1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Индикатор температуры двигателя универсальный с функцией диагностики

Тема в разделе "Своими руками", создана пользователем Alex_Snegy, 29 июн 2017.


  1. Genrix

    Genrix Старожил

    Сообщения:
    680
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Геннадий
    Мой авто:
    Террано 2.0 МКП 4WD элеганс + серый 2016
    Смею предположить, что если не указана температура ОЖ на панели приборов, то это не значит , что нет в нашем автомобиле датчика температуры ОЖ. Он, датчик, установлен и нет необходимости колхозить некие заменители, достаточно вывести этот показатель на какой нибудь дисплей. С чем отлично справляется "327"+программа на смартфоне.
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2018
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Deda Aleks

    Deda Aleks Авторитет

    Сообщения:
    4.115
    Адрес:
    Ангарск Иркутская обл.
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    Terrano 2л, 2wd, АКПП, elegance plus, серо бежевый
    Скажу честно, я не разу не силен в электронике. Но на первых машинках мне казалось, что температуру ЭБУ берет отсюда для запуска (не знаю как у вас):

    http://www.renault-duster.dv13.ru/s...yatie-datchika-temperatury-vozduxa-na-vpuske/

    А если зеркало солнышком, например, сильно нагреет, тогда что? Хотя может и ошибаюсь.
    А еще помню, что, Алексей МТ когда на новой машине поменял зеркала так вообще без температуры ездил пока, не подсказали куда рыть.
     
  4. za_stupnik

    za_stupnik Авторитет

    Сообщения:
    1.254
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Николай
    Мой авто:
    Terrano 2.0 143лс, АКПП 4WD Elegance (черн), ПТС июнь 2017г., (68тыс.км на 10.07.22)
    С этим можно согласиться. На поверхности работающего движка температура ниже, чем ОЖД внутри в зоне тепловыделения. Особенно, когда температура еще не стабилизировалась, пока двигатель нагревается. Например, когда мы заводим двигатель с сигнашки, то разница температура с сигнашки будет заметно отставать.
    Но в большинстве случаев сигнашкой измеряют температуру не на работающим двигателе, а именно на остывшем, когда внутреннего источника тепла уже нет. В этом случае разница внутри и снаружи уже не большая, температура выравнивается при остывании. Типичная разница - несколько градусов.
     
  5. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    мне кажется - это логично и правильно, т.к. под капотом, откуда берется воздух для смеси, температура немного (а в жару и много) отличается от температуры воздуха.
     
  6. Romsan

    Romsan Авторитет

    Сообщения:
    1.131
    Адрес:
    Красногорск
    Имя:
    Роман
    Мой авто:
    Tekna17, 2л, 4wd, AT, синий
    Вероятней всего - Ваша правда.
    С другой стороны, сделать датчик+подключить его к ЭБУ+никуда не вывести показания - это как купить билет и не поехать© анегдот
     
  7. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    просто есть такое слово - унификация. На производстве бывает проще (дешевле) сделать 1 тип жгута проводов на все комплектации, чем городить огород из номенклатуры разных жгутов, вносить их в документацию, поддерживать отдельные позиции на складе, логистике и т.п. Поэтому, часто можно видеть провода для камеры заднего вида на комплектациях, где она совсем не положена :)
    Или вот у "старичков" под панелью была проложена проводка для джойстиков, например, которых отродясь ни на одной из комплектаций Террано не было. Просто применили жгуты от Дастера, так дешевле, чем разрабатывать отдельные позиции для Террано.
     
  8. Romsan

    Romsan Авторитет

    Сообщения:
    1.131
    Адрес:
    Красногорск
    Имя:
    Роман
    Мой авто:
    Tekna17, 2л, 4wd, AT, синий
    Но мы то имеем не просто неиспользуемые провода, а провода+датчик+показания с датчика заводятся в ЭБУ.
    На "куче других машин", этот датчик температуры используется... хотя бы чтобы мигала снежинка на панели, предупреждая о возможном гололеде. Ну не верю я, что датчик является рудиментом и не используется "ваще".
     
  9. Deda Aleks

    Deda Aleks Авторитет

    Сообщения:
    4.115
    Адрес:
    Ангарск Иркутская обл.
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    Terrano 2л, 2wd, АКПП, elegance plus, серо бежевый
    Насколько помню управление на новых машинах идет через CAN-шину. А этой самой "шиной" на сколько я понимаю управляет ЭБУ. Так может просто для того чтобы на панель приборов показания температуры выводить. Ну это так, только мои предположения.
     
    Алексей МТ нравится это.
  10. perlinganit

    perlinganit Авторитет

    Сообщения:
    4.952
    Адрес:
    Череповец
    Имя:
    Илдар
    Мой авто:
    Ниссан Террано Элеганс 2,0 4WD МКПП+ГБО ,2018 г.в. цвет серый металлик .
    надо будет сверить температуру ОЖ через ELM327 с показаниями температуры на брелке Старлайн ,мне так кажется температуру салона брелок показывает боль мень точно ,а вот ДВС ???
     
  11. Alexei-43

    Alexei-43 Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Вятская губерния
    Мой авто:
    2.0, 4WD, АКПП, Elegance+ 2018 г.в.
    У нас в DNS хорошее предложение на БК, вот думаю стоит ли пытаться купить или не стоит оно того. На сайте Мультитроникса спросил, будет ли он адекватно работать с АКПП, они ответили, что Террано с АКПП не испытывали этим БК, поэтому работу не обещают. Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 740.JPG