1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Система ESP

Тема в разделе "FAQ / База знаний", создана пользователем Vorland, 28 сен 2015.


  1. Ивашка

    Ивашка Старожил

    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2014 2.0 4WD 6MT Elegance Plus
    Движок придушивает только если при обгоне начинает вилять машина как я понимаю.

    А у меня вот буквально вчера был повод убедиться в плюсе данной системы. В общем ехал я вечером по загородной дороге (под Выборгом дело было). Там (может кто знает) из-за наличия гранитных карьеров огромное количество самосвалов ездит. Дорога узкая, обочины не чистят. На узком участке вжимался в край дороги, разъезжаясь с очередным "гигантом", зацепил обочину (там как ступенька вниз), скорость ~70 км/ч, вышвырнуло на дорогу (лёд сплошной) и начало не слабо болтать. ESP мигом включилось в работу и толк однозначно был. Движок немного система стала душить, а я наоборот слегка газу добавил, чтобы вывести авто из заноса, получилось плавно выровняться.
     
    Елена 58, Kolovrat, shurikk21 и 2 другим нравится это.
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Constantine

    Constantine Авторитет

    Сообщения:
    2.677
    Адрес:
    Армавир, РФ, 23,93,123
    Имя:
    Константин
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 135hp 4WD MT Elegance Plus; Nissan Juke Nismo
    На дороге особенно в поворотах реально помогает, а вот в полях по снегу катался сегодня, там мешает, отключал. Сегодня весь день по нечищеным дорогам Армавира обгонял "ползунков", ESP помогает из колеи и обратно без выраженных сносов быстро перестраиваться.
     
    StFaust, shurikk21 и Vetal нравится это.
  4. Vetal

    Vetal Старожил

    Сообщения:
    267
    Адрес:
    Санкт-Петербург (Металлострой)
    Имя:
    Виталий
    Мой авто:
    Nissan Terrano, 2015, 2.0 4WD 6MT, черный, Tekna
    Где-то когда-то прочитал:
    "ESP Вас не спасет, но поможет отодвинуть момент, когда нужно будет Вас спасать."
    :p
    На мой взгляд, это самое точное описание назначения этой системы. Естественно, она не отменяет правила выбирать скорость, при которой Вы можете контролировать машину в текущих дорожных условиях.
    Вопрос только в том, на сколько хорошо она справляется со своими задачами на конкретно взятой машине. Судя по ответам выше, у нас она справляется очень не плохо! А уж на сколько близко подойти к грани возможностей машины, каждый решает сам...
     
    Antosheffskiy, ааа370 и Ивашка нравится это.
  5. ОлегВСн

    ОлегВСн Начинающий

    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Пермский край
    Мой авто:
    Nissan terrano 2.0 4WD MT Elegance
    Ну до того чтобы машину начинало бросать на дороге я стараюсь не доводить, а вот когда надо побыстрее закончить обгон или резко ускориться, происходит срабатывание есп.

    Колеса нордман 5, видимо на этой машине стиль вождения должен быть более чем уравновешенный.
     
  6. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    я больше скажу - на любой машине такой стиль вождения будет предпочтительным :)
     
    Елена 58, Kolovrat и Vetal нравится это.
  7. Vetal

    Vetal Старожил

    Сообщения:
    267
    Адрес:
    Санкт-Петербург (Металлострой)
    Имя:
    Виталий
    Мой авто:
    Nissan Terrano, 2015, 2.0 4WD 6MT, черный, Tekna
    Не согласен, к примеру, у меня манера езды после golf`a так пока и осталась "динамичная" (с поправкой на зиму) и машина это вполне позволяет. Но когда при ускорении, ESP начинает работать, значит скользко тут и, наверное, надо поспокойнее...
    PS: Как говорил мой инструктор по вождению: "Лучше в 10 дома, чем в 9 в морге!" :laugh:
     
    Елена 58, StFaust, shurikk21 и 4 другим нравится это.
  8. ОлегВСн

    ОлегВСн Начинающий

    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Пермский край
    Мой авто:
    Nissan terrano 2.0 4WD MT Elegance
    Вот у дастероводов нашел:
    Что-то по нашим снегам утомила меня система стабилизации на Дастере своей дурацкой работой. Каждый день приходится из дворового проезда на локомотивную с криком "банзай" выезжать перед быстроедущими автомобилями. Примерно через раз получается такая ерунда - дождался достаточного интервала, даю газку, выворачиваю направо из дворового проезда, тут как бы надо сразу газку поддать, чтобы подразогнаться и не получить в корму, но тут начинает моргать лампочка ESP и вхлам пропадает тяга. Приходится полностью отпустить газ и только после этого можно вновь начинать разгоняться. А в это время по скользкой дороге сзади летит и гудит машина. Очково реально.
    Сейчас от греха подальше отключаю сразу после запуска двигателя
    У всех на Дастере такая фигня или я уникален?
    На предыдущих твух машинах ESP тоже была (Тойота и Ниссан), что-то такой проблемы не припомню
     
  9. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    Ну частные случаи бывают...и на бездорожье ЕСП может "мешать".
    В принципе, и звуковая сигнализация не пристёгнутого ремня некоторым мешает, это не значит, что её необходимо отключать :)
     
    shurikk21, Vetal и Дончанка нравится это.
  10. Ивашка

    Ивашка Старожил

    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2014 2.0 4WD 6MT Elegance Plus
    Последние три дня катался по зимним лесным дорогам. Где-то была укатана до льда грунтовка, потом в оттепель её превратили в кашу, после чего она замерзла и стала как ледяная стиральная доска, а потом чуть растаяла и сверху льда образовался слой воды. В общем "самый сок". ESP в таких условиях работал корректно, подключаясь только когда корма начинала предательски вилять. А вот когда штурмовать сугробы пришлось (сверху корка наста, а снизу мягкий снег липкий), то отключал ESP и принудительно блокировал муфту, иначе, действительно, душила двигатель не к месту.
     
  11. ОлегВСн

    ОлегВСн Начинающий

    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Пермский край
    Мой авто:
    Nissan terrano 2.0 4WD MT Elegance
    Вчера ездил на рыбалку, дорога лёд и накатанные колеи, ЕСП реально несколько раз помогла, пока ехал видел три машины в кювете.