1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Меняем свечи 15000 км или 30000км?

Тема в разделе "FAQ / База знаний", создана пользователем Жека ХХХ.31, 28 авг 2015.


  1. Дядя Сережа

    Дядя Сережа Авторитет

    Сообщения:
    3.585
    Адрес:
    Новосибирская обл. Искитимский р-н. р.п.Линёво
    Имя:
    Сергей Архипович
    Мой авто:
    Дастер 2021 г.в. 4вд, 1.3L турбо, на вариаторе. Был Terrano 2014 г.в., 4VD 2L, механика.
    Чтоб высыпалась керамика не слыхал, а вот самое распространённое - пробой катушки сплош и рядом у любителей большого пробега свечей. Нехотел поменять просто свечи, придется менять катушку и свечи.
    А ещё есть кудесники, меняют пробитую катушку и ставят рабочую свечу из предидущего комплекта валяющегося в запасе на всякий случай и продолжают ездить до скорого пробоя второй катушки......
     
    ааа370, Волчара и taba4ok нравится это.
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. perlinganit

    perlinganit Авторитет

    Сообщения:
    4.953
    Адрес:
    Череповец
    Имя:
    Илдар
    Мой авто:
    Ниссан Террано Элеганс 2,0 4WD МКПП+ГБО ,2018 г.в. цвет серый металлик .
    120 ткм на свечах с завода на Нексии и ни каких бабах и прочих неожиданностей . Так с ними и продал. Новый хозяин,пенсионер, до сих пор на них машинку юзает.
     
    Валге57 и Андрей Кошкин нравится это.
  4. Livek

    Livek Активист клуба

    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Игорь
    Мой авто:
    Nissan Terrano D10 F4R 2L 4Wd МКПП
    Там не только пробой катушки, так же пробой или обрыв внутреннего ограничивающего резистора. И прорыв выхлопных газов через керамику.:)
     
  5. Livek

    Livek Активист клуба

    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Игорь
    Мой авто:
    Nissan Terrano D10 F4R 2L 4Wd МКПП
    Ну зазоры между электродов по любому там уже ушли, с положенных 1мм там уже наверно всё 1,3 конечно же это не настолько критично так как напряжение на катушке зажигания по высокой стороне около 10кВ. Искра в любом случае будет бить.
    На практике менял свечи на мотоцикле suzuki gsx-r1000 купил рекомендованные свечи ngk с искровым зазором 0,8мм. Свечи проработали ровно 5 минут. Потом движок за троил, начал хлопать в глушак.
    Вывернул свечи поехал проверить на стенде. Так вот: без давления искра на электродах была, но как только создали давление в 6атм искра стала бить где то внутри свечи. А давление в цилиндрах создаётся около 11-14атм при нормальной поршневой.
     
  6. perlinganit

    perlinganit Авторитет

    Сообщения:
    4.953
    Адрес:
    Череповец
    Имя:
    Илдар
    Мой авто:
    Ниссан Террано Элеганс 2,0 4WD МКПП+ГБО ,2018 г.в. цвет серый металлик .
    Про свечи на Нексии я в начале как и рекомендуют сменил на 20 т.км ,но в первый же мороз они меня подвели и я вкрутил обратно заводские , потом на 60 т.км решил таки ,что все таки пора менять свечи и купил снова новые и опять они меня подвели ,после чего я вкрутил старые заводские и с тех пор не меняю в профилактических целях, На предыдущей Гранте так же не менял свечи так и продал с пробегом 50 т.км . сейчас пробег на Террано 70 т.км менять не собираюсь .Езжу на пропане любой косяк в системе зажигания на этом топливе очень чувствуется ,хотя запасные вожу в багажнике ....
    Да и напряжение в свече вроде 25кВ ,а выдерживают легко и катушка и свеча все 40кВ , а лишние манипуляции со свечей без особой надобности да еще если не дать ей остыть и будут приводить к ее механическому повреждению , поэтому тока по делу.... Исключение являются авто где надо снимать впускной коллектор ,чтоб добраться до свечей там оправданы дорогие иридиевые и заменой по регламенту.
     
    Валге57 нравится это.
  7. flatrons

    flatrons Старожил

    Сообщения:
    320
    Адрес:
    Спб
    Имя:
    Юрий
    Мой авто:
    Elegance 18', 2.0, 4WD, МКПП, серый
    Не хочу никого обидеть и задеть, но после прочтения форума иногда складывается впечатление, что чем больше опыта у человека, тем больше каких- то странных решений в действиях этого человека.
     
  8. perlinganit

    perlinganit Авторитет

    Сообщения:
    4.953
    Адрес:
    Череповец
    Имя:
    Илдар
    Мой авто:
    Ниссан Террано Элеганс 2,0 4WD МКПП+ГБО ,2018 г.в. цвет серый металлик .
    Чем больше опыта тем легче видеть МАРКЕТИНГ !!!! ;)
    . Самые качественные свечи идут с завода , затем которые в продаже практическивсегда не есть айс не прошедшие те или иные проверки на пробой под давление качеством изоляции и прочее -они работать то будут ,но не долго и без запаса ,но не выкидывать же их ? если несколько сот и из тысячи концертный брак ,вот и идут в продажу ,а там как повезет ,мне не везет ,хотя Российские свечи стабильно нормального низкого качества их меняю спокойно на 15 т.км раньше , до иномарок ,на иномарках стараюсь просто так не менять ;)
    P.S. приятель у меня закупал заводскую партию свечей БОШ и проверял на стенде на пробой при 20 кВ- дали 70% заводских при 7 атм , так что делайте выводы господа....
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2021
    ааа370 и Strusto нравится это.
  9. Андрей Кошкин

    Андрей Кошкин Авторитет

    Сообщения:
    2.732
    Адрес:
    городок писателей Переделкино
    Имя:
    Андрей
    Мой авто:
    Terrano 2.0 AT, 2014, KADG, пробег 230+
    Итак, эксперимент под названием "сколько живут реношные свечи" блугополучно завершён.
    Сегодня поменял, на такие же, штатные, 7700500155.
    Старые прошли, внимание, 75000 (семьдесят пять тысяч) километров! При этом полностью работоспособны, просто дальше уже не стал рисковать - и правильно, одна из четырёх чуток прикипела, пришлось повозиться чтобы не сломать свечу и не повредить резьбу.

    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: Снимок экрана 2022-02-09 в 20.49.03.jpg
     
    Октябрь, Путин, srr59 и 4 другим нравится это.
  10. Matsl

    Matsl Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Мордовия, р.п. Зубова Поляна
    Имя:
    Вячеслав
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2014 г. К4М 1.6 2WD 5МТ Comfort черный ГБО Zenit
    Здорово послужили... :up: Взял себе такие на следующую замену. Какие сейчас у меня стоят не знаю, прежний хозяин сказал что-то типа "свечи поставил хорошие, японские", на них пробег 18000 км, претензий пока нет. А запасные катаются в багажнике, как-то спокойнее когда они есть "на всякий случай".
     
    srr59, taba4ok, ааа370 и ещё 1-му нравится это.
  11. K S V Perm (Сергей)

    K S V Perm (Сергей) Авторитет

    Сообщения:
    7.240
    Адрес:
    Пермь
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    1,6 К4М, 5 МТ серенький комфорт 2015г.
    В третьем колодце?