1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Панорамное зеркало - важный аксессуар для безопасного вождения.

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем za_stupnik, 13 дек 2017.


  1. Onarret

    Onarret Старожил

    Сообщения:
    202
    Адрес:
    Питер и Ленобл
    Мой авто:
    Terrano 2.0 Tekna 4WD 2016
    Вся соль в том, что по сравнению с иными зеркалами мёртвых зон, в случае с этим вариантом достаточно лишь одного взгляда в зеркало для совершения манёвра, ибо я точно знаю что там пусто. И самый кайф что они постоянно чистые)) как вспомню сколько раз приходилось чистить наружные)) кстати, тоже любопытный факт, ежели боковое стекло и зеркало изрядно грязные, в сферическое зеркало видно перпективу значительно лучше даже сквозь грязь.
    В общем это лучший вариант из всех представленных на рынке. Это говорю как владелец небольшого мешка с разными зеркалами мёртвых зон))
     
    Октябрь, LordZ77 и za_stupnik нравится это.
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. za_stupnik

    za_stupnik Авторитет

    Сообщения:
    1.254
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Николай
    Мой авто:
    Terrano 2.0 143лс, АКПП 4WD Elegance (черн), ПТС июнь 2017г., (68тыс.км на 10.07.22)
    Положение фотокамеры посредине салона было выбрано для симметризации картинки в демонстрационных целях, чтобы показать полный угол зрения, способный захватить обе мертвые зоны. Так и было задумано.
    После в посте №1 я подробно описал какие зоны перекрывает водитель и пассажиры в панорамное зеркало.
    Очевидно, что полное поле зрения панорамы в первом приближении для наблюдателя на первом ряду автомобиля не зависит от точки наблюдения. Как можно сменив положение камеры добиться глухого перекрытия всего остекления для меня загадка. Зеркало всегда можно наклонить в нужную сторону и добиться лучшей видимости интересной для Вас зоны (чуть больше слева или справа).
    Очевидно, что приближаться ("утыкаться" :)) к панораме при съемке не выгодно, т.к. снимающий сильнее закроет полезное поле зрения.

    Фото пост № 30 делалось по просьбе для демонстрации хода козырьков, а не поля зрения.
    На этом фото есть реальная картина только по левой части. Водитель снимает, сидя на своем мест. И четко видно что левая часть остекления сквозь панораму открыта. Вы согласны? (ровно как я писал в комментариях пост №1, что водитель обзору слева не мешает).
    А вот справа опущенный козырек закрывает вид сквозь боковые правые стекла. И как справа могло прибавиться что-то новое? Там как раз таки все закрыто НАГЛУХО козырьком. Вы меня окончательно запутали. Вы это серьезно?:confused:

    Конечно, борясь за единицы процентов можно и штатное зеркало убрать. Думаю здесь спорить особо не о чем, очевидно, что средняя зона, где мы видим дорогу значительно важнее верха в среднем.

    На фото со стороны козырька невозможно определить касание. Для этого нужен снимок снизу. Возможную зону касания тоже увидеть нельзя ибо она закрыта самим козырьком. Но то, что козырек почти вплотную подошел к панораме видно, и я это подтвердил выше.

    Для водителя такая ситуация возможна, соглашусь. Но она достаточно редкая. Для типичного случая, для которого служит козырек - защита от встречного солнца, достаточно угла отклонения 90 град. Это как и выше случай, когда вероятность от общего числа составляет не более единиц процентов.
    И заметьте, эти "недостатки" далеко не всех останавливают от использования панорамы. :)

    Каждый выбирает, что ему удобней. Вид на мертвые зоны, пусть и не идеальный, или возможность пропустить светофор в редком месте, диагональные лучи солнца и прочее.
    На самом деле, тест на помехи показал, что на Террано козырьки мешают панораме минимально, сравниваю с предыдущим авто.


    Наверное могут, но для нас эти соображения так и останутся загадкой. :)

    По-моему, можно немного уменьшить эмоции и экспрессию. Вы ищете истину или победу в споре?
     
  4. za_stupnik

    za_stupnik Авторитет

    Сообщения:
    1.254
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Николай
    Мой авто:
    Terrano 2.0 143лс, АКПП 4WD Elegance (черн), ПТС июнь 2017г., (68тыс.км на 10.07.22)
    Пытаюсь заказать. Что-то засомневался. А они штучно продаются или парой?
     
  5. Onarret

    Onarret Старожил

    Сообщения:
    202
    Адрес:
    Питер и Ленобл
    Мой авто:
    Terrano 2.0 Tekna 4WD 2016
    У меня было штучно
     
  6. AntonyS

    AntonyS Авторитет

    Сообщения:
    1.142
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Антон
    Мой авто:
    Terrano 2.0 4wd 6MT Elegance +
    Судя по количеству "букав", про экспрессию - это не ко мне.;)
    Не хочу выводить дебаты на второй круг, поэтому постараюсь быть кратким.
    1. Каждый водитель сам выбирает как и чем оснащать свое авто для наиболее удобного и безопасного вождения.
    2. Панорамные зеркала позволяют существенно расширить зону контроля. При условии, что ее есть куда расширять. Наиболее актуально это для задней правой четверти. При этом, необходимость крутить головой за рулем никто не отменял.
    3. Конструкция салона нашего авто такова, что именно задняя правая четверть перекрывается стойками-подголовниками-пассажирами.
    4. Возможность видеть в зеркале объекты, находящиеся в направлении перпендикулярно слева от водителя на расстоянии более 1-2 рядов считаю неактуальной.
    5. Панорамное зеркало не позволяет полноценно пользоваться солнцезащитными козырьками.
    6. Панорамное зеркало требует более точной настройки, которую легко сбить неосторожным движением, в том числе и задев его козырьком. На ходу настроить обратно такое зеркало сложнее, чем штатное.
    7. Панорамное зеркало заслоняет часть лобового стекла, причем на уровне глаз водителя, что весьма актуально, поскольку капот-то нам разглядывать на ходу не нужно. Так что подсчет процентов - это из области "сферического коня в вакууме".
    8. Избыточная информация о происходящем в салоне может помешать вовремя заметить действительно важное на дороге.
    Опираясь на все вышеизложенное и собственный многолетний опыт пришел к выводу, что лично мне панорамное зеркало не нужно. Считаю, что свою позицию по данному вопросу я изложил достаточно развернуто в этом и двух своих предыдущих постах, так что спорить не собираюсь. Более интересным считаю вариант, предложенный Onarret.
     
    LordZ77, Ampilogov1958, ermac и 3 другим нравится это.
  7. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    И как обычно, подытоживая, могу сказать, что дискуссия - "нужно ли панорамное зеркало?" пришло к логическому выводу - лучше два! :)
     
    AntonyS, LordZ77, Понаехавший и ещё 1-му нравится это.
  8. ааа370

    ааа370 Авторитет

    Сообщения:
    5.165
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    Рено Дастер 1.6 4х4 привеледж хаки
    Лучше три, а ещё лучше пять звёзд.:)
     
  9. Понаехавший

    Понаехавший Старожил

    Сообщения:
    313
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    НИССАН ТЕРРАНО 2017, 2.0 AT 4 WD Tekna
    Пять всяко лучше чем три!:bye:
     
    ааа370 нравится это.
  10. ааа370

    ааа370 Авторитет

    Сообщения:
    5.165
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    Рено Дастер 1.6 4х4 привеледж хаки
    На природе, иногда, и три хорошо.;)
     
  11. Понаехавший

    Понаехавший Старожил

    Сообщения:
    313
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    НИССАН ТЕРРАНО 2017, 2.0 AT 4 WD Tekna
    Каждому (Операция Ы):dance2: