1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Ковбой. Террано 2/Маверик 1994г,2.4 МТ

Тема в разделе "Бортовой журнал владельца", создана пользователем Viktor41, 20 фев 2020.


  1. Viktor41

    Viktor41 Старожил

    Сообщения:
    218
    Мой авто:
    Ныне- Паджеро спорт 1, до этого-Красный,классный - форд/террано прекрасный.
    Часть четвертая. "...Я спросил жену - где мы? Жена, глянув в навигатор, сообщила - посреди ничего. Я усмехнулся и посмотрел в экран - мы были четко посередине и вокруг на десятки километров не было ничего".
    В любом путешествии наступает момент, когда заканчиваются планы и начинается импровизация. Отправляясь в дорогу, важно помнить - рано или поздно это случится. А поэтому это надо просто заранее принять. Хотя...кто сказал, что планы меняются только в худшую сторону?))
    На чем мы остановились? Ах, да - получив напутствия мы отправились в дорогу, к Верхнему Волозеру. Напутствия были таковы, что дорога наша лежит через Пудож, а там нас обязательно остановят гаишники, ибо любят не местных. Но одновременно с этим разведка гласила, что остановиться там нужно обязательно, т.к потом заправок не будет до Медвежьегорска, а в баке было километров на 200. С учетом всех наших задумок этого однозначно не хватало, т.к планировалась ночевка на озере, оно было сильно в стороне от трассы, а потом нас ждала Великая губа, где с топливом тоже будет туго. С другой стороны, глухие городки хороши тем, что местные жители, как правило, топчут вокруг них много дорог, по которым можно просочиться. На деле же никаких препятствия для вьезда в город не было. Да и в целом по настроению горожан было видно, что о пандемии здесь слышали весьма условно и краем уха. Сам город оказался вполне приличным, с отвратительными дорогами. Так же нашлась пятерка, в которой мы были единственными в масках. Да уж... так мы в толпе не затеряемся. Но и это не повод снимать СИЗ. Купив продукты, отправились на заправку. Найти ее не сложно - она одна, на выезде, Роснефть. несмотря на монополию и количество страждущих цена за литр 95го - 46р. Кстати о страждущих - их много, большая очередь. Все заправляются в дорогу, кто-то везет бочки себе домой в деревни. В общем, минут 20-30 мы там простояли только до колонки. Но дефицита бензина не возникло, мы заправили машину и канистры и отправились в путь. Этот день был заложен для того, что бы доехать до озера,отдохнуть от дороги. Что это за озеро и можно ли там встать, мы точно не знали и по факту просто наметили его случайно, при планировании. Нам просто нужна была промежуточная остановка и судя по карте это озеро годилось. Лес по краям трассы окончательно стал хвойным и прозрачным, а густой подлесок сменился мхами - красота да и только. Наконец-то показался нужный нам сьезд, где был указатель на озеро и одноименный поселок, 14км. Дорога шла сквозь лес, колея была одна, разбитая, местами ее пересекали небольшие речушки, мостиков не было, временами были каменистые подьемы в гору. Создавалось впечатление, что мы приедем в заброшенное село, где живет максимум один одичавший партизан. Но вдруг возле дороги появился экскаватор и лесовоз, а это значит, что жизнь здесь имеется. И действительно - вскоре дорога вышла из темного леса к вполне себе деревне, на вьезде было подобие гостевого дома. Осмотрев его детально стало ясно, что ни хозяев, ни постояльцев там нет с весны точно. А маленький причал, который уходил к озеру, был затоплен, как и беседка рядом с ним. Все это намекало, что с берегом у озера могут быть проблемы. Заехав в середину деревни, встали прямо на площади. Глаза местной шпаны устремились в нашу сторону. Кроме них никого не было. кстати, это во многих деревнях Карелии так - дома есть, людей нет. Нужно было разведать сьезды к озеру, а кто для этого подходит идеально? Конечно же та самая шпана. Вышел, поздоровался, спросил про подходы, получил варианты) Но, высокая вода подтвердила опасения - на берегу делать нечего. Вечер, глухая деревня, вариантов ночлега нет. Только если в машине. Но мы были уверены, что если здесь есть гостевой дом, пусть и брошенный, то здесь останавливаются на ночлег. а значит, кто-то из местных по-любому размещает постояльцев. Так и вышло. Спросив местную тетеньку, получили наводку на два постоялых двора, один из которых теоретически мог нас пустить ночевать. Мы его нашли, поговорили с хозяевами, которые о нас уже знали и о чудо - буквально перед нами сьехали ребята и место было. Это была пристройка с жилой комнатой, кухней и залом с печкой. была плита, холодильник, чайник и вся посуда. И нам были готовы сделать баню, а стоило это все великолепие всего 750р с человека. Решение было принято быстро и единодушно, хозяйка попросила подождать, пока она уберет "номер", а мы тем временем пошли за машиной . Вернувшись, были извещены, что баня будет готова через 40 минут, в зале нас ждало ведро колодезной воды и дрова для печки в дровеннике на улице без ограничений. Печка тоже была затоплена. Купленное в Пудожи пиво отправилось стыть в холодильник, а я занялся ужином. Кайф)) Как только мы разделались с омлетом, пришел сын хозяев и пригласил нас в баню. Банька, хоть и казалась неказистой, но обустроена была и жарила как надо)) Жена зайти со мной смогла не с первого раза, а вот я парился от души. Вообще такие варианты в путешествии это круто. Они должны быть для того. что бы разрядить походный быт, привести себя в порядок, кайфануть и с новыми силами превозмогать себя дальше. Хоть в этот раз мы его специально не планировали, но оно все равно случилось. В общем, напарившись, намывшись и постирав кое-какую одежду, мы, едва волоча ногами, поплелись в свою пристройку отдыхать. Встретившийся нам по дороге хозяин поинтересовался, понравилась ли нам баня, на что я ответил коротко - рок-н-ролл)) Нас ждал уютный диван, потрескивающая печь, из походной колонки доносился мягкий блюз-рок, мы сидели и вкушали холодное пенное и были счастливы...))После такого вечера я уснул крепким сном и, как сказала супруга, моментально, как только коснулся головой подушки.
    Ну а утром...утром надо было собираться и двигаться дальше, нас ждал родник Три Ивана. По счастливой случайности хозяин дома там был и сказал, что дорога в навигаторе фигня, а ехать надо так-то и так-то. У меня записано, на память не помню. Взял у него визитку, пожали руки и мы отчалили. Я однозначно хочу приехать к нему зимой или весной, на охоту или рыбалку.
    Все та же дорога, трасса до Медвежьегорска и вот мы уже осматриваем местные достопримечательности - тоннельные казармы финнов и укрепрайон. Заехали мы просто по дороге, детальное изучение не планировалось, но если будете там - обязательно посмотрите. Что мы подьехать к казармам вплотную, нужен высокий клиренс , т.к подьем крутой и ухабистый. Но это только в конце, метров 200, их можно и пешком пройти. А вот оставлять машину на дороге перед самым подьемом, как это сделали ребята, что приехали чуть позже нас, не стоит. Когда я начал спускаться с горы, пришлось делать дополнительные маневры по обьезду, т.к дорога узкая. Кстати, с укрепрайона хорошо обозревается город. Чем -то он мне напомнил Петропавловск- Камчатский - берег, порт, краны, сопки...немного ностальгии)
    Мы сьехали в сторону Великой губы, дорога стала двухполосной и очень ухабистой, местами грунт. Больше 70км не поедешь. Мы вьезжали в Заонежье - край болот и диких озер. Нашей задачей было доехать до одного из поселков, где можно было дальше узнать дорогу. И там на ее подсказали - едете, до 91го столба вдоль ЛЭП, потом налево, еще раз налево...и т.д. В общем, нашли мы ее. По мере нашего углубления людей попадалось все меньше, а потом и не стало вовсе. Пришло ощущение отдаленности. Но вдруг впереди замаячил силуэт автомобиля - мы пробирались не одни! Это был приземистый кроссовер Ниссан и глядя на него, у меня были сомнения относительно того, доедет ли он. Но вдвоем веселее. Предстояло 22 км по не самой лучшей дороге. Ниссану местами приходилось туго из-за просвета, но он был упертый малый. За 3 км до предполагаемого места, дорога стала еще жестче. было видно, что после дождей здесь гряземес и он еще идет в подьем. Наш временный спутник начал все больше чиркать пузом о землю, колея становилась глубже. В конце концов, метров за 800 до точки он сильно клюнул носом, сдал назад, плюнул на это дело и дальше ребята прошли пешком. Мы остановились еще через 300 метров, т.к дальше были грязевые ванны. В теории их можно было попытаться одолеть и возможно нас бы ждал успех, но зачем? Преодолевать 500 метров, когда их можно пройти и не выяснять, сколько времени мы убьем, если застрянем. В общем, я за рациональный подход.
    Сам родник был обустроен, над ним была построена мини-часовенка, с крестом и иконами. Упорство бы этих людей да в нужное русло. Сама вода ничем не выделяется на вкус или цвет - просто пресная вода. Набрали 5 литров и в обратную дорогу. В целом, если у вас есть академический интерес набрать такой воды, то в путь. А так смотреть там особо нечего.
    День клонился к закату и мы приметили озеро, к которому был приличный сьезд. Судя по обстановке на берегу, здесь был рыбацкий полустанок. Но людей здесь не было уже давно. Место было чистое и классно располагалось на скалистом выступе. Был спуск к воде, а у кромки были плоские камни, на которые можно было встать и помыться, позагорать. Словом, место было крутое и мы с удовольствием остались провожать закат под треск костра и хороший виски. И скажу я вам, господа, закат был идеален - штиль, гладкая поверхность озера и падающее в него алое солнце. Это было просто прекрасно))
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20200611_092436 (Копировать).jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20200611_092633 (Копировать).jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20200610_174229 (Копировать).jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20200610_192915 (Копировать).jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20200611_092436 (Копировать).jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20200611_092633 (Копировать).jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20200611_113420 (Копировать).jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20200611_115541 (Копировать).jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20200611_155531 (Копировать).jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20200611_180108 (Копировать).jpg
     
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Viktor41

    Viktor41 Старожил

    Сообщения:
    218
    Мой авто:
    Ныне- Паджеро спорт 1, до этого-Красный,классный - форд/террано прекрасный.
  4. ermac

    ermac Авторитет

    Сообщения:
    4.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Мой авто:
    MPS 2.4 DI-D Instyle 2018 + УАЗ Патриот Base Икар 2023, до этого Nissan Terrano D10 2017 EP 2.0 6MT 4WD
    Вот. Добавил фотки и сразу видно правильную надпись на заднем стекле. И текст стал интереснее, потмоу что легче соотносится с дивизом пилота)))))
     
    perlinganit, Viktor41, LordZ77 и 6 другим нравится это.
  5. Ингвар53

    Ингвар53 Авторитет

    Сообщения:
    8.416
    Адрес:
    Великий Новгород
    Имя:
    Игорь
    Мой авто:
    Террано Элеганс плюс, 6МТ, 2,0 4*4
    И не могу не добавить - всем бы такую жену!
     
    Viktor41, ааа370, srr59 и ещё 1-му нравится это.
  6. srr59

    srr59 Авторитет

    Сообщения:
    1.087
    Адрес:
    Уфа
    Мой авто:
    Terrano 2.0L(143 л.с.) 4x4 WD Элеганс цвет коричневый 2019 г.
    У меня и своя очень даже ничего!:D
     
    ermac, ааа370, Дончанка и ещё 1-му нравится это.
  7. Viktor41

    Viktor41 Старожил

    Сообщения:
    218
    Мой авто:
    Ныне- Паджеро спорт 1, до этого-Красный,классный - форд/террано прекрасный.
    Девиз подбирался долго, но в конце концов родился при нужных обстоятельствах))
     
    Понаехавший и ermac нравится это.
  8. Viktor41

    Viktor41 Старожил

    Сообщения:
    218
    Мой авто:
    Ныне- Паджеро спорт 1, до этого-Красный,классный - форд/террано прекрасный.
    Часть пятая. Неожиданный вулкан и возвращение в цивилизацию.
    Переночевав на замечательном озере, мы двинулись в обратный путь, к Медвежьегорску. Заезжать в него мы не планировали, наш путь лежал дальше - к водопаду Кивач, горе Сампо и Петрозаводску. Но было еще кое что...Вы знали, что в Карелии есть вулкан? Вот и мы не знали. Да и вообще никто не знал до середины прошлого века. Как мы его нашли? Мы просто увидели туристический указатель(они отличаются от обычных коричневым фоном), на котором было написано :"Вулк. Гирвас". Остановились, решили посмотреть, что это в интернете, благо в этот момент мы были у заправки и сеть была. Так и есть - вулкан. Судя по фото не типичный, конечно, но все же. И мы, как люди, которые оба любят Камчатку и вулканы, не смогли удержаться. На месте нас ждал уютный обустроенный парк, в котором находился и сам вулканчик. Плата за вход была всего 100р. В принципе, само место вполне соответствовало цене - уютно, не броско, да площадь небольшая. Дополняли все это сувенирный магазинчик и небольшое кафе.
    Теперь о самом вулкане - это низкий конус с неявно выраженным жерлом, состоящий из базальтовых лав. Такую же картину можно увидеть в кальдере вулкана Горелый на Камчатке, только там таких 11 и сам вулкан соответственно. Обнаружили его, когда в середине прошлого столетия стали строить плотину, осушив тем самым водопад, под которым и обнаружили лавовую постройку. Плотина есть и сейчас, периодически она сбрасывает воду и водопад возвращается вновь. На сам вулкан лезть не рекомендуется, но...если очень хочется, то можно. Я фанат вулканов, они разнообразны, прекрасны и уникальны - состав, форма, строение, переливы пород...это очень круто. В моем случае такие вещи отсылают мое воображение ко времени сотворения мира и показывают всю мощь природы. На Камчатке есть место - долина великанов. И это место как ни одно другое позволяет все это увидеть - выжженые лавовые пустыни переходят в тундру, потом в лес, а на фоне этого извергаются еще живые вулканы - Ключевской и Безымянный...место настолько запало мне в душу, что я сохранил его на своем теле в виде тату. Кстати мастер, который ее делал, тоже был там вместе с нами))
    Но, что-то я отвлекся. Вулкан мы осмотрели довольно быстро, минут за 30. Посетили сувенирный, где я оторвал крутецкую футболку и поехали дальше, к водопаду Кивач. Сам водопад находится в одноименном заповеднике и двигаться там можно только по строго отведенным местам. Вход в парк 200р, там вас ждут сам водопад, дендрарий и музей природы Карелии. Как по мне, место не вызывает бурных эмоций - слишком все обустроено. С одной стороны, конечно, это призвано сохранить природу. С другой это очень скучно. Я все же верю, что когда-нибудь люди будут более осознанными и не потребуется ограждать нас от природы заборами. Эх, мечты...Сам водопад представляет собой два каскада, которые на момент нашего посещения были полноводны и красивы. Так же мы посетили дендрарий и музей, где оставили запись в журнале о себе)) Все это заняло где-то час и мы двинулись к горе Сампо, попутно заезжая в Марциальные воды. В тех местах все близко друг к другу, переезды где-то по 30 мин.
    Марциальные воды это санаторий. Сам пансионат нас не интересовал, нам нужны были сами источники. Стоит упомянуть, что это первый курорт Российской Империи, сделан в соответствующем духу времени стиле и сохранен таким до наших дней. Посещая его, хочется сразу совершить неспешный променад за руку с привлекательной мадемуазелью)) Источников пять, все минеральные. Всмысле обогащены минералами, а не газировка)) Составы разные - для желудка, от нервов, для костей и еще не помню для чего и от чего. Как показала практика, воду увезти оттуда не получится далеко - через сутки она дает железистый осадок и становится непригодна для питья. Собственно, это меня не удивило, т.к на Камчатке такое повсеместно. Но воды мы попили, так что теперь можно есть много дошираков и нервничать))
    Гора Сампо не вызвала у нас вообще никаких эмоций. Во-первых, нифига это не гора, а так - пупырь у дороги, с обалденным видом на...кроны деревьев. И все. Поэтому мы там пообедали и решили двигать в Петрозаводск, там погулять и к тому же супруга знала там один отличный ресторанчик, где подают прекрасную оленину под брусничным соусом.
    На дорогах Петрозаводска следуйте за местными - только они в курсе, как обьехать эти страшные выбоины. Из-за них, в свою очередь, всем плевать на правила движения по полосам. А сам город и набережная очень даже хороши. Ресторанчик оказался замечательный, оленина выше всяких похвал. Будете в этом городе - рекомендую к посещению ресторан "The Кухня", не пожалеете. Но помните ,в выходные столики надо заказать заранее - желающих много, а в связи с новыми требованиями количество посадочных мест сократилось.
    В целом, на этом интересности нашего путешествия можно считать завершенными, далее была дорога домой. Если я вдруг что-то еще вспомню, то напишу новую заметку.
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20200612_113358 (Копировать).jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20200612_130020 (Копировать).jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20200613_100008 (Копировать).jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20200613_100031 (Копировать).jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20200612_113808 (Копировать).jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20200613_095919 (Копировать).jpg
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2020
    Понаехавший, ermac, taba4ok и 7 другим нравится это.
  9. Viktor41

    Viktor41 Старожил

    Сообщения:
    218
    Мой авто:
    Ныне- Паджеро спорт 1, до этого-Красный,классный - форд/террано прекрасный.
    Настало время показать наш экипаж - моя жена, она же штурман, я и наша впередсмотрящая мышь Ефросинья.
     
  10. LordZ77

    LordZ77 Авторитет

    Сообщения:
    8.729
    Адрес:
    Санкт-Петербург (Парголово)
    Имя:
    Анатолий
    Мой авто:
    1.6 MT 4WD Comfort черный 2014г.в.
    А как же замечательное дерево "желаний" на набережной Петрозаводска с цветастым "рупором" в которой произносить желание?)
     
  11. Андрей Кошкин

    Андрей Кошкин Авторитет

    Сообщения:
    2.732
    Адрес:
    городок писателей Переделкино
    Имя:
    Андрей
    Мой авто:
    Terrano 2.0 AT, 2014, KADG, пробег 230+
    Сицилия, октябрь 2006, Этна, через месяц после очередного извержения. Ползаю по кратерам где-то над облаками и пытаюсь осознать всю мощь этой махины. Чувствую себя микробом )) Кратеров там дохрена, Этна после каждого извержения "затыкает пробкой" уже использованную дырку, а при следующем - создаёт новый кратер. И так почти каждый год. Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 722960-011-S1-0018.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 722960-011-S1-0022.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 722960-011-S1-0030.jpg