1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Первые замеры расхода топлива.

Тема в разделе "Общий технический раздел", создана пользователем ToughChap, 24 июн 2014.


  1. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    не, я не говорю, что там у вас перепад высот, как на Кавказе, но даже если есть преимущественный уклон в какую-то сторону - уже будет влиять. Я ведь думаю, речь о разнице в расходах идет не более 5-10%. Даже приоткрытое окно дает +4% :)
     
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Eremita

    Eremita Старожил

    Сообщения:
    517
    Адрес:
    Кемерово
    Мой авто:
    Nissan Terrano (2017) 2.0 AWD 6MT ELEGANCE
    Недавно сами сбросились счетчики расхода топлива (пробег за который считается расход, средняя скорость, непосредственно сам средний расход топлива). Почему сбросились - не знаю. Возможно прошел какой то предел - около 10 тысяч км по датчику расхода. Общий пробег более 11 тысяч. Теперь средний расход показывает 10.1л на сотню, средняя скорость 39 с чем то км/ч.
    Замена заправки на роснефть не помогла (специально ездил, благо по делам часто был не далеко от этой заправки) - разницы с газпромнефтью не почувствовал. Правда один раз заправился на псевдо лукойле (настоящего у нас нет, только псевдо - работают по франшизе) и вместо 95го, случайно, залил 92ой (хорошо с дизелем не перепутал!). Возможно это тоже сказалось не в лучшую сторону.
    В общем буду экспериментировать с заправками. Неожиданно обнаружил, что по пути на работу есть ещё заправка Татнефть. Попробую.
     
  4. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старожил

    Сообщения:
    751
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Юрий
    Мой авто:
    Elegance+, 2.0 л, 4WD, MT, 2015 г.в., серый
    Самопроизвольный сброс счетчиков у меня происходит в таком случае: если повернуть ключ на зажигание, а потом, не запуская двигатель, повернуть обратно на 0.
    Происходит ли автосброс при длительном пробеге, не могу сказать. Я всегда обнуляю датчики при заправке до полного, и максимальный пройденный путь при этом у меня был не более 1500 км...
     
  5. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старожил

    Сообщения:
    751
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Юрий
    Мой авто:
    Elegance+, 2.0 л, 4WD, MT, 2015 г.в., серый
    По "ощущениям" разницы и не должно быть. И на том, и на том бензине машина едет примерно одинаково (динамика разгона, реакция на педаль газа и т.п.), ЭБУ подстраивается под (нормальное) топливо достаточно быстро.
    Другое дело, если нет разницы по приборам, объективно - т.е. если расход топлива, по данным БК, в одинаковых условиях одинаковый. Кроме того, в городских условиях разница может быть менее заметной, чем чисто по трассе...
     
  6. Eremita

    Eremita Старожил

    Сообщения:
    517
    Адрес:
    Кемерово
    Мой авто:
    Nissan Terrano (2017) 2.0 AWD 6MT ELEGANCE
    Вот это засада. Слишком просто, можно случайно сбросить, что я, скорее всего, и сделал.

    1500 км на одном баке? :spy:
    Я обнуляю только "суточный" пробег. Остальное не трогаю.
     
  7. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старожил

    Сообщения:
    751
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Юрий
    Мой авто:
    Elegance+, 2.0 л, 4WD, MT, 2015 г.в., серый
    Да нет, конечно!
    Это происходит оттого, что иногда несколько раз подряд заправляюсь не до полного бака, заказываю фиксированное количество литров, и датчики не обнуляю. Дело в том, что предпочитаю рассчитываться на АЗС безналом, а полный бак за безнал наливает только ГПН. Вот и получается, что долго езжу по Алтаю, залью где-нибудь 20, 25, 30 литров, а счетчик не сбрасываю. Потом, когда захочется обнулить датчики, достаю наличные (с запасом) и лью полный бак, потом топаю в кассу за сдачей. К этому времени через двигатель, бывает, проходит в общей сложности литров 100 и более...
     
  8. Волчара

    Волчара Старожил

    Сообщения:
    714
    Адрес:
    СПб, Север.
    Имя:
    Сергей.
    Мой авто:
    Elegance Plus, МТ 2.0 2017 4WD, KAD.
    Странно, у меня так не происходит:scratch one s head:. ИМХО, но так не должно быть...
     
    Андрей 35 нравится это.
  9. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старожил

    Сообщения:
    751
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Юрий
    Мой авто:
    Elegance+, 2.0 л, 4WD, MT, 2015 г.в., серый
    Я тоже удивился, но такое было два или три раза, не вру... Дневной пробег не обнуляется, а все остальное - чпок и нету.
     
  10. Октябрь

    Октябрь Авторитет

    Сообщения:
    1.896
    Имя:
    Константин
    Интересно, это работает только на новой приборке? Или на старых тоже? Надо проверить будет..
     
  11. Frenky

    Frenky Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    132
    Адрес:
    Рыбинск
    Имя:
    Владимир
    Мой авто:
    2.0 мт 4/4 2017
    У меня тоже так не происходит!
    А по расходу 9,2 ср.скор. 34 пробег 3000, бензин 92 лук. Мот. 2.0 143л.с.