1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Поворотники...

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Южанин, 30 май 2014.


  1. coobik

    coobik Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    270
    Адрес:
    г. Москва
    Мой авто:
    Terrano (серый) 2.0 автомат, tekna:)
    Незнаю как можно не включать поворотник. Например у меня это как-то на автомате, я даже и не помню что его надо включать, а само-собой как-то. Да и плюс пешеходы тоже часто вмиг появляются. Самого раздражает когда пешком идёшь, вроде пытаешься пропустить машину, мол проезжай, а он дебил сворачивает во двор, а я стою жду его. Включил бы поворотник всем бы всё было понятно. Так что у меня это на автомате, даже в поле.
     
    Южанин, Misha и Mister нравится это.
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Misha

    Misha Старожил

    Сообщения:
    975
    Адрес:
    Кемеровская область, Юрга
    Имя:
    Михаил
    Мой авто:
    Terrano 2л 4wd elegance plus
    Я включаю практически на автомате. Всегда. Даже иногда когда вроде бы и ни к чему, просто дорога поворачивает, а рука сама тянется. И при перестроениях тоже автопилот: зеркало - поворотник - зеркало - поехали. Считаю, что так оно и надо. Зачем думать "включать - не включать" и загружать еще себе этим мозги?
    Про такое использование аварийки первый раз слышу. В подобной ситуации самому бы оттормозиться, а до кнопки еще дотянуться надо суметь, расположена она обычно вовсе не под рукой. Но вообще можно взять на вооружение. А так помимо прямого назначения - используется в качестве "спасибо" за помощь при обгоне ну или чего-то подобного.
    Кстати, слышал, что у многих современных машин при экстреннем торможении вроде бы есть какой-то типа мигающий режим работы стоп-сигнала. Вряд ли только это к нам относится.
     
  4. ToughChap

    ToughChap • 1й Террановод клуба! •

    Сообщения:
    936
    Адрес:
    не дом и не улица
    Мой авто:
    Террано 2л 4WD ТЕКНА
    Согласен что проще всегда включать чем каждый раз анализировать. Будем работать над собой. Но более 20 лет стажа за рулем никто не жаловался что я не включил или поздно включил поворотник. Это я делаю даже не для других - для себя.

    А аварийку мне тоже в 2003 году было вдиковинку видеть как используют - народ даже не в чрезвычайных ситуациях пользует - а просто например при подъезде к затору - ведь порой трудно оценить степень торможения впереди идущего лишь по загоранию стопсигналов. Мало ли - может водила впереди чуток тормознул а может давит по полной - а каждая секунда в этом деле бесценна - пока будешь анализировать время уйдет. А вот благодарность аварийкой может когда нить сослужить плохую службу - например вас на скорости кто то обогнал и чуть подрезал, потом моргнул аварийкой - а вы подумали что это извини - а обогнавший на самом деле оттормаживается и показывает что впереди ЧП.
     
  5. coobik

    coobik Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    270
    Адрес:
    г. Москва
    Мой авто:
    Terrano (серый) 2.0 автомат, tekna:)
    Вообще я слышал да и уже который раз вижу, что аварийку включают даже у нас, но обратил внимание чтоб не обозначивать момент торможения, а предупредить тех кто сзади едет, что впереди опасная ситуация, типа аварии и тд, лётчиков и шашечников думаю такое часто спасает.
     
  6. Misha

    Misha Старожил

    Сообщения:
    975
    Адрес:
    Кемеровская область, Юрга
    Имя:
    Михаил
    Мой авто:
    Terrano 2л 4wd elegance plus
    Если впереди кто-то начинает тормозить на ровном месте - это уже повод напрячься. Если же впереди кто-то включит аварийку - я, к примеру, соображать, что это значит, буду дольше чем когда увижу просто стопсигнал (в этом случае нога сама тянется к тормозу). Не принято пока у нас так - и рефлексы не наработаны. А еще по ПДД аварийка может обозначать буксируемое ТС - тут вообще ничего не насторожит.
    Ну фиг его знает, доля истины в этом есть. Однако это как раз принято и понятно. Кроме того есть явные моменты, когда надо поблагодарить или извиниться, и ничего другого это означать не может. Ну и наконец 1-2 раза моргнуть и включить постоянно, да с одновременным торможением - это все-таки разница. И еще - если ситуация неоднозначна, тогда на всякие лишние сигналы полное табу.

    Вообще изначальное назначение аварийки - привлечь к себе внимание, а уж зачем - зависит от конкретной ситуации.
     
    Южанин нравится это.
  7. bor47

    bor47 Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    283
    Адрес:
    Ленинградская область
    Мой авто:
    Форд Фокус 2
    Меня ещё в автошколе учили: "непонятна ситуация впереди - снижай скорость, это даёт дополнительное время на принятие решения", поэтому, если вижу впереди (пусть даже далеко) авто с включенной аварийной сигнализацией, правая нога автоматически снимается с педали газа и переносится (без нажатия) на педаль тормоза.
    Кроме экстренного торможения, использую аварийку при движении назад в условиях ограниченной видимости.
     
    Южанин нравится это.
  8. Южанин

    Южанин Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    134
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    Шевроле Лачетти
    Поворотники всегда включаю автоматом, из гаража выезжаю, рука сама включает.:laugh: Иногда сам на себя улыбаюсь, но ничего не могу с собой поделать, в крови это.
    Аварийку включаю при остановках на обочинах, чтобы обращали больше внимания интервалу, да и вообще привлечь внимание.
    Аварийку стараюсь включать при манёврах задом во дворах-привлечь внимание водителей и пешеходов.
    Обязательно благодарю пропускающих и подсказывающих фуроводов и пропускающих в пробках и заторах.
     
    Automaster, Misha и bor47 нравится это.
  9. Ан_на

    Ан_на Местный

    Сообщения:
    19
    по п.3 даже на стоянке показываю поворот - вырабатывала автоматизм совершенно сознательно! :eek: Считаю , что в основном п.1.
     
    Южанин нравится это.
  10. wintik

    wintik Активист клуба

    Сообщения:
    90
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Мой авто:
    черный Террано, comfort 4WD 1,6л
    Поворотники аналогично включаю даже на стоянках (гаража нету) не понимаю зачем, но привычка.
    А в городе уже достали не включать поворотники... а в последнюю зиму уже и свет перестали включать ночью в 1 из 10-15 машин...! ночью!! это вот особенно выбешивает... и еще сигналят если что не по ихнему...
     
    Южанин нравится это.
  11. MetisM

    MetisM • Партнер клуба •

    Сообщения:
    256
    Мой авто:
    Duster
    Это всё зависит от воспитания, ну так сказать кто ты по жизни - так ты и ездишь. Себе даже усовершенствовал поворотник в Дастере, поставил удлинитель поворотника, очень удобная штука. Форумчанин с дастерклуба делает, очень пользуются спросом, легко устанавливается и жизнь облегчает.
    Вот для наглядности тыц и тыц
     
    Южанин, Виктор и Automaster нравится это.