1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Околонаучные заблуждения

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Алексеевич, 14 сен 2015.

1. 5erga

5erga Старожил

Сергей
    Мой авто:
    Ниссан Террано 2016 2,0 (143 л.с.) 4WD 6 MT E+
    Тут встретил интересный пост. Не знаю, верно ли утверждение, или за уши притянуто: [​IMG]

Понаехавший, taba4ok и LordZ77 нравится это.
  2. Terrano

Terrano Спонсор

Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Дончанка

Дончанка Самая белая и пушистая из всех белых и пушистых

между Н.рижским и Волоколамским ш., 18 км от МКАДа
    Элина
    Мой авто:
    Hyundai Creta 2,0 АТ Comfort+Advanced Синий, 2017г.в. Был Nissan Terrano 2014г.в. 2,0 АТ Tekna серый
    А кто-то именно так пишет 5, 7 и 9? С какими-то непонятными загогулинами?

4. Grip

Grip •• Модератор •• Команда форума

Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    с "7" и "9" явно натянули сову на глобус...не припомню, чтоб "7" писали с черточкой внизу

5. 5erga

5erga Старожил

Сергей
    Мой авто:
    Ниссан Террано 2016 2,0 (143 л.с.) 4WD 6 MT E+
    Вот чтоб так писали 9 ранее никогда не видал, а вот 5 и 7 так моя бабушка отображала. Но не точно так, но похоже, т.е. с "лишними" чёрточками.

taba4ok нравится это.
  6. ermac

ermac Авторитет

Вячеслав
    Мой авто:
    MPS 2.4 DI-D Instyle 2018, до этого Nissan Terrano D10 2017 EP 2.0 6MT 4WD
    Манускрипт Бакхшали, датированный либо 3-4 веком н.э. либо 9 веккм н.э., знаменит первым упоминанием ноля как цифры (изначально цифры 0 небыло, 1-9 только, цифра 0 появилась с потребностью не количественной записи перечисления, а уже для выполнения математических операций). Написан с одним из вариантов индо-арабской записи цифр.

По мере развития письменности запись цифр эволюционировала

В европпе они назывались "арабскими" или "индийскими" цифрами и к моменту появления книгопечатанья в 15 веке самое большое распространение получил западно-арабский способ написания цифр (второй снизу)

Вообще в естественных языках в письменности использование острых углов и прямых линий было редкостью. Самое известное написание с их использованием это клинопись (загнулась и не развилась) или иероглифические письмена (даже в азии находящиеся в постоянном процессе упрощения до сих пор).

Арабское написание цифр развилось без углов практически до современности, и углы появились у всех цифр только при появлении автоматизации и необходимости схематически записывать цифру например в индексе письма, или отображать её полупроводниковым табло (более ранние версии отображавшие нитями накаливания не нуждались в угловатой форме цифр).

Так что всё это притянуто за уши к аутальному последнеи несколько десятилетий написанию, и не более. Возможно мы с вами лет через 50 увидим уже дальнейшее развитие написания цифр и наши с вами внуки будут икренне непонимать наши рассказы про углы в арабских цифрах.

5erga, Понаехавший, taba4ok и ещё 1-му нравится это.
  7. Семён Семёныч

Семён Семёныч Старожил

Юрий
    Мой авто:
    Elegance+, 2.0 л, 4WD, MT, 2015 г.в., серый
    Хорошо помню, как похожий на этот рисунок подсунули знатокам (телеперадача "Что? Где? Когда?") много-много лет назад, по-моему, еще при Ворошилове. Вопрос звучал примерно так: почему цифры нарисованы так заковыристо? Знатоки через минуту догадались, что дело в количестве углов...

zaschitnik, ааа370 и taba4ok нравится это.

Поделиться этой страницей