1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Свист спереди с левой стороны (только АКПП)

Тема в разделе "Ходовая, трансмиссия, рулевое управление", создана пользователем Лорик, 29 апр 2015.


  1. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    Лорик,
    Сергей, подскажите, что с вашим скрипом?
    Просто, похоже, у меня тоже что-то подобное появилось...
     
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    Итак, вроде проблему скрипа (из первого сообщения) я изучил. Оказывается, частая "болезнь" у 2,0 АКПП (у Дастеров и на 4ВД).
    Изучил дружественные клубы. Спасибо Igor1209, сразу направил в нужную тему..и тема, внезапно оказалась "4х4 АКПП" :)
    Более сжато о проблеме и её решении
    Особо интересно последнее сообщение о гайке (см. спойлер)
    и снова здравствуйте форумчане!!! пишу вот снова! в позапрошлые выхи лазал под машиной своей (дастер 2л кор автомат полный привод) ставил защиту заднего редуктора и бензобака...( так как защита картера и трубок стояла с завода) купил весной вот только добрался до днища авто ))) ладно не суть... я уже писал тут про ту же проблему со скрипом в районе переднего левого колеса,мне её устранили у ОД.... дело в следующем они написали что поменяли пыльник привода,да вопрос какой....!!!!??? наружний или внутренний!!!??? ладно скрип пропал и хорошо,но сцуко интересно,залез я посмотреть какой же это пыльник скрипел,после того как выехал из сервиса ииииии....... смотрю и понять не могу какой,оба на месте оба не тронуты даже грязь на них не почищена,ну да ладно написали и написали хрен с ними все ровно по гарантии делалось. скрипа нет и кайфно ))) ну так вот к чему я веду.... лазал ставил защиту ну и дай думаю все таки по внимательнее посмотрю снизу что же это за пыльник скрипит такой гадкий,вернее в моём случае скрипел,полазив под передней подвеской с обоих сторон открыл для себя факт.... что внутренний пыльник хоть ты чего делай но он никак скрипеть не будет ему там цеплять реально просто не за что ну не за что.... далее смотрю и тут натыкаюсь на такую штуку,с левой стороны гайка шаровой опоры как бы чистая а с правой вся в грязи.... ООО бля смотрю внимательнее на гайку с лева опа в одном месте гаечка как бы протерта до блеска,начинаю догонять.... ага раз ОД писали пыльник поменяли а сами ничего не меняли,прихожу к выводу!!! делается это я думаю так... доворачиваеться гайка шаровой опоры чутка по часовой ну как бы затягивается и ву а ля!!!! скрип пропадает!!! вот это моё такое мнение,смотрите пробуйте пишите мальчишки и девчонки )) надеюсь что ясно и понятно все написал...

    да в дополнении опять возвращаюсь к тому что и писал ранее там где то,если у вас этот звук не металлом об металл а именно такой глуховатый писк что ли его можно назвать,в общем если это не колодки.... хотя я думаю мало кто тут перепутает писк колодок и этот скрип постоянный проявляющийся только при нагретой машине,колодки то будут скрипеть постоянно холодно или тепло если им п.....ц.

    Пока не проверял, займусь в свободное время.
    Кто опробует этот метод (или какой другой) - отписываемся тут о результатах.
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2015
  4. Бумеранг

    Бумеранг Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    204
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Вован
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 , 2WD АКПП, COMFORT, ЧЁРНЫЙ.
    У меня это уже пройденная история . Заметил скрип слева , начался в жарким летом, на прогретой машине, по трассе 20 км . Едешь 5-10 км , скрип ,как не смазанная телега. В общем я к ОД , там же парняги инженеры :) . Приехал сняли колесо ,вытащили колодки . Крутят привод а он скрепит слева , так же сначало подумали пыльник жесковатый от жары скрипит . В общем отделались они от меня , ВД-40 побрызгали , теперь всё будет хорошо. Уехал на работу, не скрипело. Жара +30 , прошло 7 часов. Сажусь в машину ..... заскрепело. Мучился 2 недели так ездил. Кароче опять к ОД( как раз записался к ОД по гарантии по поводу ЛКП , на крыши трещены , на задних крыльях, где водосток , кстати проблема от дастеров досталась . Потом фотки кину) . Там уже другие инженеры. Ок говорит посмотрим. Вроде вот вот у них была Альмера с такой же проблемой , еле нашли причину . Подняли на подъёмник , инженер мне показал , грязь набилась в правый привод .Конечно её я не увидал . Хотя брызгал ВД40 слева и скрип прекращался . Мне некогда , я уехал на работу. Инженер предупредил случай может оказаться не гарантийным , снять поставить привод 1800 р . Оставил машину на 3 дня . Сначало они почисти привод , потом отдали на покраску. Забрал машину ,пока не срепит , уже 3 т.к. прокатался . В общем объяснили ,сам не видал , грязь в привод набилась. Заплатил 1800 р за то в чём нет моёй вины. В бумажке написано снятие и установка правого привода. Но до сих пор мучает вопрос , скрип конкретно слева , сам 2 раза поднимал машину , крутил колесо, брызгал ВД 40 , помогало на 1-2 дня . ОД почему объясняет что в правом приводе проблема .
     
  5. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    Спасибо!
    А тот вариант про гайку, что я нашел не смотрели? Я так понимаю, её должно быть видно.
     
  6. Бумеранг

    Бумеранг Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    204
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Вован
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 , 2WD АКПП, COMFORT, ЧЁРНЫЙ.
    У меня был писк , как будто метал о метал , первый день думал колодки , а не при торможении писк не менял звук. Наверно получатся , камешки песка тёрлись. Но скрип был, когда машина прогрета . Видимо привод чуток расширялся и терся о песок. Писк не постоянный, а с малым затиханием, как будто одни местом тёрлось а не постоянно. Но опять же этот случай должен быть гарантийным , так как это конструктивная не дороботка . Я в грязь по самое днище не езжу, у меня 2 вд.
     
  7. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    да, у меня один-в-один
    вот в этом сообщении я дал ссылку на дастерклуб с обсуждением подобного + под спойлером скопировал "рецепт".
     
  8. Лорик

    Лорик Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    Ниссан Террано 2014 2.0 AT 2WD Tekna черный
    Доброго времени суток. У меня проблема решилась брыганьем ВД40 по периметру привода. Уже более 15 тыс.км тишина. Езжу очень много. Пробег уже 55 тысяч. Пока больше скрип не беспокоил.
    Скажу больше, механики ОД все на убой говорят, что это колодки и только они. Может еще пока опыта нет. Если бы прямо при мне не пшикнули ВД-шкой на вал, наверное, поверил бы ОД. А так не спорю. Пускай опыт нарабатывают. Приложил еще раз файл, где стрелкой указан вал и место впрыска.
    Не буду утверждать, что всегда скрип слева всегда решается так, как у меня, но рекомендую попробовать сначала спрыснуть по периметру этот вал.
     

    Вложения:

    • DSC_0002.JPG
      DSC_0002.JPG
      Размер файла:
      144,9 КБ
      Просмотров:
      174
    Последнее редактирование: 16 сен 2015
    Grip нравится это.
  9. Бумеранг

    Бумеранг Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    204
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Вован
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 , 2WD АКПП, COMFORT, ЧЁРНЫЙ.
    Как раз в это место вливал по половине баллончика ВД40. Помогало 1-2 дня. Не знаю что ОД наделали , но пока не скрепит , теперь только весной наверно заскрепит .
     
  10. Лорик

    Лорик Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    Ниссан Террано 2014 2.0 AT 2WD Tekna черный
    Тут вся фишка в том, чтобы по периметру вал опрыскать. Я тоже первый раз в одну точку пол баллона вылили - через 5 тыс. снова пошел скрип. А по периметру пшыкнул и более 15 тыс.тишина.
    Правда еще осень и зима себя покажет, возможно просто чище на дороге. )))
     
  11. yjdj[eljyjcjh

    yjdj[eljyjcjh Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    145
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    Ниссан Террано 2WD АКПП
    Всем привет. На терраныче с АКПП и 2,0 движком после 15000 пробега стало посвистывать при скоростях 20-60 накатом, на D и на N тоже. Почитал - пишут, это в месте сочленения АКПП и левого привода, советы однообразны - побрызгать WD-40. Не помогает. Свист утомляет, впечатление, что не машина - телега переднеприводная. Хотелось бы послушать мнения и советы тех, кого этот фактор тоже достал. Кого не достал - не зарекайтесь, походу это болячка данной комплектации. Или дилера по гарантии за гарнитуру взять и подержать с нажимом?)))
     
    ааа370, danilow1981 и Теран нравится это.