1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Объем топливного бака и расход топлива по БК авто 2017

Тема в разделе "Двигатели, топливная система", создана пользователем za_stupnik, 9 фев 2018.


  1. ermac

    ermac Авторитет

    Сообщения:
    4.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Мой авто:
    MPS 2.4 DI-D Instyle 2018 + УАЗ Патриот Base Икар 2023, до этого Nissan Terrano D10 2017 EP 2.0 6MT 4WD
    Экран расхода топлива показывает соотношение израсходованного бензина к пройденному расстоянию. Тупо, глупо и по среднему наблюдению форумчан очень точно. Тоесть если ты стоял грел двигатель и сжёг пол литра, потом тронулся и проехал километр с реальным расходом 8-9 литров на сотню он учтет и топливо, потраченное при простое и покажет около 50 л / 100 км среднего расхода. Если ты проедешь 10 километров то он покажет уже литров 15 на сотку, размазав эту трату бензина на прогрев по всему пройдённому расстоянию. Это нормально и это написано в инструкции к машине.
    Объем бака из-за особенностей его формы у машин разных партий может немного отличаться и в среднем находится в диапазоне 50-55 литров + объем топлива в системе 2-3 литра.
    Лампочка о низком остатке бензина загорается при остатке в машине бензина на ~80 км пути, а не какого-то конкретного литража (об этом тоже написано в инструкции) и в зависимости от расхода топлива к этому моменту туда может влезть 45-50 литров. У меня в разных ситуациях при заправке с загоревшейся лампочкой влезало от 43.7 литров (загоралась стоя в пробках рядом с заправкой и сразу заезжал) до 50 литров (когда приходилось тянуть до города при поездках по трассе). Это касается машин с новым БК, после 2016 года выпуска.

    Вообще как бы совет, если не хочешь видеть такие заморочки с космическим средним расходом с прогревами, просто не сбрасывай датчик по поводу и без повода. Я на террано сбрасывал раз в 300-500-1000 км когда например поездки какие то были, или погода менялась заметно, или бензин другой заливал и т.д.. А в обычной эксплуатации есть мгновенный расход (стоял по дефолту на экране чтоб видеть когда стоит тапку давить а когда не стоит этого делать) и средний расход за большой промежуток, отображающий общую ситуацию с машиной. Сбрасывая показания с каждой заправкой надо начинать учитывать нюансы поездки прямо сейчас, чтоб не пугаться большим и не радоваться чрезмерно маленьким цифрам расхода, а не всем хочется с этим заморачиваться, да и смысла особо нет на самом деле.
     
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. arkady

    arkady Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Москва
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 4WD MT Elegance+
    Я это прекрасно понимаю. Я расход бензина считал абсолютно так же - сожженый бензин (учитывая все прогревы и остановки)/пройденное расстояние. Проблема в том, что раньше у меня расход, рассчитанный БК и вручную, более-менее совпадали, теперь - нет, плюс показания расхода на тех же маршрутах и тех же условия вдруг значительно увеличились.
     
  4. ermac

    ermac Авторитет

    Сообщения:
    4.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Мой авто:
    MPS 2.4 DI-D Instyle 2018 + УАЗ Патриот Base Икар 2023, до этого Nissan Terrano D10 2017 EP 2.0 6MT 4WD
    Сталю на заправку. На то, что стали обманывать. 90% случаев когда я заправляюсь это одна конкретная заправка рядом с домом где знакомые работают. Там у меня на террано до 0.1 литра совпадали чеки и факт. А в поездках и на других заправках могло по всякому быть. Так что я сначала бы попробовал это проверить, а потом уже на машину грешить.
     
  5. arkady

    arkady Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Москва
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 4WD MT Elegance+
    Да, конечно, с заправками такое случается.. Но. Показания-то БК от этого не зависят. Ровно год назад на этом маршруте средний расход по БК составил 10.6 л/сотню. В этот раз - 11.3. При том, что в тот раз дорога из-за пробок заняла 16 ч против 14 ч как в этот раз, да местами и снег тогда шел, что увеличивало сопротивление качению. Так что по всей логике в этот раз показания должны были бы быть меньше, а они получились больше.

    К тому же я уже с полгода наблюдаю это увеличение показаний во всех поездках... Так что явно не случайность..
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2019
  6. Alexei-43

    Alexei-43 Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Вятская губерния
    Мой авто:
    2.0, 4WD, АКПП, Elegance+ 2018 г.в.
    Меня тоже заинтересовал объем бака, конкретно для того чтоб выставить его в Мультитрониксе.
    Мультитроникс я не настраивал.
    Емкость бака в нем выставил 50 литров как в инструкции написано.
    В Мультитрониксе уровень топлива в баке берется с ЭБУ, там есть настройка выбора ДУТ, так вот я поставил ДУТ ЭБУ.
    Теперь конкретно вчерашняя ситуация такая случилась:
    Поехал в другой город, езжу по нему и у меня загорается последний квадратик уровня топлива, вместе с ним загорается рыжий значек заправки и звуковой сигнал. При этом Мультитроникс показывает Остаток топлива в баке 6 литров.
    Дальше я езжу по городу километров 10 наверное и на свой страх и риск возвращаюсь домой по трассе еще плюсом киллометров 30.
    Подъезжая к заправке имею такие данные, на приборке как горел один квадратик топлива, так ничего и не изменилось.
    На мультитрониксе пишет Остаток топлива в баке 2 литра.
    Я значит готовлю большую денежку и прошу заправить до полного.
    В ожидании раззорения придерживаю пистолет в горловине и он дает отсечку на 41 литре.
    В итоге на приборке все квадратики заполнились.
    В Мультитрониксе еще интереснее, он стал писать Остаток топлива в баке 47 литров.
    Заправка мотает в минус? 2 литра + 41 литр = 47 литров
    Ничего короче понять не могу. Хотел Мультитроникс более менее поднастроить, чтоб он примерно реальную картину давал, в итоге чешу репу как вычислить и внести в него точный объем бака.
     
  7. Alexei-43

    Alexei-43 Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Вятская губерния
    Мой авто:
    2.0, 4WD, АКПП, Elegance+ 2018 г.в.
    Добавлю еще такого: Если в мультитрониксе изменить объем бака то и меняется Остаток топлива в баке.
    Например если ставишь 50 литров бак то остаток 47
    Если ставишь 52 литра бак, то остаток сразу пишет 49
    Если ставишь 48 то соответственно 45 остаток
    Получается остаток топлива это величина относительная и ДУТ ее только пропорционально положению дает.
    Поэтому если сложить мой остаток перед заправкой и залитые 41 литр то получается что бак действительно 45 литров до первой отсечки.
     
  8. Николай А.

    Николай А. Старожил

    Сообщения:
    344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Николай
    Мой авто:
    Террано 2,0 4WD МКПП 2016г.
    Момент отстрела пистолета на заправке очень сильно зависит от положения машины по горизонту.
    У нас во время ремонта колонки Несте завалили середину места остановки около колонок. Если вставать что бы задок был в низинке, а морда наверх, то "недолив" при отстреле может составлять до 5-8 литров. Сам имел близкую к описанной ситуацию. Дотянул до дома (колонка рядом с домом) с сигналами на дисплее. а заправилось меньше 40 литров. Потом стал ставить машину модой назад и заливка идет более-менее правильно. Аналогично происходит и при загрузке машины в багажнике. Так что ...... ИМХО расход правильнее считать по чекам, а остаток бензина не снижать до предела. Можно и БН загубить. Сам менее пол бака стараюсь не допускать. Правда пару раз до 2-х "кирпичиков" доводил + один раз то что описал.
     
  9. ааа370

    ааа370 Авторитет

    Сообщения:
    5.165
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    Рено Дастер 1.6 4х4 привеледж хаки
    Возвращаясь из Рязани, на МКАДе, не доезжая до Ярославского шоссе, загорелась лампа значка заправки.
    До бензоколонки оставалось ~10 км.
    На бензоколонке заказал 36 л (заправка автомат и нет возможности заправиться до отсечки полного бака).
    Так вот на 35,5 л услышал отсечку пистолета, все же залил 36 л.
    Если считать, что в баке 50 л, то, до заправки, в баке должно остаться 14л.
    При расходе 7,5 л/100км, на этом остатке должен проехать 200 км.
    Это не стыкуется с тем, что лампа значка заправки загорается при 80 км.
    Следовательно объем бака в рестайлинговом Дастере (Террано) с двигателем 1,6 л 4х4 не 50 л, а менее.
    Цифра 45 л является более правдоподобной.:fireful3:
    Правда, не выяснил сколько литров бензина войдёт в бак от первой отсечки до того пока не потечёт из бака?
     
  10. Alexei-43

    Alexei-43 Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Вятская губерния
    Мой авто:
    2.0, 4WD, АКПП, Elegance+ 2018 г.в.
    Цифра 45 литров бак и для 2-х литрового считаю правдободобной, и вот почему:
    1. Когда ехал по трассе лампочка на приборке загорелась на Остатке 6 литров Мультитроникса, что соответствует примерному остатку 80 км, потому что я мотор не кручу и расход мгновенный у меня маленький кажет.
    2. Когда приехал на заправку на Мультитрониксе было Остаток - 2 литра, заправил до отсечки 41 литр и плюс туда сюда на горловину, итого и выходит 45 литров объем бака.
    Так как то получается по теории.
     
    ааа370 нравится это.
  11. ermac

    ermac Авторитет

    Сообщения:
    4.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Мой авто:
    MPS 2.4 DI-D Instyle 2018 + УАЗ Патриот Base Икар 2023, до этого Nissan Terrano D10 2017 EP 2.0 6MT 4WD
    Ну тады я несколько раз заливал ~50 литров по факту в бак видимо с горкой)))

    Правильный ответ написан и в инструкции к машине и ранее в теме: объем бака примерно 50 литров. Почему примерно? Потому что у него сложная форма и это не та деталь которую надо делать исключителньо точной, вот и гуляет объем и достаточно сильно. Так что вам видимо не повезло и он меньше 50, у меня был как раз около 50, а на форуме есть участники у кого он даже чуть больше 50. Всё логично и просто, зачем усложнять?)
     
    Понаехавший и ааа370 нравится это.