1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Подключение дополнительных камер к штатной Medianav Evolution 2

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем ypmail, 13 сен 2020.


  1. ypmail

    ypmail Начинающий

    Сообщения:
    36
    Наверное надо пару диодов на всякий пожарный воткнуть на + видеосигналов камер? Добавил на схему. Смущает минус с аудиоразъёма и + с 14 пина, очень не хочется тянуть отдельно + с прикуривателя и искать куда прилепить минус на кузов.
    Ещё точка после выключателя. Ток пойдёт по пути наименьшего сопротивления, либо через обмотку реле, либо через камеру, может так получиться, что напряжения на КПВ не будет? Обмотку реле можно подключить последовательно? Т.е. после выключателя на 85 контакт, с 86 на + питания камеры?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21 сен 2020
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. sobolkz

    sobolkz Старожил

    Сообщения:
    481
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    Terrano 2018 г.в. 2L 4WD Tekna
    Тогда зачем там диоды на землю? Переполюсовки там в принципе не может быть если только аккумулятор не поставите наоборот.

    Я уже писал выше, Вам нужна линия IGN, 14й контакт. Без зажигания нет смысла запитывать камеры. Сигнал ЗХ оставьте на месте, только добавьте в разрыв диод до 3го пина MNE. Коммутируйте этим же сигналом первое реле, чтобы управлять питанием КЗВ от 9го пина MNE. Питание передней камеры подключайте через кнопку от IGN и от неё же- через диод на 3й пин.

    А Вы не думали, что видеовыход второй камеры будет создавать помехи активной камере независимо от наличия на второй камере питания. Коммутаторы камер не просто так ставят, они и видеосигнал смешивают и синхронизацию обеспечивают...От кнопки запитайте обмотку второго реле, которое пусть коммутирует видеосигналы между передней и задней камерами.

    В итоге у вас +12В ЗХ будет подключено через 2 диода от разных источников, не мешающих друг другу. А выходы камер - через реле, так же не мешая друг другу.
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2020
  4. ypmail

    ypmail Начинающий

    Сообщения:
    36
    :dash2: Можете нарисовать?
     
  5. ypmail

    ypmail Начинающий

    Сообщения:
    36
    Может так? И не надо лишних + и -, или тоже не? Не электрик я, увы :blush:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21 сен 2020
  6. ypmail

    ypmail Начинающий

    Сообщения:
    36
    Предыдущая схема не рабочая. Вот так наверное будет самое то? :blush:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21 сен 2020
  7. ypmail

    ypmail Начинающий

    Сообщения:
    36
    ..... я двоечник, как я раньше мог в этом разбираться? я отупел, помню закон Кхиргофа, закон Ома, а как этим пользоваться и что к чему - всё забыл напрочь... :blush:
     

    Вложения:

    ааа370 нравится это.
  8. ypmail

    ypmail Начинающий

    Сообщения:
    36
    Жаль, что сообщения нельзя редактировать. Уже нерабочих схем тут... Надеюсь, по этой всё нормально? Зато хоть рисовать научился и азбуку вспомнил :biggrin:

    Заказал вчера 4-канальный контроллер для камер с али с возможностью записи на sd карту. Надеюсь, будет показывать картинки на MNE и писать видео на sd. Но его пока в схему включать рано, с элементарным подключением разобраться бы...
     

    Вложения:

  9. sobolkz

    sobolkz Старожил

    Сообщения:
    481
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    Terrano 2018 г.в. 2L 4WD Tekna
    Я художник:big boss:
    Я так вижу:
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: Подкл. камер без контр8.jpg
    Не благодарите:thank you2:
     
  10. ypmail

    ypmail Начинающий

    Сообщения:
    36
    При включении ЗХ ток идет на 3 пин, с 9 пина на реле, а оно разомкнуто, питания на КЗВ нет. На 87 контакт надо на 1 реле.

    При включенной кнопке (работает КПВ) включаем ЗХ. На MNE идёт повышенный ток и от ЗХ и от 14 пина.
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2020
  11. ypmail

    ypmail Начинающий

    Сообщения:
    36
    Переключения видеосигнала также не происходит. ЗХ ход включен, а картинка с КПВ.