю, правильно ли я поступил...

    Спасибо за ответы !
     
  7. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    Н-да...история....Сочувствую, конечно.
    Главная проблема в том, что ОД Ниссан и в 2014 г.в. не очень то и разбирались, а в Террано 2016 у них, полагаю, вообще, темный лес. Просто Террано это Рено по содержанию, поэтому то ОД Ниссан и "плавают".

    Думаю, что правильно. Гарантия она на то и гарантия. А деньги заплатить за ремонт мы еще успеем, когда она закончится :)
     
    StFaust, K S V Perm (Сергей) и shurikk21 нравится это.
  8. Алексей МТ

    Алексей МТ Авторитет

    Сообщения:
    4.361
    Адрес:
    ЯНАО п. ПУРПЕ1
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    ТИРРАНО 2.0 4 WD МКПП ЭЛЕГАНС+
    Как и было сказано выше... скорее всего где то обрыв цепи, возможно в блоке или на разьемах
     
  9. otomoto

    otomoto Активист клуба

    Сообщения:
    67
    Адрес:
    M.O.
    Имя:
    Alex
    Мой авто:
    Terrano
    Дилер тут не шевелится вообще. Оставлять его им просто нехочется.Принято решение везти автомобиль эвакуатором-автовозом до Москвы.
    На видео одна из последних проб попытки завести.

    Я так понял были проблемы со снятием ошибок сканером. На выходе их около 20 штук. Много по двиглу , коробке и бензонасосу. Есть фото, могу загрузить для посмотреть.
    П.с.
    Кстати Ниссан Ассистент отказал в билетах до дома по причине отсутствия в заказ-наряде сроков ремонта.Пришлось брать за свои по 6 к. за человека.
    То что эта деталь отсутствует в дилерском каталоге Ниссан на СТО их особо не парит и они мне с женой отказывают, дилер местныней хочет писать сроков поставки и ремонта от фонаря. Зачем ему это надо ?Будет деталь, поставят,нет,значит постоит, подождет... Только где я и где машина... Разочарован во всем и во всех.
     
  10. dg972

    dg972 Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Мой авто:
    Дастер 2,0 МКПП 4х4 АДАКТ
    Саш, соболезную. Я всегда был против электронизации электрики авто.
    По описанию проблемы тоже, как и коллеги выше, считаю что в процессе эксплуатации пропал контакт. Где именно - не скажу: с рестайлом не знаком, но копать надо в подкапотном коммутационном блоке или же под приборным щитком. ИМХО.
     
    shurikk21 нравится это.
  11. Алексей МТ

    Алексей МТ Авторитет

    Сообщения:
    4.361
    Адрес:
    ЯНАО п. ПУРПЕ1
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    ТИРРАНО 2.0 4 WD МКПП ЭЛЕГАНС+
    Мои предложения, при установке сигналки нарушили цепь, вот и все беды, пусть установщики копают
     
    StFaust нравится это.