1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Какое масло заливать?

Тема в разделе "Двигатели, топливная система", создана пользователем Ксеня, 1 окт 2014.


  1. Виктор

    Виктор Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    236
    Адрес:
    Петроград
    Мой авто:
    Рено Дастер dci
    Постараемся не сильно от темы отходить :)
    Grip, с бочки масло льют с помощью масло растратчика и совпадать должно до пару литров с бочки.
    Что охраняем, то и имеем :rolleyes:.
     
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    ну вот видите 2 литра с бочки :) т.е. 2-3 бочки, а это, примерно 1 неделя работы крупного ОД - и канистра "налево" готова :)
    Даже просто представить, решил механик потихоньку тащить по 2 литра с машины...Налил он из бочки отмеренное кол-во в емкость, подошел к машине клиента, налил половину, а потом с этой емкостью, наполовину полной, куда-то пошел, пришел с пустой...На камерах это прекрасно видно...Не думаю, что механики настолько тупы, а хозяевам ОД плевать, что они будут так рисковать.
     
  4. Виктор

    Виктор Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    236
    Адрес:
    Петроград
    Мой авто:
    Рено Дастер dci
    Grip, вы ТО уже проходили у ОД?
    С канистрами не возятся уже :eek: . Из бочки прямиком в движок льют, через "пистолет" со счётчиком :cool:
    А каким способом механики "достают" :down: мне не ведомо и не интересно.
    Там намного больше получается, вес салон на халяву масло меняет+толкают на лево
    Поэтому лучше присутствовать приТО
     
  5. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    дык 8 лет до этого Ниссан Альмера Классик был...4 ТО у оф. дилеров (до 60 тыс.км), а далее не у официалов до 100 тыс. км.
     
  6. Виктор

    Виктор Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    236
    Адрес:
    Петроград
    Мой авто:
    Рено Дастер dci
    Ну и как наблюдали за процессом?
    Многие в это время на диванчике проводят. Не знаю как сейчас, а раньше ОД RRT теперь Марка практиковал ночной сервис, вечером сдал, утром забрал.
     
  7. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    я в принципе, тоже с диванчика наблюдал...по телевизору :)
    Да я вообще, малотревожный человек - поэтому мне всегда и интересно, откуда у людей сведения, что "тигру не додают мяса?" :) Нет, вы не первый, кто говорит, об этом. Эти истории передаются из уст в уста, как городские легенды :)
    Но ни одного факта я не видел, что вот поймали за руку или там еще что-то, что бы подтвердило это.
     
  8. Бумеранг

    Бумеранг Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    204
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Вован
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 , 2WD АКПП, COMFORT, ЧЁРНЫЙ.
    Вот и я всегда наблюдал с диванчика .Хоть и слыхал такие истории .На работе мужик на тойоте Версо . 3 года проходил ТО у ОД . меняли масло и фильтра и прочие . Прошло три года пробег 70 тыс , поехал менять масло в обычное СТО , в итоге масленый фильтр еле открутили , и на вид как будто его не меняли тыщ 20 точно .Он водитель с большим стажем гонял на дальняки , и сказал такой фильт первый раз вижу , больше ни разу к ОД тойту.
    А теперь я ,неделю назад погнал жене на РАВ 4 масло менять , тоже гарантия вышла 3года(пробег 50т.км ток обкатку прошёл) . Вовремя ТО всегда заливали масло Тойота 0в30 . Тут я почитал инфу высмотрел мобил 1 0в30 с той же бочки. Нашей более меннее приличное СТО большой бокс почти всё как ОД . Подъёмники в ряд видео наблюдения и тд ... СТО вроде не старое рекламы их полно по городу ..... и по радио . Вобщем все на современный лад. У них акция купи масло ,замена бесплатно . Захожу к ним магаз , записываюсь на замену , мастеру говорю 0в30 мобил из пластиковой банки 4литра2 700 р за банку .. ОК. сам на второй этаж , там большое панорамное окно, всё видать.

    Смотрю слесарь работает . Потом раз выносить в какой то таре (пластмассовый чайник - какой то спец для масла ) масло , и тёмноватое мне показалось . Хорошо ,залили , просят прийти оплатить масло . Выдают мне накладную - там масло 4.5 литра - и ценна 2200р (хотя в двигатель по характеристикам при смене масла вливать 3.9 литра). Спрашиваю " что залили?" . Как вы и просили 0в30. Я "а что в документах 5в30 , и по другой цене ?" . Короче они сами тут замешкались ,то они бочковое залили то еще что . Я говорю покажите бочку 0в30 ? ,молчат. Пришёл мастер начали разбираться, они так мне и не ответили что залили мне в двигатель .Мастер предлагает мне не оплачивать , а приехать мне завтра и они при мне зальют мне нужное масло , раз я им не верю . Приехав домой ,вытащил щуп ,поглядел вроде масло не грязное , но темноватое для нулёвки , обычно его на щупе фиг разглядишь до 1500-2000 пробега. А вязкость масла была густовата для -1 на улице в остышем двигателе , утром.
    В общем закончилось тем что поменяли масло при мне залили нулёвку , мастер всякими историями пытался меня убедить, что всё нормально и защитить продавцов и слесаря , хотя возможно сам руководит данным процессом.
    Так вот к чему это . Хоть ОД , хоть хороший другой сервис , это не спасает тебя от мудак.в работников . Возможно эти слесаря и раньше работали в каком нибудь ОД и мутили данный процесс ( хотя слесарь пацан молодой , набирается опыта). Я слыхал истории ,что и заливаю вообще отработку отстоявшуюся в бочках .Возможно эти слецы получив опыт работы ,потом идут работать к ОД . Земля круглая !
     
    Wыravnivatelь нравится это.
  9. argon1969

    argon1969 Старожил

    Сообщения:
    562
    Адрес:
    Дмитров МО
    Имя:
    Андрей
    Мой авто:
    Белый комфорт 4WD 1.6
    Поэтому имеюмпривычку сам делать все ТО. После одного гарантийного, если ничего не случиться, буду делать все сам.
     
    Бумеранг нравится это.
  10. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    Да тут я вижу больше банальную ошибку, чем какой-то обман.
    Они ведь даже в накладной 5В30 указали и цену соответствующую.
    Скорее всего 5в30 это стандартное на ТО масло и они забыли про ваше пожелание.
     
  11. Бумеранг

    Бумеранг Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    204
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Вован
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 , 2WD АКПП, COMFORT, ЧЁРНЫЙ.
    Это не ОД а обычное современное СТО. Ну я им говорил " если вы залили 5в30 , то пусть так и остаётся ,так как стоит Вебасто" Но нет они не подтвердили что это 5в30 , и продолжали настаивать на то что залили 0в30. Я на них ни разу голоса не повысил , а спокойно задавал вопросы . В итоге мастер сразу предложил пометь мне масло еще раз в моём присутствии. Допустим если я(слесарь) , если уверен что залил 0в3 , я бы повторно так сразу не согласился слить 2700 р и залить такое же. Если бы он был прав, он бы не согласился сразу замять это дело. И еще когда на след день мне другой слесарь менял масло , этот же мастер подошёл ему и так тихонько сказал ,но я услышал его слова "прикинь промывка за 1200 " . Да какая тогда тут мобил 5в30 , тут даже Лукойлом не пахнет . Я не обвиняю людей в ошибках , меня бесит когда нагло врут , и держат меня за дурака. Может и ошибка , но просил сказать правду , а правды и не услышал.
     
    Wыravnivatelь нравится это.