1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Околонаучные заблуждения

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Алексеевич, 14 сен 2015.


  1. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.218
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    Так в Питере, повторюсь - гранит, масса в 30 раз больше, обработка в цилиндр и т.п. В пирамиде Хеопса блоки от 1,5 до 20 тонн всего. Известняка. Причем, египтяне, даже древние, были не дураки тяжести на верхотуру таскать, поэтому масса (и размер) блоков от основания к вершине резко уменьшается. Обработка и стыковка блоков там уж не такая и "идеальная", как преподносят в некоторых обзорах альтернативных версий постройки. Насчет тонких швов - думаю тут процесс естественной "усадки" и "притирки" материала блоков под колоссальным давлением.
     
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.218
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    Да, железные дороги были, бесспорно, но они не применялись при постройке и установке.
    При распиловке и подготовке также не применялось что-то сверхъестественное для др. египта, за исключением материала инструмента. Ну обрабатывали египтяне бронзовым и корундовым инструментом чуть дольше известняк, чем питерцы гранит - это не меняет, в принципе, ничего.
    Как вы думаете, если строителям Беломорканала выдали бы бронзовые лопаты и кирки - смогли бы они его вырыть? Да вообще не вопрос! :) Просто бы инструмент меняли почаще.
     
  4. Дончанка

    Дончанка Самая белая и пушистая из всех белых и пушистых

    Сообщения:
    15.253
    Адрес:
    между Н.рижским и Волоколамским ш., 18 км от МКАДа
    Имя:
    Элина
    Мой авто:
    Citroen C5 Aircross Shine, 2.0 HDi AT бирюзовый, была Hyundai Creta 2,0 АТ Comfort+Advanced Синий, 2017г.в. Был Nissan Terrano 2014г.в. 2,0 АТ Tekna серый
    думаешь я их дважды посчитала?))))
    почему-то думала, что за 10 уже давно перевалило...
     
  5. vvn

    vvn Авторитет

    Сообщения:
    3.216
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Имя:
    Виталий
    Мой авто:
    Terrano 3 (мод.2016), 2.0, 4WD, AT, Elegance Plus, серый
    Нельзя исключать того, что несколько миллиардов людей с других миров всегда присутствует на нашей планете ;)
    Ну или это мы слишком расплодились на их планете :)
     
  6. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.218
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    да, и Элина что-то знает....:)
     
    Дончанка нравится это.
  7. Дончанка

    Дончанка Самая белая и пушистая из всех белых и пушистых

    Сообщения:
    15.253
    Адрес:
    между Н.рижским и Волоколамским ш., 18 км от МКАДа
    Имя:
    Элина
    Мой авто:
    Citroen C5 Aircross Shine, 2.0 HDi AT бирюзовый, была Hyundai Creta 2,0 АТ Comfort+Advanced Синий, 2017г.в. Был Nissan Terrano 2014г.в. 2,0 АТ Tekna серый
    :up::lol2:
     
  8. ermac

    ermac Авторитет

    Сообщения:
    4.917
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Мой авто:
    MPS 2.4 DI-D Instyle 2018 + УАЗ Патриот Base Икар 2023, до этого Nissan Terrano D10 2017 EP 2.0 6MT 4WD
    Давайте предположим, что вы правы с оценкой населения, а я ошибся. Ошибка на 2 порядка это значит 2-3 миллиона населения было по вашему мнению. У описания Геродота 100 тысяч человек строило пирамиду. В моем предположении тогда с учетом предполагаемой ошибки численности тоже не 500 человек а 50 тысяч человек, сопоставимая с Геродотом цифра.
    Итого получается, что на постройке пирамиды участвовало 3.3% населения земли по Геродоту. С семьями (им банально размножаться надо было, значит часть была с женами и детьми) это х2 (минимум) = 6.6% населения земли. Так как они не могли заботится о пропитании из-за того что даже при 10-и часовом рабочем дне они должны были ставить по 1 блоку в 2 минуты, то ещё х2 на тех, кто их целенаправленно кормил (с семьями тоже). Итого 13.2% населения земли было занято на протяжении 20 лет на постройке пирамиды. Вот я сейчас просто взял и оперся на ваши цифры по населению и статистику по затратам объективным на саму постройку.
    И возникает пара вопросов сразу. Первый, это реально ли просто вот так собрать такое бешенное количество людей и чтоб они что то делали ради идеи? И второй, если и правда собрали такое бешенное количество людей, то как так вышло, что первое упоминание об этом принадлежит Геродоту спустя почти 2000 лет с момента постройки самой пирамиды? Даже мусорок не осталось, от стройки масштаба цивилизации, хотя от военных походов горазно меньшей численности мусорки остаются и являются очень ценным источником даных для археологов.
    Ничего личного, просто математика, причем на основе сказанных вами же данных.

    А вот тут я с вами всё-таки не соглашусь. При строительстве Александрского столпа в 1832 году я с ходу данных по ж/д перевозкам не нашел, а вот строившийся там же рядом буквально за 3-4 года до этого Исаакиевский собор вполне использовал для транспортировки колонн железку:
    Пруф: https://ru.wikipedia.org/wiki/Исаакиевский_собор#Строительство_собора
    И всё-таки задачи эти, повторюсь, были гораздо менее затратны в 19 веке из-за значительно возросших технологий. Столп и колонны (я что про колонные то Исаакия постоянно пишу, в инженерном плане они тяжелее в создании чем столп) в той ситуации были амбициозным, но вполне технологичным и посильным делом, не требовавшим ни свехрзатрат людскими ресурсами, ни финансовыми, ни какими то ещё, сопоставимо с размером всей цивилизации. А пирамиды требовали ресурсово сопоставимых с масштабом всей цивилизации. Это же тоже просто математика, ничего личного.
     
  9. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.218
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    я ведь прямо указал, что по современным данным на тот период население Земли было примерно 50 млн. человек.
     
  10. ermac

    ermac Авторитет

    Сообщения:
    4.917
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Мой авто:
    MPS 2.4 DI-D Instyle 2018 + УАЗ Патриот Base Икар 2023, до этого Nissan Terrano D10 2017 EP 2.0 6MT 4WD
    Хорошо. Текста было много, а 50 миллионов это всё-таки на 3 порядка отличается, а не на 2 как у вас тоже написано прямо. Надо было мне сразу брать самую большую вашу цифру, чтоб не переписывать. Давайте я сейчас исправлю текст под эти ваши данные: ~1% населения земли строит пирамиды 20 лет.
    Вот смотрите:
    - В 1719 году в России жило 4.5 миллиона человек, в 1897 уже 67 миллионов. Думаю если скажу, что в 1832 жило миллионов 30 я не ошибусь сильно. Столп поднимали 2400 человек. Предположим, что полностью в работах так или иначе было занято х10 = 25 тысяч человек. 0,1% населения, причем не мира, а одной страны. При самом размашистом подсчете. И там лет 5 ушло от проектирования до сдачи объекта, максимум.
    - Беломорканал без бронзовых лопат строили по самым крутым подсчетам (очень сомнительным на самом деле) 250 тысяч человек, при населении страны в 104 миллиона. 0,25% и тоже населения одной страны, а не мира. И стройка была 3 года.
    ...
    И вот так можно продолжать очень долго на самом деле, с одной и той же сутью - все великие стройки человечества задокументированные нормально привлекали на порядки меньшее число людей и занимали значительно меньше времени чем пирамиды. Допустим идеологией можно объяснить разницу на порядок (Беломорканал в СССР как раз с натягом впишется). Но это объяснит разницу на 1 порядок, а тут речь о разнице всё-таки на 2-3 порядка.
    При этом я просто принял ваши слова о численности населения и технологиях за аксиому, не оспариваю их, а цифры всё равно выходят нереальными.
    И опять же при том, что пирамида Хеопса хоть и широко известна, раскручена и т.д., но всё-таки на заметно технологичное и проще в постройке чем Мачу-Пикчу. И в мире найдется ещё не мало построек аналогичных пирамидам или этому городу перуанскому. И по этому закончу я опять так же как и в первом своем сообщении в этой теме:
     
  11. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.218
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    1. Не всё так гладко...Тот же Исаакий строили чуть-ли не 50-60 лет.
    2. Срок постройки пирамиды Хеопса - очень неоднозначный. Геродот писал со слов переводчика, а тот вполне себе мог и приукрасить. Поэтому, получать расчетом скорость укладки не совсем правильно.
    3. 5 лет на столп не значит, что 10 рядом стоящих столпов заняли бы 50 лет. Скорее всего заняли бы также 5 лет. И не 2400 чел х 10 столпов, а те же 2 400 человек.