1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Новосибирск. Помощь дому престарелых

Тема в разделе "Сибирский ФО", создана пользователем ermac, 1 ноя 2018.


  1. za_stupnik

    za_stupnik Авторитет

    Сообщения:
    1.254
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Николай
    Мой авто:
    Terrano 2.0 143лс, АКПП 4WD Elegance (черн), ПТС июнь 2017г., (68тыс.км на 10.07.22)
    Буду в 9 утра на месте, как и писал выше, с одним пассажиром, 3 места свободных + практически пустой багажник.
    В Колывани утром -30С, днем -22С. :scratch one s head:Это конечно не Якутии, но тоже не слабое испытание реальными морозами.
    За одно помониторю температуру АКПП в условиях низких температур.
    Надо сказать людям, чтобы одевались тепло на всякий случай.
    Мордочку закрыл пластиком, двигатель -одеялом. Рации и шуруповерт на зарядке. Инструментов тоже кину охапку.
    Вячеслав, какой характер груза понятно? Полочку сзади снять?
    Планируем взять термос и небольшой перекус.
    Если еще известны дополнительные подробности по нашей миссии и есть пожелания, что захватить - пиши.
     
    ermac, ааа370, Алексей МТ и ещё 1-му нравится это.
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. ermac

    ermac Авторитет

    Сообщения:
    4.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Мой авто:
    MPS 2.4 DI-D Instyle 2018 + УАЗ Патриот Base Икар 2023, до этого Nissan Terrano D10 2017 EP 2.0 6MT 4WD
    Вещей не так много вышло как хотели, у меня влезло всё в багажник, с горкой но влезло.
    Ещё какие то вещи с собой привезут и ещё еды наготовили им, её планировалось под потолок мне запихивать, но теперь на 2 багажника распихаем спокойно. Полку снимать не нужно.
    Вот только до дома доехал, собирали и вещи и приготовленое со всех мест.

    Инструменты, всё что написал - думаю хватит, чего то больше не надо. Тросы есть у обоих, лопаты тоже.
     
  4. Алексей МТ

    Алексей МТ Авторитет

    Сообщения:
    4.361
    Адрес:
    ЯНАО п. ПУРПЕ1
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    ТИРРАНО 2.0 4 WD МКПП ЭЛЕГАНС+
    Хорошей поездки и приятных впечатлений
     
    ermac, za_stupnik, ааа370 и ещё 1-му нравится это.
  5. ermac

    ermac Авторитет

    Сообщения:
    4.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Мой авто:
    MPS 2.4 DI-D Instyle 2018 + УАЗ Патриот Base Икар 2023, до этого Nissan Terrano D10 2017 EP 2.0 6MT 4WD
    Съездили. Был очень рад познакомитсья с Николаем в реальной жизни.
    [​IMG]
    Дорога оказалась гораздо легче, чем я представлял по рассказам. Замыкал нашу небольшую колонну из 3-х машин и завидовал лихо летящему первым террано, всетаки он к дороге с множеством плавных неровностей прилипает отлично. Внедорожья не получилось у нас по сути, я немного грязи зацепил разворачиваясь и всё.
    [​IMG]

    Фото в основном не я делал, так что не много вышло. Сейчас выложат остальные, добавлю по сути поездки сообщение. Но на словах, девченки очень рады что мы поехали помогать, добраться и довезти в такую погоду им очень сложно, а мы помогли.
     
    aiola, Genrix, Grip и 7 другим нравится это.
  6. Алексей МТ

    Алексей МТ Авторитет

    Сообщения:
    4.361
    Адрес:
    ЯНАО п. ПУРПЕ1
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    ТИРРАНО 2.0 4 WD МКПП ЭЛЕГАНС+
    Молодцы!!!:hi:
     
    ermac и za_stupnik нравится это.
  7. ааа370

    ааа370 Авторитет

    Сообщения:
    5.164
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    Рено Дастер 1.6 4х4 привеледж хаки
    Молодцы!
    Полностью поддерживаю!
     
    ermac, Алексей МТ и za_stupnik нравится это.
  8. za_stupnik

    za_stupnik Авторитет

    Сообщения:
    1.254
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Николай
    Мой авто:
    Terrano 2.0 143лс, АКПП 4WD Elegance (черн), ПТС июнь 2017г., (68тыс.км на 10.07.22)
    Добавлю свои впечатления. Было относительно не холодно. По показаниям моего БК забортная ниже -22С не опускалась.
    Всего прошел около 340 км от академа и обратно. Из них около 100 км по городу, 120 км за городом по твердому покрытию и 120 км по снежной дороге, местами подледенелой. Расход получился 10.2л/100км. Состояние дороги тоже было относительно хорошее. Никаких переметов. Дорогу таки чистят. На встречу попался 105 рейсовый автобус.
    Дорога местами была сильно не ровной, местами дорога сужалась до одной полосы и при редких встречных разъездах или обгонах приходилось выходить на неглубокие заснеженные участки у обочины. Пару раз замечал, что ESP подрабатывала. Обратно поехал раньше остальных и шел везде 70-110 км/ч, немного притормаживая на поворотах с плохой видимостью.
    Эта местами заснеженная и местами заледенелая зимняя дорога с поворотами неровностями и снежными обочинами ощущалась, просто как родная стихия для Террано, управляемость фантастическая, как и удовольствие от драйва. Даже заметные ухабы на этих скоростях подвеска отлично отрабатывает. Террано просто создан для таких дорог!
    Немного фотографий.

    Остановка у магазина в Пихтовке. Вячеслав идет на встречу. Жаль его флагманский танк закрыла легковушка. Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: DSC01586 20р.jpg

    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: DSC01569 20р.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: DSC01620 20р.jpg Зимняя дорога
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: DSC01592 20р.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: DSC01593 20р.jpg В Пихтовке
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: DSC01595 20р.jpg Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: DSC01597 20р.jpg Дом милосердия, девочки вручают подарки пожилым людям

    Отлично съездили. Девочки - волонтеры просто молодцы! Я искренне восхищаюсь их добротой и душевным теплом.
    И рад, что познакомился с ними, как и с парнями, которые тоже были рядом.
    Отдельное спасибо Вячеславу, что привлек меня к этой поездке, и тоже был очень рад личному знакомству. :hi:

    И да, как вела себя температура АКПП выложу в соответствующей теме:
    http://terrano-club.ru/threads/teplovoj-i-drugie-rezhimy-raboty-akpp-dp8-dp2.2665/page-3#post-180475
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2018
    ermac, aiola, zaschitnik и 6 другим нравится это.
  9. Алексей МТ

    Алексей МТ Авторитет

    Сообщения:
    4.361
    Адрес:
    ЯНАО п. ПУРПЕ1
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    ТИРРАНО 2.0 4 WD МКПП ЭЛЕГАНС+
    И ешьчье раз... МОЛОДЦЫ!!!:clapping::hi::good2:
     
    za_stupnik, ermac, Понаехавший и ещё 1-му нравится это.
  10. ermac

    ermac Авторитет

    Сообщения:
    4.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Мой авто:
    MPS 2.4 DI-D Instyle 2018 + УАЗ Патриот Base Икар 2023, до этого Nissan Terrano D10 2017 EP 2.0 6MT 4WD
    Как и обещал ранее подробно про поездку воскресную нашу.

    Поездка в Пихтовку. Часть первая, подготовительная.
    Началось все с того, что девочки заметили в последнюю поездку, как смотрели жадно старички на домашний бутерброд , который ел волонтер. На стол же ставились покупные вафли, конфеты, печенье. Так и родилась идея побаловать их домашней выпечкой.
    На мой пост откликнулись смелые, добрые, отзывчивые (список эпитетов не окончен, можете в комментариях добавить):
    Инна Шароватова, Татьяна-И-Сергей Глазычевы, Марина Николаева, Алена Лазарева, Ирина Иванова, Ксения Алтынцева, Аленка Григорьева, Елена Кулякова, Танюша Танечка, Влада Дудченко, Алла Мальцева, Таня Чуркина.
    В итоге, в субботу с 8 вечера мой бабмобиль начал колесить по 4-5-6 и Пашино, наполняясь запахами такими, что знала бы, наелась бы заранее, чтобы слюной не истекать.
    Фрукты, блинчики, домашние вафли, горячие бутерброды с рыбой, колбасой, сыром, булочки, ватрушки, пончики, пироги с начинками… Кое-что прямо с печки. Мммм…. (на фото лишь малая часть).
    Потом еще пяток адресов по городу, закупка средств гигиены в Ашане, загрузка/утрамбовка всех вещей в багажник.
    И вот в 9 утра на площади Калинина наша колонна пополняется новыми участниками: с Террано-клуба, Добрые крышечки, Зеленые белки, ну и конечно же, сами организаторы и волонтеры новосибирского отделения «Старость в радость».
    Впереди нас ждала двухчасовая дорога по заснеженному лесу.
    Продолжение следует….
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Поездка в Пихтовку. Часть вторая, внедрение. Читающих предупреждаю, что все ниже изложенное сугубо мое личное мнение и восприятие происходящего.
    На месте к нам присоединись: группа розовых фламинго (не спрашивайте у меня, что это за звери, сама не поняла, но девочки хорошие) и Мария Шевченко с мужем и сыном (которого все постоянно искали и пытались накормить почему-то). Дом милосердия зажужжал….
    Наши доблестные пилоты повозок добра Николай, Михаил, Вячеслав с набором инструментов обратились к директору с готовностью починить/повесить/вбить гвоздь. Но помощь не понадобилась. В настоящий момент в комнатах закончен ремонт и там проведено отопление, в комнатах тепло, обои сотрудники клеили сами. Ждут финансирования на замену второго котла и ремонт пола: в коридоре, туалете и столовой холодно, в полу откровенные дыры, прикрытые линолеумом.
    Накрыли стол. На кухне сломанный термопот, кипяток набирать можно только кружкой через верх. Проблема: по нормам столовых наборов ровно 20 по количеству проживающих. Разложить кулинарные изыски оказалось просто не во что, кроме как в обычные тарелки, но и они быстро закончились. Девочки постарались настолько, что тарелки напоминали сказку «горшочек не вари», хотелось все выставить на стол. Пригласили всех за стол в 12 часов. Попросили передать БОЛЬШОЕ спасибо за вкусняшки, особенно детям, которые принимали участие (тут привет от меня семьям Инны Шароватовой, Ирины Ивановой и Ксении Алтынцевой).
    Раздали подарки: мыльно-рыльное, конфетки, фрукты, полотенчики, шали, носки, чай (в столовой подается обычный чай, заваренный в большом чайнике, поэтому многие себе покупают чай в пакетиках и пьют его в комнате), кофе, кроссворды, книги… Прошлись по комнатам, раздали вкусняшки и подарки маломобильным (читай – лежачим) старичкам. Каждому достался пакет.
    После чаепития старички пошли отдыхать, на обед отказались идти, а некоторые, возможно, и ужинать не пошли. Волонтеров ждала самая трудная и ответственная работа: поговорить с каждым, узнать о человеке, выяснить его нужды и пожелания.
    Продолжение следует…
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Поездка в Пихтовку. Часть третья, эмоциональная.
    Условно, старичков можно поделить на две категории. Первая - «прирученная», которые уже в курсе происходящего и даже некоторые ждали приезда. Вторая – «растерянные», смущение, стеснение, зажатость и непонимание. И у большинства есть родственники, которые их и определили в этот дом. И очень-очень сложно иногда им смотреть в глаза.
    Медиков в составе персонала нет. Ближайшая больница в Колывани - 90 км по бездорожью.
    Доброволец Алексей взял на себя, как мне кажется, самую тяжелую категорию – палату лежачих. Мужчина, 57 лет, после инсульта, маломобилен, никто не приходит и не разговаривает с ним (стандартное общение с персоналом не берем в расчет). Адекватен, но уже проявляются признаки деменции из-за отсутствия общения. В комнате нет ни радио, ни телевизора, остается только лежать и смотреть в потолок. Сосед попросил шахматы (волонтеры привезли в этот раз домино).
    Недавно поступившая тяжелая бабушка, лежит тихо, ее определили сюда два сына. Их жены отказались ухаживать за ней.
    Женщина без ног, передвигается на руках, но сама отказывается от коляски, с ходу у мальчишек стреляет сигареты, просит книги про войну, я бы прям сказала, что она бодрая. Двое мужчин на колясках, «гоняют» по коридору, один просит носки.
    Глухонемой Владимир, единственный среди мужчин, кто может еще делать что-то руками, на новый год в качестве подарка попросил фанеру и лобзик, чтобы мастерить.
    В комнатах замечаю разноцветные рукодельные носки и коврики – бабушки сами не вяжут, не вышивают, покупают, чтобы хоть как-то украсить свою комнату. Просят цветочные духи им привезти, бусы.
    Есть желающие обзавестись «внуком по переписке». Просто хотят получать письма, открытки, читать их.
    Волонтеры привезли несколько игр. Но в штате нет культуролога. И даже простые игры надо им объяснять как играть, а это уже в следующий приезд.
    В этот раз был мастер-класс по новогодней свече. Девчонки из фламинго так расположили к себе бабулечек, что они даже запели во время совместного творчества.
    Следующая поездка планируется под новый год.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Автор текста моя сестра, писался он скорее "для своих", а не чтоб красиво выкладывать куда то, как рассказ тем кто помогал с подготовкой, но не смог поехать.

    п.с.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2018
    Georgk2, Genrix, zaschitnik и 9 другим нравится это.
  11. VALKNUT

    VALKNUT Авторитет

    Сообщения:
    1.113
    Адрес:
    Новороссийск
    Имя:
    Игорь
    Мой авто:
    1,6/114лс МКП6 4х4 2016
    Огромное дело маленького коллектива. Уважаю!
     
    Deda Aleks, Grip, za_stupnik и ещё 1-му нравится это.