1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Помощь на подъёме

Тема в разделе "Общий технический раздел", создана пользователем valbor, 4 ноя 2021.


Статус темы:
Закрыта.
  1. sobolkz

    sobolkz Старожил

    Сообщения:
    481
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    Terrano 2018 г.в. 2L 4WD Tekna
    Я думаю @Ингвар53 имел в виду то, что наша машина явно не того класса, в котором каждая лампочка контролируется CAN шиной. Да и я если честно не видел в мануале упоминаний о сигнализации перегоревшей лампы.
    Ну и плюс миф про экономичность светодиодных ламп, из-за чего контроллеры CAN шины истерят при их перегорании в наше время ИМХО неактуален. Сейчас те же китайцы лечат ошибку светодиодной лампы установкой резисторов между контактами разъёма лампы, которые имитируют нагрузку нужного уровня. А сия имитация в свою очередь ничто иное как сжигание электричества путём нагрева. Так что безошибочная работа светодиодок в современных машинах достигается увеличением тока потребления выше того что берёт сама лампа, но конечно ниже чем галогенка на её месте.
     
    ааа370, taba4ok и Ингвар53 нравится это.
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Ингвар53

    Ингвар53 Авторитет

    Сообщения:
    8.416
    Адрес:
    Великий Новгород
    Имя:
    Игорь
    Мой авто:
    Террано Элеганс плюс, 6МТ, 2,0 4*4
    Совершенно верно! Да и незачем CAN-шине управлять габаритами.
     
  4. Docc55rus

    Docc55rus Авторитет

    Сообщения:
    3.360
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Константин
    Мой авто:
    Ниссан-Террано 3 2018г.в. 4х4 F4R, DP8 Элеганс плюс, белый.
    Я разве говорил про управление? Вопрос был про связь между не зависимыми друг от друга системами.
     
    ermac и taba4ok нравится это.
  5. sobolkz

    sobolkz Старожил

    Сообщения:
    481
    Адрес:
    Алматы, Казахстан
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    Terrano 2018 г.в. 2L 4WD Tekna
    Ну почему же... В наш цифровой век прибавочную стоимость генерят как раз всяческие CAN примочки, когда конечное устройство управляется не тумблером на панели а контроллером по шине. И чем больше таких "умных" конечных устройств - тем больше можно накрутить ценник и потом ещё на сервисе заработать. Опять же не будем далеко ходить - у нас в Террано все лампы кашерные, галогеновые, пусть не всегда тривиально но могут быть заменены владельцем "на месте, при обнаружении неисправности". А что там по поводу замены задних габаритов на рестайловом Дастере пишут? Обращайтесь в сервис. А что там в ПДД про запрет эксплуатации авто при неисправности внешних световых приборов и невозможности замены не месте написано? Вызывайте эвакуатор. Это ладно ещё только задние габариты светодиодные, можно днем до сервиса самому доехать. А если весь блок фонаря или фары?
     
    srr59, Путин и taba4ok нравится это.
  6. valbor

    valbor Местный

    Сообщения:
    32
    Мой авто:
    Terrano 2,0 4wd 2021
    А у вас по делу есть что сказать??
    тема называется "Помощь на подъёме"
    я так понял, что тебе хочется посоревноваться в словоблудии,
    а по делу сказать нечего, проходи мимо
    для тебя дорого поставить светодиоды по 14р за штуку??
    https://aliexpress.ru/item/40006238...20&spm=a2g39.deletedorders.0.0.58574aa6Bl8C6m
    "диоды стоят в разы дороже обычных ламп, а дешевые же никуда не годятся"
    А в разы - это сколько??
    Не годятся - это у тебя.. у меня стоят и каши не просят, а если у тебя проблемы с ними, подумай хорошо, может дело не в светодиодах
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2021
  7. perlinganit

    perlinganit Авторитет

    Сообщения:
    4.953
    Адрес:
    Череповец
    Имя:
    Илдар
    Мой авто:
    Ниссан Террано Элеганс 2,0 4WD МКПП+ГБО ,2018 г.в. цвет серый металлик .
    Про диоды ты и написал сам ,что от них у тебя проблема и машину почисти хотя бы может и половина проблем исчезнет сама собой. ;) Удачи .
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2021
    ааа370, Путин и sobolkz нравится это.
  8. valbor

    valbor Местный

    Сообщения:
    32
    Мой авто:
    Terrano 2,0 4wd 2021
    проблема решилась
    модераторы закройте тему плиз
     
Статус темы:
Закрыта.