1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → вода в багажнике

Тема в разделе "Кузов", создана пользователем Kenny, 25 авг 2016.


  1. Kuzen 1983

    Kuzen 1983 Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    184
    Адрес:
    г.Череповец
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    Террано 4WD 2.0 Elegance
    ПОлучается слив дверей забит?.Я дак проверял у меня чисто все. Но думаю нужно карту дверей снимать смотреть
     
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Вовка

    Вовка Активист клуба

    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Верхняя Пышма
    Имя:
    Владимир
    Мой авто:
    Nissan Terrano, 2014г.в., 2.0л., 135л.с., 4WD, 6МКПП.
    Слив дверей чист. Но вода в карту двери не должна попадать. А попадает. После работы посмотрел - опять уплотнитель мокрый и из под динамика видны следы воды, но в салон не затекло, сфоткал, если что потом выложу. Сейчас пойду разбирать, смотреть что там да как.
     
  4. Вовка

    Вовка Активист клуба

    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Верхняя Пышма
    Имя:
    Владимир
    Мой авто:
    Nissan Terrano, 2014г.в., 2.0л., 135л.с., 4WD, 6МКПП.
    Фотки загрузить не смог, видимо слишком тяжёлые. Снял карту, выяснил, что вода в карту действительно проникает. Там есть прилив на карте для защиты динамика от воды. На него вода и попадает, а потом стекает через крепление динамика в саму карту, там скапливается, а оттуда уже в щель между корпусом двери и картой стекает на уплотнитель, который на пороге. Если вода не может протечь вниз через уплотнитель, то скапливается на нем и, переполнив занятое пространство, затекает в салон. Как-то так.
    С левой задней дверью таже история, вода также перетекает из карты. Но там уплотнитель пропускает воду вниз. Что интересно, пропускает он воду потому что там есть соединение двух концов уплотнителя и в эти концы должна вставляться круглая в сечении резинка, ну кагбы для того чтобы соединить два конца уплотнителя между собой и они были друг с другом на одном уровне и не перекашивались друг относительно друга. Так вот на левой двери эта резинка из одного конца уплотнителя вылезла и, соответственно, один конец уплотнителя смотрит немного вверх а другой вниз, образуется некоторая щель. В эту щель вся вода и стекает вниз (на улицу) . А в правой двери уплотнитель на стыке собран как надо и щели там практически нет, вот вода там и стоит не стекая вниз.

    Сейчас вот думаю: проблема обнаружилась только на шестой год... Раньше частенько смазывал все уплотнители силиконовой смазкой, а тут чего-то уж год наверно не баловал их сим ингридиентом, вот вода и перестала просачиваться вниз между уплотнителем и дверью. Возможный вариант решения проблемы это смазать силиконовой смазкой уплотнитель. Или разобрать стык уплотнителя как на левой двери и не париться. Но всё это не решает проблемы попадания воды в дверную карту. Надо думать как изолировать дверную карту от попадания в неё воды.
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2020
    ааа370 и taba4ok нравится это.
  5. Kuzen 1983

    Kuzen 1983 Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    184
    Адрес:
    г.Череповец
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    Террано 4WD 2.0 Elegance
    ТОже самое машине 6 лет. Но я обычно на зиму смазываю силиконовой смазкой. Резинки у меня стукающие с обоих сторон стоят но протекает только с правой стороны. Один раз было и с левой.нужно,что то думать с этой проблемой
     
  6. Stilist

    Stilist Старожил

    Сообщения:
    387
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    Terrano 2.0 4WD A/T Elegance
    Всем привет, недавно устранял проблему, при сильных ливнях, вода стекает на обшивку двери изнутри и если плохой герметик-то стекает на пол
    стекает с отверстий на уровне поводков, лечиться изоляцией, двери от обшивки, на тииде была просто пленка наклеена на металл.
    мне просто дверь заклеили звукоизоляцией, решив (надеюсь) обе проблемы , так то тише стало заметней
     
  7. Вовка

    Вовка Активист клуба

    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Верхняя Пышма
    Имя:
    Владимир
    Мой авто:
    Nissan Terrano, 2014г.в., 2.0л., 135л.с., 4WD, 6МКПП.
    Сегодня детально решил изучить как устроена дверь. И понял суть мысли реношных инженеров. Другие производители чтобы не пускать воду и пыль в дверную карту закрывают технологические отверстия толстой плёнкой по всему периметру двери обмазывая её края тягучей липкой мастикой и тогда в пространстве за картой всегда сухо и чисто.
    Реношные инженеры решили сэкономить на плёнке и приклеили на мастику (:preved:внимание!) саму дверную карту. Я вчера когда карту снял, то обнаружил на ней по бокам и снизу по периметру мастику. Чёрная липкая и тягучая. Вчера я этому не придал значения, а сегодня обратил внимание на эту мастику. Инженеры позволили воде проникать в карту, при этом загерметизировав саму карту и предусмотрели два сливных отверстия, что бы вода могла вытекать из карты внутрь самой двери, а от туда уже через дверные дренажные отверстия, которые видны внизу снаружи двери.
    Подозреваю, что произошло следующее: мастика эта постепенно отклеилась, потому что явно в минусовые температуры перестаёт быть эластичной и клейкой. Плюс вода, которая имеет свойство в морозы расширяться. И вся эта прелесть в один прекрасный момент тупо отклеивается. В щель набивается дорожная пыль грязь и у мастики уже нет ни каких шансов приклеиться обратно. Тадам: карта разгерметизирована и мы сталкиваемся с выше описанной проблемой - затоплением салона. На новых машинах такого не происходит потому что это процесс длительный далеко за гарантией и производителя это устраивает:dance2:. Вот почему проблема вылезла только на шестой год. Я когда отдирал карту от двери, то эта мастика была прилипшей лиш в нескольких местах. Процентов 30-40 было только прилипшего. А сегодня посмотрел на места, где отлепилось давно, эти места прям выделяются - вся поверхность мастики грязная и задубевшая.
    Решение проблемы: надо отодрать старую мастику и нанести новую и будет счастье... ещё лет на 5-6 :dance2:
    Вопрос: где достать такую мастику?
    На крайняк можно наверно силиконовым черным герметиком промазать, но есть подозрение, что с этим герметиком потом будет проблематично отдирать карту в будущем.
     
  8. Вовка

    Вовка Активист клуба

    Сообщения:
    32
    Адрес:
    Верхняя Пышма
    Имя:
    Владимир
    Мой авто:
    Nissan Terrano, 2014г.в., 2.0л., 135л.с., 4WD, 6МКПП.
    Я тоже подумал что можно тупо виброизоляцией заклеить все отверстия, но как же быть с креплением динамика - вода проникает именно через крепление. И там где поводки к замку в дыру входят тоже полностью не заклеить потому что тогда поводки не смогут двигаться.
     
  9. Kuzen 1983

    Kuzen 1983 Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    184
    Адрес:
    г.Череповец
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    Террано 4WD 2.0 Elegance
    А если не снимать карту. А так место соприкосновение карты пластик и двери железа замазать герметиком?
     
  10. Stilist

    Stilist Старожил

    Сообщения:
    387
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    Terrano 2.0 4WD A/T Elegance
    Можно, я так и хотел в принципе.

    Герметик ABRO Black я мазал, карту по -периметру не знаю, ну по мелочи отлипается нормально.

    Мне сделали так:
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: IMG_20200919_160910.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: IMG_20200919_161719_1.jpg
    Маделин клеил сам (давно хотел жена жаловалась, что дует, купил несколько листов на клейкой основе, все ждали своего часа)
    Если поливать из шланга (без напора - просто сверху).
    Льет из отверстия обведенным красным в основном, причем хорошо льет.
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: IMG_20200919_163508.jpg
    ну и плюс получите акустически более комфорт.
     
  11. Kuzen 1983

    Kuzen 1983 Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    184
    Адрес:
    г.Череповец
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    Террано 4WD 2.0 Elegance
    Карта легко снимается? Клипсы не ломаются?