1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Фотосъемка звездного неба

Тема в разделе "Наши увлечения", создана пользователем za_stupnik, 8 сен 2021.


  1. za_stupnik

    za_stupnik Авторитет

    Сообщения:
    1.254
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Николай
    Мой авто:
    Terrano 2.0 143лс, АКПП 4WD Elegance (черн), ПТС июнь 2017г., (68тыс.км на 10.07.22)
    А там сзади заход Солнца, прикольно. Штурману в след. раз скажи, чтобы смотрела в небо. Тогда будет вообще классно смотреться.
     
    srr59 и ermac нравится это.
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. ermac

    ermac Авторитет

    Сообщения:
    4.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Мой авто:
    MPS 2.4 DI-D Instyle 2018 + УАЗ Патриот Base Икар 2023, до этого Nissan Terrano D10 2017 EP 2.0 6MT 4WD
    Это 4 ночи))) Там солнца нет даже близко, тьма не кромешная, но пол луны частично в тучах))) Это на фото 10 секунд и 1600 iso, вытягивал со штативом как раз. Из полсотни кадров были и с "встань, типа смотриш в небо", но на такой выдержке штурману было всетаки сложно не двигаться совсем по 10-15 секунд, и мазались фото сильно))))
    Но вообще воспринимаю это как крутой комплимент)))
     
    Алексей МТ, srr59, taba4ok и 2 другим нравится это.
  4. za_stupnik

    za_stupnik Авторитет

    Сообщения:
    1.254
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Николай
    Мой авто:
    Terrano 2.0 143лс, АКПП 4WD Elegance (черн), ПТС июнь 2017г., (68тыс.км на 10.07.22)
    Еще несколько наших астрофото из архивов, в качестве неавтомобильной тематики. :smile:

    Красивая водородная туманность NGC 1499 "Калифорния" в созвездии Персея:
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 2007 09 Sav NGC 1499 01_10_30x40.gif

    Туманность IC 1805 "Сердце и Бэби". Расположены неподалеку.
    В правом верхнем углу кадра видно двойное рассеянное звездное скопление h и Хи Персея:
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 2007 09 Sav IC 1805 01_06_30x40.gif

    Для примера, что кроме красного и другие цвета бывают на небе, рассеянное звездное скопление М45 "Плеяды" (Субару). Их многие хорошо знают, это именно они на эмблеме Субару. 7 близких не слишком ярких звездочек на зимнем небе в созвездии Тельца многим знакомы. Вот такие синие туманности вокруг них реально есть. Глазом конечно не видно, только на фото проявляются.
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 2007 09 Sav M45 30x40_pley.gif
     
    FROL, Ингвар53, Октябрь и 9 другим нравится это.
  5. za_stupnik

    za_stupnik Авторитет

    Сообщения:
    1.254
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Николай
    Мой авто:
    Terrano 2.0 143лс, АКПП 4WD Elegance (черн), ПТС июнь 2017г., (68тыс.км на 10.07.22)
    Друзья, увидел как сейчас созвездие Ориона на цифру снимают (любитель из Новосибирска, которого я знаю).
    Яркость туманностей и подробность просто фантастическая! Тут еще обработка была, поскольку яркая Большая туманность Ориона М42 не пересвечена. Очень детально видна "Конская голова". Во куда прогресс ушел за 10 лет! :heat:
    Правда, вокруг звезд яркие ореолы, но это терпимо.
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 4be28403-02ed-432b-9231-bb0efb33ffcd.jpg
     
    srr59, Ингвар53, Октябрь и 7 другим нравится это.
  6. ermac

    ermac Авторитет

    Сообщения:
    4.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Мой авто:
    MPS 2.4 DI-D Instyle 2018 + УАЗ Патриот Base Икар 2023, до этого Nissan Terrano D10 2017 EP 2.0 6MT 4WD
    Я тут посмотрел как то матрицы какие делают сейчас. Прям аж взгустнулось. Лет 10 назад не все профессиональные телескопы могли похвастаться такими размерами, какие сейчас для любителей доступны.
    Лет через 10 такими темпами можно будет уже собирать интерферометры типа VLT из готовых компонентов на базе любительских телескопов. Их и сейчас, по идее, собрать уже можно, но вот настроить и согласовать мало кому по силам будет.
     
    ааа370 нравится это.
  7. za_stupnik

    za_stupnik Авторитет

    Сообщения:
    1.254
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Николай
    Мой авто:
    Terrano 2.0 143лс, АКПП 4WD Elegance (черн), ПТС июнь 2017г., (68тыс.км на 10.07.22)
    Прогресс в ПЗС и астрофотосъемке, конечно, впечатляет. Но это всего лишь красивые статичные картинки на мониторе.
    А вот удовольствие от созерцания живой картинки звездного неба глазом в телескоп, когда звездочки искрятся и мерцают в поле зрения, рассеиваясь в стекловидном теле нашего глаза или стремительные треки метеоров на фоне млечного пути не меняется уже лет 300.
     
    srr59, taba4ok, Дядя Сережа и 3 другим нравится это.