1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Расход топлива

Тема в разделе "Двигатели, топливная система", создана пользователем Grip, 7 июл 2014.


  1. Strusto

    Strusto Авторитет

    Сообщения:
    1.419
    Адрес:
    Мск
    Мой авто:
    Дастер 2-х литровый(135 лс) механический
    Ну так это и есть средняя скорость :)
     
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Андрей Кошкин

    Андрей Кошкин Авторитет

    Сообщения:
    2.732
    Адрес:
    городок писателей Переделкино
    Имя:
    Андрей
    Мой авто:
    Terrano 2.0 AT, 2014, KADG, пробег 230+
    Ага. Заменить фактический километраж на среднюю скорость - интересная мысль.
    То есть, значение "литров на сотню" меняем на значение "литров на сотню в час".
    Ведь сотня пройденная за 3 часа и сотня пройденная за 40 минут - это две разных сотни. Соответственно, и расход на них разный ))
     
  4. ermac

    ermac Авторитет

    Сообщения:
    4.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Мой авто:
    MPS 2.4 DI-D Instyle 2018 + УАЗ Патриот Base Икар 2023, до этого Nissan Terrano D10 2017 EP 2.0 6MT 4WD
    Гы. Ну вообще как бы всё не так. Киловатт это единица измерения мощности а киловат в час это единица произведенной работы. Это разные единицы, измеряющие разные параметры, и купить мощность в обизодном смысле ты не сможеш чисто технически. Причем, обрати внимание, по ссылочке, это внесистемная единица. Покупая электроэнергию её используют потому, что КПД её производства находится на стороне генерирующей компании и не интересно потребителю ввиду многосоставности. Но при желании её можно вполне перевести в литры топлива, затраченого энергостанцией, для генерации. В бытовых условиях бензиновые и дизельные генераторы мощностью N киловатт имеют параметр стоимости в литрах в час за цену топлива. То же самое с машиной.

    Тоже нет. Это не субъективная величина, это внесистемный показатель среднего расхода литров/оборот с поправкой на нагрузку и степень обогащения смеси, приведенная к знаменателю выполненой работы для преооления определенного расстояния. Кроме этой величины есть широко используемая величина "километров на галлон" и "литров за моточас". Они полностью взаимозаменяемые, просто испольуют разные знаменатели, к которым приводится расход, для удобной экспресс-оценки. Хочеш без знаменателей и округлений, математически точно? Открой дам прошивки, прочитай карту топливоподачи и будет тебе полностью объективный, ничем не округленный расход в граммах на оборот в зависимости от скорости оборотов и прилагаемой нагрузки. Точнее не будет, машина кушает именно эти цифры и другие кушать просто не может. А дальше уже переводи в то что тебе удобнее, хоть в киловатт-часы, энергоемкость бензина величина достаточно стабильная, а производимую мощность двигателем за конкретную поездку можно посчитать из этих карт. И будет тебе что в квиточке за квартиру, что в расходе у машины киловатт-часы одинаковые, и циферька сразу в рублях)))
     
    5erga, Андрей Кошкин и Ингвар53 нравится это.
  5. Strusto

    Strusto Авторитет

    Сообщения:
    1.419
    Адрес:
    Мск
    Мой авто:
    Дастер 2-х литровый(135 лс) механический
    Зачем что-то менять, расход при средней 100 км/час будет один, а при 70-ти другой, хотя бы из-за сопротивления воздуха, пропорционального квадрату скорости.
     
  6. 5erga

    5erga Старожил

    Сообщения:
    932
    Адрес:
    Лен. область
    Имя:
    Сергей
    Мой авто:
    Ниссан Террано 2016 2,0 (143 л.с.) 4WD 6 MT E+
    А я вот привык мощность движетеля в лошадиных силах измерять!:russian ru: А вы всё бензин,бензин...
    Ну давайте уже в овёс переведём!:sarcastic:
    Вот сколько овса надо будет затратить, чтоб 143 кобылы побежали со скоростью 100км/ч? И не сдохли за 8 часов бега.:biggrin:
     
    taba4ok, srr59, ааа370 и 4 другим нравится это.
  7. Андрей Кошкин

    Андрей Кошкин Авторитет

    Сообщения:
    2.732
    Адрес:
    городок писателей Переделкино
    Имя:
    Андрей
    Мой авто:
    Terrano 2.0 AT, 2014, KADG, пробег 230+
    Эт смотря какой овёс. Если 95-й... :)
    Тут уже экологические нормы включаются, полтонны экскрементов размазанных по асфальту под ЕВРО-5 не канают ))
     
    srr59, ааа370 и Ингвар53 нравится это.
  8. perlinganit

    perlinganit Авторитет

    Сообщения:
    4.953
    Адрес:
    Череповец
    Имя:
    Илдар
    Мой авто:
    Ниссан Террано Элеганс 2,0 4WD МКПП+ГБО ,2018 г.в. цвет серый металлик .
    Так по расходу топлива в овесе или сене это к Хрущеву надо он их на кукурузу посадиТ . А если серьезно- ваще типа бензина/дизеля не ест авто на эл.тяге и это так ,но ведь электричество надо как то получить и оно будет получено с теми же потерями +на передачу потребителю ,а так есть замечательные калькуляторы по мощности к примеру наш мотор выдает 105 кВт и на максималках будет стоить при цене 5 руб за кВт (это я взял среднее значение) - 525 руб/час-вывод один не надо топить под 100% от возможностей и этот показатель может значительно снизится и никуда от этого не деться со всеми вытекающими или затекающими
    [​IMG]
     
    5erga, srr59, ааа370 и ещё 1-му нравится это.
  9. ermac

    ermac Авторитет

    Сообщения:
    4.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Мой авто:
    MPS 2.4 DI-D Instyle 2018 + УАЗ Патриот Base Икар 2023, до этого Nissan Terrano D10 2017 EP 2.0 6MT 4WD
    Девушка со светлыми волосами покупает в салоне машину. Уехала, всё хорошо, через 3 дня приезжает на эвакуаторе, машина сдохла намертво. Менеджер, стереотипно думая о псевдосвязи цвета волос женщины и её уровнем интеллекта, издалека так вопрос задает:
    - А вы заправлялись?
    - Да, конечно, вчера заправилась и через час машина перестала ехать.
    - А каким бензином вы заправились?
    - Вы издеваетесь? Думаете что раз блондинка, значит тупая? Я что, по вашему, не знаю, что бензин это не экономично, экономично это заправляться дизелем.
     
    taba4ok, 5erga, K S V Perm (Сергей) и 6 другим нравится это.
  10. servor

    servor Новичок

    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Илья
    Мой авто:
    Terrano 2.0 МКПП 2018
    Резко увеличился расход! Был 12,5 стал 15,6. Манера езды не менялась. Что это может быть? Неужели в холода так? Хотя еще погода -1. Двигатель 2.0
     
  11. Андрей Кошкин

    Андрей Кошкин Авторитет

    Сообщения:
    2.732
    Адрес:
    городок писателей Переделкино
    Имя:
    Андрей
    Мой авто:
    Terrano 2.0 AT, 2014, KADG, пробег 230+
    Каждый прогрев двигателя в холод - минус стакан бензина. Езда на непрогретом двигателе - минус три стакана, сразу.
    При коротких городских поездках - и все 17 можно набрать. Это нормально.
     
    Алексей МТ, StFaust, servor и 3 другим нравится это.