1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Расход топлива

Тема в разделе "Двигатели, топливная система", создана пользователем Grip, 7 июл 2014.

1. Vik60

Vik60 Местный

Виктор
    Мой авто:
    2,0 2WD АT Elegance +
    А я часто по КАДу езжу и тоже фиксирую расход. Сейчас (когда потеплело) на скорости 95 расход был 7.8! Безветрие...

2. Terrano

Terrano Спонсор

Мой авто:
    Tekna, 2.0 л, АТ, 2WD
  3. vvn

vvn Авторитет

Виталий
    Мой авто:
    Terrano 3 (мод.2016), 2.0, 4WD, AT, Elegance Plus, серый
    Опять М1. Опять тот же путь.
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20170616195926.jpg
    На этот раз стрелку спидометра старался держать на отметке 120 км/ч, стрелка тахометра при этом находилась в районе 3000 об/мин. На улице стояла безветренная погода, температура воздуха варьировалась от 18 °C до 21 °C, поэтому кондиционер был выключен. "Шайба" в режиме "AUTO".
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20170616200212.jpg
    При таком режиме движения я проехал около 74 км. Весь этот путь прошёл без разгонов и торможений.
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20170616203846.jpg
    Средняя скорость по БК составила 114,4 км/ч.
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20170616202845.jpg
    При всех вышеперечисленных условиях расход топлива составил 8,8/100.
    Клуб Ниссан Террано | Форум Terrano-Club.Ru | Фото: 20170616203521.jpg

4. Семён Семёныч

Семён Семёныч Старожил

Юрий
    Мой авто:
    Elegance+, 2.0 л, 4WD, MT, 2015 г.в., серый
    Тема про расход топлива, наверно, будет закрыта лишь тогда, когда на Землю прольется последняя капля бензина :).
    Хороший замер. Не пробовали сопоставить с расходом по чекам?
    Мне почему-то кажется, что счетчикам литров на больших сетевых заправках вполне можно доверять. Иногда даже возникает впечатление, что они бывают настроены в сторону небольшого занижения, т.е. в пользу потребителя!
    Я все время сравниваю расход по БК с чеками. И вот какая мысель появилась недавно. Летом, когда жарко, цифры почти совпадают. Весной и осенью разница растет и доходит до 3% - БК завышает по сравнению с чеками. А зимой, в самый холод, разница уже доходит до 6%. То есть реальный расход получается, к примеру, чуть менее 12 л/100, а по БК - 12,5.
    Вот я понятия не имею, как работает счетчик расхода, но получается, что он выдает цифры без учета теплового расширения. Зимой бак совсем холодный, и пока бенз дойдет до камеры сгорания, объем его паров увеличится существенно больше, чем летом.

5. vvn

vvn Авторитет

Виталий
    Мой авто:
    Terrano 3 (мод.2016), 2.0, 4WD, AT, Elegance Plus, серый
    Нет. Я в целом на расходе топлива особо не заморачиваюсь, поэтому "глубоко не копаю". Просто когда выпадает поездка по хорошей не загруженной дороге, на которой можно держать постоянную скорость, ставлю подобные "опыты", просто ради "спортивного" интереса.
    Многим важен даже не столь расход, как интерес - какого минимального расхода можно добиться на автомобиле, какие минимальные цифры может показать БК в реальной жизни. Поэтому, если выпадает возможность себя таким образом занять в долгой дороге, то почему бы и нет!?

тир и LordZ77 нравится это.

Поделиться этой страницей