1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Объём масла в ДВС.

Тема в разделе "Общий технический раздел", создана пользователем Ленар, 10 окт 2016.


  1. perlinganit

    perlinganit Авторитет

    Сообщения:
    5.609
    Адрес:
    Череповец
    Имя:
    Илдар
    Мой авто:
    Ниссан Террано Элеганс 2,0 4WD МКПП+ГБО ,2018 г.в. цвет серый металлик ,HSMJ.
    Подошло время замены масла. т.к откачиваю насосом с Али с вставленной в тонкую трубку пружинистую направляющую резинки от дворника решил таки показать сколько масла все таки откачивается ,когда на щупе 2/3 от верхней метки . Баклажка из под омывайки 5 л заполнена по горлышко + грамм 200-300 в обрезанной баклажке верхнюю часть которой использовал как воронку всего ~5,4 литра мне так кажется .... При чем немного пролил когда выкручивал масляный фильтр , использую впитывающие пеленки подкладываю под фильтр перед откручиванием впитывает намного лучше любой тряпки .
    Залил кстати 5,4 литра стало так же 2/3 от верхней метки на щупе после того как завел и заглушил мотор ,чтоб заполнилась вся система .
    P.S. откачивал масло на подземной парковке т.к. в гараж попасть было затруднительно, ворота и подъезд к гаражу завалило снегом ,который на праздники подтаял ,а сегодня его прихватило...
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2023
    Ингвар53 нравится это.
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. K S V Perm (Сергей)

    K S V Perm (Сергей) Авторитет

    Сообщения:
    7.647
    Адрес:
    Пермь
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    1,6 К4М, 5 МТ серенький комфорт 2015г.
    Позвольте усомниться в объеме сего сосуда
     
  4. perlinganit

    perlinganit Авторитет

    Сообщения:
    5.609
    Адрес:
    Череповец
    Имя:
    Илдар
    Мой авто:
    Ниссан Террано Элеганс 2,0 4WD МКПП+ГБО ,2018 г.в. цвет серый металлик ,HSMJ.
    Почему? вызывает сомнения этой тары из под омывайки , нас обманывают и дают не 5 литровые ? Если из за деформации на горлышке она незначительная и вызвана скорее охлаждением масла при закрытой пробке . Рядом обрезанная баклажка 2.0 литра из под кваса с Ленты вот такая
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2023
    K S V Perm (Сергей) нравится это.
  5. Strusto

    Strusto Авторитет

    Сообщения:
    1.651
    Адрес:
    Мск
    Мой авто:
    Дастер 2-х литровый(135 лс) механический
    Кроме ТО-1, масло меняю сам. Раньше сливал через пробку, последние разы откачивал через щуп. Объём слитого/ откаченного никогда точно не измерял, но, всегда заливал 5л, по крайней мере, столько написано на упаковках :) И всегда после замены уровень масла был 3/4 от МАХ по щупу +/- 1 мм.
     
    K S V Perm (Сергей) и taba4ok нравится это.
  6. perlinganit

    perlinganit Авторитет

    Сообщения:
    5.609
    Адрес:
    Череповец
    Имя:
    Илдар
    Мой авто:
    Ниссан Террано Элеганс 2,0 4WD МКПП+ГБО ,2018 г.в. цвет серый металлик ,HSMJ.
    Раньше так же было и когда стал использовать "проволоку"(направляющая для резинки дворника 65 см) в откачивающем шланге вышло в первый раз больше чем когда либо , а я по привычке залил 5 литров и масла было чуть ниже середины, в этот раз решил замерить и сколько вышло на фото выше. Повторюсь залил свежее масло ~5,4 литра .
    Вот эта направляющая для откачивающего шланга ,чтоб он не загибался в картере , на фото .
    [​IMG]
     
    SSRES, K S V Perm (Сергей), taba4ok и 2 другим нравится это.
  7. Snigur

    Snigur Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    216
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Артем
    Мой авто:
    Террастер, почти 2020 ГВ, бензин 2л, 4везде, автомат.
    Менял в декабре масло на сто, так как покупал масло в четырехлитровых канистрах, рассудил что 5.3 литра будет в самый раз. Отлил из одной из канистр 1.3 литра мерной ёмкостью, вторую 4 литра не распечатывал. Когда масло залили, стало на 2-3 мм выше середины щупа.
    Есть подозрение что по максимуму войдёт 5.5 л или больше.
    Не обратил внимание откачивал ли мастер на сто шприцем из поддона масло или нет.
     
  8. SSRES

    SSRES Авторитет

    Сообщения:
    1.842
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    Nissan Terrano 1.6 (Н4М), Elegance +, 2WD, МТ, 2018
    Я в откачивающий шланг вставил с полметра пластирковой РЕ трубки на 1/4. Такие для бытовых фильтров "под мойку" используют.
    Из Н4М насосом выкачивается примерно 4 - 4,1 литра отработки. Судя потому, что обычно заполняю 3 пластиковых полторашки - две полные под пробку, третья где-то чуть больше половины. Плюс грам 100 в фильтре при его снятие остаётся.
     
    taba4ok, perlinganit и ааа370 нравится это.
  9. perlinganit

    perlinganit Авторитет

    Сообщения:
    5.609
    Адрес:
    Череповец
    Имя:
    Илдар
    Мой авто:
    Ниссан Террано Элеганс 2,0 4WD МКПП+ГБО ,2018 г.в. цвет серый металлик ,HSMJ.
    Если он не загибается в картере тож как вариант ,а то Алишный чуток изгибается , его хранить в выпрямленном состоянии надо или вставлять направляющую как в моем случае, с направляющей еще один плюс выявляется, шланг чётко упирается в дно картера ,а если он мягкий то легко загнется я так в самый первый раз впихивал его по самые "гланды" ))) ,а он не откачивал -видимо загнулся и ушел кончик вверх .
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 3 янв 2023
    Ингвар53 и taba4ok нравится это.
  10. Berserkangry

    Berserkangry Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    218
    Адрес:
    Александров
    Имя:
    Владимир
    Мой авто:
    Nissan terrano 2016г. 2.0 143л/с 4wd автомат
    Извините, а в чем вообще смысл откачивать масло через щуп, чем это лучше "православной" замены?
     
  11. Strusto

    Strusto Авторитет

    Сообщения:
    1.651
    Адрес:
    Мск
    Мой авто:
    Дастер 2-х литровый(135 лс) механический
    Гораздо меньше телодвижений, и, вроде как, больше откачивается, хотя, однозначно, судя по уровню после заливки очередных 5 л., это подтвердить не могу.