1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Работа кондиционера

Тема в разделе "FAQ / База знаний", создана пользователем StFaust, 7 янв 2016.


  1. StFaust

    StFaust Авторитет

    Сообщения:
    1.831
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    Nissan Terrano III 12.2016 (Elegance+, 4wd, 2.0L, 4AT)
    Ну так правильно.. "не работает" и "нельзя включать" это же разные понятия!
    Включить кнопку то можно (причем даже случайно! или дети в том числе могут!) но сломаться кондиционер не должен! Ну не работает да и ладно - его право :)
     
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Кореш

    Кореш Местный

    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Евгений
    Мой авто:
    Terrano 1.6 4WD 6МТ Comfort
    Зимой кондиционер тоже работает. когда не очень холодно на улице под капотом температура положительная из-за работающего двигателя. И если мы не включаем кондиционер на охлаждение то он работает в качестве сушки воздуха. То есть испаряет влагу из салона. Чего в принципе можно добиться и печкой, но тогда в машине очень жарко (по сравнению с улицей) и душно. При температурах на улице ниже -15 -20 сырости и так нет. А вот при температурах около нуля, кондиционер просто незаменим.
     
  4. Октябрь

    Октябрь Авторитет

    Сообщения:
    1.896
    Имя:
    Константин
    По опыту использования кондиционера на разных авто, хочу обратить внимание, что кондишн НЕ работает при температуре минус 5 и ниже. То есть индикатор работы будет светиться, но сам кондей включён не будет.
     
    Kot нравится это.
  5. Кореш

    Кореш Местный

    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Евгений
    Мой авто:
    Terrano 1.6 4WD 6МТ Comfort
    Всё верно. Он работает по принципу разности температур. То есть если вы включили кондиционер на обдув воздухом температурой в 19 градусов, то кондиционер на охлаждение включится только если забираемый воздух будет выше этих 19 градусов. А если у вас входящий воздух идёт от печки автомобиля то он уже будет охлаждаться. Так как температура под капотом выше уличной (разумеется при прогретом двигателе). Так вот этой разности вполне достаточно, чтобы подсушить воздух и избавится от запотевания стёкол. А когда забираем воздух достаточно низок, кондиционер просто не включается. Включение и выключение компрессора слышно и можно определить когда работает, а когда нет. И просто поднеся руку к воздуховоду включить кондиционер и почувствовать изменение температуры воздуха.
     
  6. StFaust

    StFaust Авторитет

    Сообщения:
    1.831
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    Nissan Terrano III 12.2016 (Elegance+, 4wd, 2.0L, 4AT)
    Это Вы про Москву.... :)
     
  7. StFaust

    StFaust Авторитет

    Сообщения:
    1.831
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    Nissan Terrano III 12.2016 (Elegance+, 4wd, 2.0L, 4AT)
    Но у нас нет регулятора температуры! Только кран отопителя с электроприводом...
    По-моему, кондиционер работает непрерывно, пока включен и с рабочей температурой!
    Поэтому если с кондиционером летом холодно (а без него душно) то приходится печку прибавлять либо кондиционер включать/отключать каждые 5-10 минут
     
  8. Кореш

    Кореш Местный

    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Евгений
    Мой авто:
    Terrano 1.6 4WD 6МТ Comfort
    Так при помощи крана отопителя мы и регулируем температуру поступающего воздуха. И в зависимости от разности температуры уличного воздуха и поступающего в салон (проходящего через систему кондиционирования/отопления) выбирается интенсивность работы кондиционера. Чем выше разность температуры воздуха тем интенсивнее работает кондиционер. И Кондиционер действительно работает всё время пока мы его не выключим. Просто режим работы другой.
    Включать/выключать его каждые 5-10 минут точно не надо этим вы уменьшаете его ресурс.
    Да и регулировки точной температуры у нас нет, а есть только относительная (синенькие - охлаждать, красненькие - согревать)
     
  9. Кореш

    Кореш Местный

    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Евгений
    Мой авто:
    Terrano 1.6 4WD 6МТ Comfort
    Да :) В пробках при лёгком морозце не холоднее чем летом.
     
  10. StFaust

    StFaust Авторитет

    Сообщения:
    1.831
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    Nissan Terrano III 12.2016 (Elegance+, 4wd, 2.0L, 4AT)
    Как часто можно включать/выключать кондиционер? Просто на трассе лишний бенз расходует, поэтому выключаю.. может и не через 5-10 минут, но тем не менее....

    Мне кажется ничего в этом страшного нет... это все равно что ресурс тормозов экономить - через раз нажимать?
    На всех автомобилях никогда не было проблем с кондиционером. Может, не так часто пользуюсь... Но по-моему, ресурс кондиционера довольно большой и обслуживать его ни разу не приходилось
     
  11. Кореш

    Кореш Местный

    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Евгений
    Мой авто:
    Terrano 1.6 4WD 6МТ Comfort
    Как и у любой электрики есть свой ресурс на количество включений/выключений. Пользователю решать как быстро расходовать этот ресурс. + каждый пуск требует большую нагрузку сети, чем ровная работа. Что приводит к более быстрому износу.

    QUOTE="StFaust, post: 98841, member: 2008"]
    Мне кажется ничего в этом страшного нет... это все равно что ресурс тормозов экономить - через раз нажимать?[/QUOTE]
    Вы же не тормозите всегда выжиманием педали тормоза в пол, без плавного выжимания педали. А такое торможение приведёт к быстрому износу тормозов. Как часто менять колодки зависит от вашего стиля тормозить. Один может стереть колодки за 1 год, тогда как второй и за 4 их не сотрёт полностью. (при равном пробеге в год и условий эксплуатации)