1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Отопительные котлы

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем vvn, 19 фев 2018.


  1. Golderson

    Golderson Старожил

    Сообщения:
    1.288
    Адрес:
    с. Толстый Колодезь
    Имя:
    Санёк
    Мой авто:
    Nissan Terrano 1.6 (h4m) 2WD
    Очень давно вместо подмеса стоял балансировочный вентиль, при определенном давление он открывался, но сочли слишком дорого, и заменили его на постоянный подмес.
    А очень жаль. Иногда подмес очень мешает и порой создает не верную дельту между температурами.
     
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Golderson

    Golderson Старожил

    Сообщения:
    1.288
    Адрес:
    с. Толстый Колодезь
    Имя:
    Санёк
    Мой авто:
    Nissan Terrano 1.6 (h4m) 2WD
    Может завтра на работе найду фото взорвавшеглся котла. Группа безопасности не сработала почему-то, до сих пор не известно. А компания аристон выплатила 7миллионов за погибшего семье.
     
  4. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    это у газовых
    а у твердотопливных очень большая проблема - конденсат и связанный с ним налёт. И вот пока подача не станет 60+ град - гоняется по малому кругу, чтобы быстрее набрать температуру. И только после этого, 3х ходовой начинает постепенно приоткрываться в систему.
     
  5. ermac

    ermac Авторитет

    Сообщения:
    4.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Мой авто:
    MPS 2.4 DI-D Instyle 2018 + УАЗ Патриот Base Икар 2023, до этого Nissan Terrano D10 2017 EP 2.0 6MT 4WD
    х.з. у меня с золением проблемы были. Ну и теплоотдача не силньо подходила к размеру помещения. А с конденсатом проблемы небыло хотя это был крд, по прямой 20 км до моря и влажность 100% часто.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2018
  6. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    конденсат есть даже за 3000 км от моря :)
    он на холодных теплообменных поверхностях образуется у котлов, чаще у твердотопливных, т.к. у них топки массивные, часто чугунные очень медленно прогреваются.
     
  7. Golderson

    Golderson Старожил

    Сообщения:
    1.288
    Адрес:
    с. Толстый Колодезь
    Имя:
    Санёк
    Мой авто:
    Nissan Terrano 1.6 (h4m) 2WD
    Вы путаете немного :)
    Это больше для экономии сделано, но и в тоже время уменьшить вред для теплообменника ,,термонагрузку,,
    Перепад дельты слишком большой, чугун может лопнуть, а конденсат это не проблема его к тому же там не так уж и много, 10мин работы и все высохнет.
    В протерме например, питание насоса присоединяется к плате и пока чугун не прогреется до 50 или 40 град насос не работает.
    А в твердотопливном, подмес еще используется для снятия избыточной мощности, что бы сработала автоматика заслонки поддувала и гасит пламя. Но чаще да и правильней на мой взгляд это использовать тепловой аккумулятор и туда производить сброс избыточной мощности.
     
  8. Golderson

    Golderson Старожил

    Сообщения:
    1.288
    Адрес:
    с. Толстый Колодезь
    Имя:
    Санёк
    Мой авто:
    Nissan Terrano 1.6 (h4m) 2WD
    :)
    Конденсат образуется на котлах где отработавшие газы имеют температуру ниже 90 с.
    В традиционных котлах темп. газа 150с и конденсат образуется только при температуре ниже 40с теплоносителя. Примерно 50г на 1кВт мощности котла в сутки
    Конденсационные котлы дают 900г конденсата на 1кВт мощности котла в сутки.
    Но конденсат опасен не тем что это вода, а то что это слабый раствор сн2+он, кажись так, и это слабый раствор кислоты, и происходит реакция выщелачивания. Весьма агрессивная вещь в сочетании с чугуном в больших объемах, разъедает сайдинг, бетон..
     
  9. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    ага, расскажите это владельцам твердотопов :)
    проблема не в воде, а то что в ней растворяются вещества из дымовых газов. По итогу это превращается в довольно трудноудаляему субстанцию с поверхностей нагрева.
     
  10. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    вот что такое конденсат в твердотопе...
     
  11. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    тут согласен
    но не всегда есть возможность вкрячить в существующее помещение 1,5-2 кубовую емкость, да и ценой дикой