1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Гул и шум со стороны ГРМ

Тема в разделе "Двигатели, топливная система", создана пользователем semvp, 7 ноя 2022.


  1. Snigur

    Snigur Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    216
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Артем
    Мой авто:
    Террастер, почти 2020 ГВ, бензин 2л, 4везде, автомат.
    Ну вот, в который раз убеждаюсь, что первое впечатление самое верное.
    Это потом уже шум пластика стал слышаться.. )))
     
    ааа370 и semvp нравится это.
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. ааа370

    ааа370 Авторитет

    Сообщения:
    5.164
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    Рено Дастер 1.6 4х4 привеледж хаки
    Да,..., уж! ©
     
  4. semvp

    semvp Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    464
    Адрес:
    Сыктывкар, Республика Коми
    Имя:
    Семён
    Мой авто:
    TERRANO 4WD 6МКПП 2018 г/в
    Вот не верилось мне, что проблема с генератором. Как то это не звуки разбитого подшипника были, и проявлялись почему-то только на прогретом двигателе и на холостом ходу. Даже пытался поспорить с мастером, когда он мне позвонил. Но он сказал, что доказывать ничего не будет - это генератор. Я подумал, и хрен с ним. Пусть делают генератор.

    Но сегодня пригласили, чтобы машину забрал. Пришёл. Спрашиваю, в чем проблема была. Говорит, я не знаю что было с вашей машиной. Генератор сняли. Досконально осмотрели, протестили на стенде - проблем нет. Потом вскрыли крышку ГРМ и там осмотрели. Сказал, что там тоже всё нормально. Собрали обратно. Слушали, прогревали долго, снова слушали - шумов нет, больше не проявляются. Но затем, невзначай мастер заметил, что почему то у прижимного ролика ГРМ смазку выдавило. Я говорю - и что? Типа ничего, поездите, послушайте, если будут какие-то шумы, то надо будет менять. Как то интересно получилось. Они все собрали обратно, выдали мне машину. Но прижимно ролик, у которого масло выдавило, поменять не предложили. Я предполагаю, что они не глупые и знают, что без смазки ролик долго не протянет. Тут чем-то попахивает. Ну да ладно, заплатил им типа за диагностику 1,5 рубля. Поезжу, посмотрим.
    А двигатель пока не шумит. И даже тихо как-то работает
     
    ааа370 и Путин нравится это.
  5. semvp

    semvp Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    464
    Адрес:
    Сыктывкар, Республика Коми
    Имя:
    Семён
    Мой авто:
    TERRANO 4WD 6МКПП 2018 г/в
    И ещё подозрения, что с грм что-то сделали. Когда поменял у них комплект грм, машина очень изменила свои ходовые характеристики. Стала резвее, рвала с маленького нажатия на педаль акселератора, уменьшился расход, педаль тормоза всегда упругая, лёгкость в переключении скоростей, и двигатель не дёргается при переходе с холостых оборотов на рабочий режим. Я ещё подумал, что это новый ремень ГРМ, не растянутый, даёт правильные положения распредвалов по отношению к положению поршней. Радовался. Сейчас же как будто вернулось обратно. Снова тупая педаль газа - реагирует только, когда глубоко нажимаешь. Педаль тормоза более ватная стала, проваливается далеко. Двигатель дёргается при плавном нажатии газа - резко переходит из холостого в рабочий режим. Не знаю, поездим, посмотрим, понаблюдаем ещё
     
    ааа370 нравится это.
  6. semvp

    semvp Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    464
    Адрес:
    Сыктывкар, Республика Коми
    Имя:
    Семён
    Мой авто:
    TERRANO 4WD 6МКПП 2018 г/в
    Мастер меня пытался усмиреть, когда я приводил доводы с форума. Говорил, что не понимает, какие форумы я читаю, и что там непонятные заключения дают.
    Думаю, мастер понял, что я был прав. Поэтому сошел на то, что "я не понимаю, что с вашей машиной" - глупый ответ
     
  7. комаро александр

    комаро александр Новичок

    Сообщения:
    3
    здраствуйте буквально на днях поменяли грм и помпу . и это шум моей машины в сервисе говорят это выробатка шлицов на шестернях , катайся все притреться . но это не так мое мнение либо перетянут ремень грм (не могу понять принцип работы натяжного ролика грм, а чтоб проверить метки натяжного ролика грм то это можно сделать только сверху . так как с низу при снятой крышки я так и не смог увидеть ) а второй вариант помпа .
     
  8. комаро александр

    комаро александр Новичок

    Сообщения:
    3
    так вам удалось решить проблему из за чего происходит шершание, я на данный момент думаю какую купить себе помпу ну а уже в сервисе когда займуться ремонтом моим автомобилем сам перепроверю натяжку ремня грм с видеофиксацией.
     
  9. комаро александр

    комаро александр Новичок

    Сообщения:
    3
    дополняю сервис который мне обслуживал автомобиль , на следующий день после ремонта я обратился к ним , после вскрытия нижней крышки корпуса грм ( визульно осмотрев ) каких либо не нашли. выше я описывал что из поднижней крышки ну просто невозможно определить натяжку ремня и правильности натяжного ролика по меткам. далеее я обратился в другой сервис чтоб мне выявили причину , 2 часа они слушали вре ролики , помпу ,генератор гур ( специальном приспособлением , который вставляеться в уши название лень искать ) итог дают мне его и говорят генератор.приехал домой взял палку приствавил ко всему что можно и явно четко прослушиваю это шершание в области грм . еду в один сервис в другой на меня опять же смотрят как на дурака тащут свое приспосбление и им же утверждают у меня все гуд. описываю все детально может кому пригодиться. вообщем ждите дополнения)))
     
  10. perlinganit

    perlinganit Авторитет

    Сообщения:
    4.953
    Адрес:
    Череповец
    Имя:
    Илдар
    Мой авто:
    Ниссан Террано Элеганс 2,0 4WD МКПП+ГБО ,2018 г.в. цвет серый металлик .
    раз все выкладывают шум работы своего автомобиля ,то решил повторить сиё действо , т.к. в последнее время нахолодную уж опять таки больно разверещался мотор.
    https://youtube.com/shorts/ZngqeWeCSfc?feature=share
    А вот после поездки когда мотор прогрелся
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2023
  11. perlinganit

    perlinganit Авторитет

    Сообщения:
    4.953
    Адрес:
    Череповец
    Имя:
    Илдар
    Мой авто:
    Ниссан Террано Элеганс 2,0 4WD МКПП+ГБО ,2018 г.в. цвет серый металлик .
    Да в перерыве после кратковременной стоянки сделал такую процедуру т.к. уже пару лет ее не проводил , но после нее обычно шум либо уменьшался либо исчезал совсем , потом это дело надоело , а тут решил повторить опят с силиконовым спреем на обратную сторону ремня генератора. Ну и послушал щёлканье газовых форсунок немножко.