1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Горный Алтай

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Семён Семёныч, 10 мар 2016.

1. Семён Семёныч

Семён Семёныч Старожил

Юрий
    Мой авто:
    Elegance+, 2.0 л, 4WD, MT, 2015 г.в., серый
    Благодаря Алтаю я, темнота, узнал, что есть такое ралли на ретро-машинах "Париж - Пекин". В одной с нами гостинице ночевала бригада на "Волге", которая занималась подготовкой маршрута через Алтай. Это было в мае, а само ралли стартовало 12 июня в Пекине; в этом году маршрут пролегает через Монголию и Алтай, вся информация тут . И вот в пятницу джентльмены-участники ралли прибыли в Новосибирск, 115 экипажей, остановились в центре города у оперного. В субботу у них предусмотрен день отдыха. Пропустить такое событие было ну никак низзя, вот фоторепортаж:
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20160625_191503.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20160625_191516.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20160625_191646.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20160625_191652.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20160625_192801.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20160625_192953.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20160625_193439.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20160625_193927.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20160625_200408.jpg .
    Среди участников есть белорусы на ушастом "Запоре" и барнаульцы на Москвиче. Много англичан и австралийцев. Ну и со всего света помаленьку. Участвовать в ралли вроде как можно на любой развалюхе, только надо заплатить огроменный оргвзнос, почти миллион рублей. Очень внушительна колонна сопровождения - хилуксы там, роверы и т.п.
    Самый большой кусок маршрута, естественно, по России. Далее перегоны в Омск, Тюмень, Екатеринбург, Пермь. Еще планируется день отдыха в Казани. У кого будет возможность, не пропустите, рекомендую!

Алексей МТ, ааа370, тир и 5 другим нравится это.
  2. Terrano

Terrano Спонсор

Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Grip

Grip •• Модератор •• Команда форума

Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    Прямо, как сон в руку...Сегодня по пути на работу наблюдал эту колонну участников автопробега :)

Дончанка и ааа370 нравится это.
  4. LordZ77

LordZ77 Авторитет

Анатолий
    Мой авто:
    1.6 MT 4WD Comfort черный 2014г.в.

Семён Семёныч и Алексей МТ нравится это.
  5. Алексей МТ

Алексей МТ Авторитет

Алексей
    Мой авто:
    ТИРРАНО 2.0 4 WD МКПП ЭЛЕГАНС+
    Счастливчик

6. Семён Семёныч

Семён Семёныч Старожил

Юрий
    Мой авто:
    В понедельник побывал я на Емурлинском водопаде!
    В интернете множество его снимков, вот, добавляю свои. Сначала панорама:
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20160627_160751.jpg
    Это мой третий поход на этот водопад. Чем он так хорош? Он очень необычный - вытекает прямо из скалы и дает начало реке Емурла, которая течет в основном по Шебалинскому району Республики Алтай и через 18 км впадает в Катунь недалеко от Голубых озер! Водопад спадает не по классике, вертикально, а каскадами по скале. Общая высота вроде как 25 метров. Слева от водопада проложена тропа, по которой можно забраться наверх до самого истока. Прямо из скалы начинается река Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20160627_155544.jpg , и расход воды здесь, говорят, около 10 ведер в секунду. Теперь спускаемся вниз и наблюдаем каскады:
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20160627_155613.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20160627_160029.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20160627_160144.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20160627_160457.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20160627_165639.jpg . Ну, и вот этот снимок мне нравится, здесь солнечно: Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20160627_154040.jpg .
    У водопада можно посидеть на бревнах; можно, если жарко, встать под холодные струи; можно набрать вкуснейшей воды и напиться вволю. Тем более что дорога к водопаду очень непростая. Сначала по Чемальскому тракту едем до моста через Катунь в районе села Аскат, проезжаем по мосту и поворачиваем налево в село Анос. От Аноса вверх по берегу одноименной реки идет неплохая грунтовая дорога до села Верх-Анос, 12 км. Дальше маршрут распадается на варианты. Самый популярный - взять в верхнем селе лошадей и проводника, местные жители с удовольствием этим промышляют. Лошади по топкой перевальной дороге выведут на реку Емурла, дальше всё просто - шкандыбаем вверх по течению и метров за 200-300 от водопада спешиваемся. Добираться около часа, где-то 6 км. Другой вариант - пойти коротким путем (3,5 км), пешком, через крутой перевал; можно попроситься и на лошадях, но крутовато будет. Причем на этот крутой перевал идет колея, проделанная буханками и беларусями - наверху растут кедры, и урожай шишек бывает очень неплохой. В сухую погоду по этой колее, как мне кажется, Террано пройдет. Мы было сунулись на эту "дорогу"; вначале всё шло замечательно, но затем я совершил фатальную ошибку - не обратил внимание на то, что впереди слегка покрытый травой сырой чернозем и попёр туда, не раздумывая. А надо было выйти и осмотреться!! Как результат - начал буксовать и очень быстро зарылся левой стороной по брюхо. Суеты и телодвижений было много, топором нарубили полешек, подкладывали - тщетно. Как назло, в этот раз я решил не брать в дорогу складную лопату. Закон Мэрфи сработал! Пришлось идти в село за "трактором". По счастью, это было 15 мин ходьбы, и на околице был двор, в котором мирно отдыхала слегка ржавая буханка; хозяин был дома и в помощи не отказал. Вытащили мы Терраныча, сильно испортив воздух запахом паленого сцепления. Оставили его там под лиственницей и, делать нечего, пошли пёхом.
    Ну а было нас в этот раз двое: я и свояк, с которым мы когда-то исходили много-много километров по Кузбассу, Алтаю и Байкалу. Тяжело нам стало в Новосибирске, мошка, блин, заела, взяли отгулы, посмотрели прогноз погоды - и рванули без жён.
    Надо сказать, что огромадно-огромаднейшим плюсом Алтая является отсутствие комаров и мошек на бОльшей части территории Республики Алтай, особенно в долине Катуни. Условия для размножения не те - нету топляка.
    Так что в воскресенье мы прибыли в село Камлак, 480 км от дома, и остановились в ботсаду - там домики сдают. Ботсад - это отдельная тема. Вечером сидели там на веранде, попивали медовуху и тащились от отсутствия мошек. А в четвертом часу утра, с восходом Солнца, птицы выдали впечатляющий концерт.
    Ну а в понедельник мы, стало быть, шли пешком круто вверх, к водопаду. Припекало здорово, свояку было совсем тяжело, он старше меня. Но дошли. По пути были шикарные виды: Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20160627_143641.jpg . Видели редких бабочек - "зорька", она же "аврора", одно крыло белое, другое - оранжевое. Попадалась дикая черная смородина, ее легко распознать по запаху - нарвали листиков для чая. С собой была газовая плитка, баллончик с газом, походный чайничек, продукты. Водопад вознаградил за тяжелую дорогу красотой, прохладой и вкусной водой. И чуть не убил - напротив водопада стоит скала и написано предупреждение о камнепаде. Пока копошились с подготовкой трапезы, в метре-двух от меня упали камушки, которые вполне могли стать последним, что пришло в голову.
    Впечатлений в тот день было выше крыши. Вечером мы поехали вверх по Катуни, через Чемал, Еланду, Ороктойский мост, проехали 60 км и на одном из притоков Катуни нашли безлюдную (редкость в это время!) и чистую стоянку, где поставили палатки и успели до темноты пожарить мяско. Неспешно сидели, потягивали пивко; когда было уже темно, вижу - по дороге кто-то с белыми пятнами движется. Под рукой у меня был дальнобойный фонарик, вскинул - и свояк просто выпал в осадок, увидев в свете фонаря развесистые рога. Марал, настоящий, продефилировал в 30 метрах!
    Ночь в палатках было теплая и без птиц. Утром встали рано, успели поесть-попить, искупнуться, собраться, только отъехали - и пошел дождик. Пришлось ехать обратно, а жаль - в планах был водопад за Куюсом. Вернулись с остановками в Камлак; остановились в уютной гостинице "Луга Алтая". Хотели еще прокатиться куда-нибудь на родники, но небеса разверзлись; давно не видел такого мощного многосерийного дождя. Хорошо отмыло машину от насекомых первого дня.
    Ну а в среду вернулись в Н-ск. По пути домой машинка преодолела "психологически важную отметку" 10 000 км.
    В сухом остатке: пройдено 1200 км, средний расход 8,2 л/100; ночь в ботсаду - 1000 р. на двоих; ночь в гостинице - 1800 р. на двоих, но хозяйка, видящая наши довольные морды несколько раз в год, взяла с "постоянных клиентов" 1500. Хозяину буханки отдал 500, хоть он и не намекал. Плюс продукты, естественно.
    Короче, отдохнули классно, коротко и смачно, всем так желаю! Без букса, конечно, если кто неопытный, машину лучше беречь...
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20160627_161406.jpg

Последнее редактирование: 1 июл 2016
    ааа370, Алексей МТ, Deda Aleks и 3 другим нравится это.
  7. Typucm

Typucm Старожил

Алексей
    Мой авто:
    2,0, 4 везде, МКПП, Элеганс+, черный 2015
    Начав читать эту тему, я подумал, что успокою Семен Семеныча по поводу преодоления нашим автомобилем Кату -Ярыка. Но к текущему моменту вижу, что он справился сам.
    Я там был в прошлогоднем августе. Впечатлений, конечно море! Классики безусловно правы (...лучше гор могут быть только горы...)! Фотки тут: https://my.mail.ru/mail/a-prytkov68/photo/49
    Машина показала себя на 250 %! В конце июня ее взял, июль на обкатку (3000 км), и в августе рванули на двух машинах, вторая - старенькая Пежо 408 (кстати, с перевалом справилась).
    Три недели СЧАСТЬЯ!!!
    Кату-Ярык преодолевается нормально! Спуск на 1-й и без газа, изредка притормаживая без выжима сцепления, когда обороты превышали 4000. Подъем также на 1-й, обороты 3000-3500. Можно было и на 2-ю переключиться, но впереди через 2 машины перся "Урал".
    Кстати спуск на меня произвел гораздо большее впечатление, чем подъем. Видимо какие-то особенности организма :). После спуска, в кафе у подножия была взята бутылка коньяка, и торжественно распита. За руль сел дублер. По долине Чулышмана доехали до Телецкого озера.
    А перед этим была неделя пешки до Шавлинских озер. Чуть не сдох, но выжил :).
    В этом году буду путешествовать по Среднему Уралу, но в будущем обязательно воспользуюсь опытом Семен Семеныча. Потому как Алтай одной поездкой не познать!
    И совет тем, кто туда поедет: если любите баню, то веники берите с собой!!! У них там березы и пихты не растут. Про дубы и эвкалипты вообще молчу. Можно наломать березы по пути туда в Омской области. Там березы море. А на Алтае ее реально почти нет.

8. Typucm

Typucm Старожил

Алексей
    Мой авто:
    2,0, 4 везде, МКПП, Элеганс+, черный 2015
    Доехать реально за 3 дня туда, 3 - обратно. Неделю там. Стандартный "Турецко-Египетский" отпуск. Оно того стоит.
    Но можно и у нас попутешествовать:
    http://adventurteam.ru/content/view/561/30/
    Тут фотки:
    http://adventurteam.ru/component/option,com_datsogallery/Itemid,76/func,detail/catid,113/id,2803/

LordZ77, Алексей МТ и Deda Aleks нравится это.
  9. Всадник

Всадник Старожил

Роман
    Мой авто:
    2,0 л, 4 WD, МКПП, серебристый, Элеганс плюс, 2020 (ранее был 2016)
    Алтай... Хоть и не за рулем Террано, но мне там довелось побывать. На машине вряд ли доеду (весь отпуск на это уйдет). А в общем... Вот такое было зрелище - https://fotki.yandex.ru/users/asad-6708/album/502588/

Mihail.V, Дончанка и Grip нравится это.
  10. Семён Семёныч

Семён Семёныч Старожил

Юрий
    Мой авто:
    Сезон-2017 открыт! Не смог я упустить подарок "партии и правительства" в виде 4 выходных - прокатились с ветерком на Алтай примерно так же, как это было в прошлом году на 8 марта, описано в начале темы. Два дня из четырех ушли на дорогу туда-обратно и два полноценных дня, 24 и 25 февраля, провели там, разъезжая по Чемальскому и Шебалинскому районам. Очень повезло с погодой - днем была весна, солнышко припекало, пикники прошли очень комфортно, при полном штиле на фоне гор! Главная цель была достигнута - отдохнули, подышали и вчетвером нащелкали кучу снимков, среди которых есть вполне удачные:
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20170224_143338.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: IMG_6601.JPG Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: IMG_6562.JPG Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20170225_111447.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: IMG_6526.JPG Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: IMG_6499.JPG Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: IMG_6493.JPG Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: IMG_6541.JPG Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: IMG_6470.JPG .

AlexOld, Всадник, StFaust и 6 другим нравится это.
  11. Семён Семёныч

Семён Семёныч Старожил

Юрий
    Мой авто:
    Въезд в Республику Алтай по трассе М-52 - интересное место. Длинная и очень качественная, в основном 2-полосная дорога по Алтайскому краю (столица - Барнаул) ведет в село со звучным названием "Долина Свободы", сразу по окончании которого - граница, обозначенная стелой: Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20170226_111245.jpg . Справа внизу течет Катунь, к которой можно спуститься по лестнице. Само собой, имеется удобная парковка и несколько объектов, привлекающих внимание туристов. Один из них - это как раз памятник туристу:
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20170226_111403.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: DSCF9046.JPG - дядька с добрым бородатым лицом, с рюкзаком, в сопровождении прикольной собачки, на которую тоже навьючен рюкзак: Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: DSCF8571.JPG .
    По другую сторону дороги - обширная площадка, на которой расположились торговцы медом: Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: FILE6151[(008452)2017-02-27-16-46-23].JPG . А домик с темно-зеленой крышей - это бесплатный туалет, снабжаемый водопроводной водой, в котором постоянно поддерживается образцовый порядок. Так сказать, "хорошего вам настроения, всё плохое оставьте здесь" :).
    Хочу также отметить, что когда едешь с Алтая обратно, вдоль дороги стоят плакаты типа такого: Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: IMG_5844.JPG , на котором красноармеец грозно вопрошает: "ТЫ убрал за собой мусор?" На этот вопрос мы всегда с чистой совестью отвечаем утвердительно!

Mihail.V, ааа370, Всадник и 4 другим нравится это.