1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Стоит ли закрывать радиатор на зиму???

Тема в разделе "Общий технический раздел", создана пользователем 27 регион, 7 окт 2014.


  1. Алексей МТ

    Алексей МТ Авторитет

    Сообщения:
    4.361
    Адрес:
    ЯНАО п. ПУРПЕ1
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    ТИРРАНО 2.0 4 WD МКПП ЭЛЕГАНС+
    И это правильно, двигатель меньше остывает и быстрее прогревается
     
    z078rlm нравится это.
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Deda Aleks

    Deda Aleks Авторитет

    Сообщения:
    4.115
    Адрес:
    Ангарск Иркутская обл.
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    Terrano 2л, 2wd, АКПП, elegance plus, серо бежевый
    Угу, еще дешево и сердито.;)
     
  4. z078rlm

    z078rlm Старожил

    Сообщения:
    455
    Адрес:
    Калининград
    Мой авто:
    Volkswagen Tiguan 2011 2.0 TDI 4Motion 140 лс 6АКПП, был Террано 2015 2.0 4WD, МКПП Elegance+
    Сегодня поставил обе заглушки и термоодеяло для двигателя. Неожиданно началась зима. Вдруг стало -15.
     
  5. Станислав Черемкин

    Станислав Черемкин Старожил

    Сообщения:
    377
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Станислав Николаевич
    Мой авто:
    Nissan Terrano III Tekna 2.0 4WD
    Вчера наконец то получил в компании СДЭК 2 зимние заглушки от "Русской артели" и в тот час же поставил перед радиаторами. Все по инструкции. Сегодня с утра поездил по городу, по делам да магазинам. Когда пополудни заехал в теплый гараж, заглушил двигатель и вышел из машины, внезапно стали работать "карлсоны". Подобное наблюдал на УАЗ Патриот самого первого выпуска. лет 10 назад. Я тут не на шутку встревожился, в уме промелькнула мысль - неужели так глухо задраены машины, что даже зимой перегревается движок? Включил смартфон, открыл приложение Старлайн. Смотрю на температуру двигателя, вернее, охлаждающей жидкости. Показывает +69. Датчик стоит на патрубке, рядом с двигателем. Снова сел машину, завел мотор и почти сразу же заглушил. Переждал несколько минут в салоне. Вышел, закрыл дверь и поставил на охрану. Интересно, что же это было? Ах да, чуть не забыл. С утра и весь день температура воздуха в городе была -19. Т.е. все еще не так холодно.
     
    ааа370 нравится это.
  6. z078rlm

    z078rlm Старожил

    Сообщения:
    455
    Адрес:
    Калининград
    Мой авто:
    Volkswagen Tiguan 2011 2.0 TDI 4Motion 140 лс 6АКПП, был Террано 2015 2.0 4WD, МКПП Elegance+
    У меня при -10 не срабатывали. Может просто датчик психанул?
     
  7. Станислав Черемкин

    Станислав Черемкин Старожил

    Сообщения:
    377
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Станислав Николаевич
    Мой авто:
    Nissan Terrano III Tekna 2.0 4WD
    Вот и я не исключаю некий глюк. Надеюсь, что это был единичный случай. Иначе, таким образом может и аккум зимой посадить в ноль:(
     
  8. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    1. Если это реальный перегрев - то аккумулятор это не главное, за что надо беспокоится, особенно у вас, с 2017 года без указателя температуры.
    2. Если будет повторяться, то для ускорения, можно на месте не сильно погазовать - скорость циркуляции антифриза увеличится - охладится махом, вентилятор успокоится. Если просто заглушить и ждать - очень долго будет, т.к. датчик далеко от радиатора и покаааа до туда дойдёт охлажденный антифриз естественным теплообменном (без циркуляции).
     
    Deda Aleks нравится это.
  9. Deda Aleks

    Deda Aleks Авторитет

    Сообщения:
    4.115
    Адрес:
    Ангарск Иркутская обл.
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    Terrano 2л, 2wd, АКПП, elegance plus, серо бежевый
    Никакого глюка тут нет. Просто момент остановки двигателя практически совпал с температурой включения вентилятора (движения термостата на открытие), и он включается. А работает чуть дольше ожидаемого потому что двигатель не работает и нет циркуляции по большому кругу. Такое встречается на наших машинах, страшного ни чего нет. Вот нашел, но еще много где об этом упоминали.
    Вот еще:
    http://terrano-club.ru/threads/kako...terrano-2-0-95-ili-92.327/page-42#post-106523
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2017
  10. z078rlm

    z078rlm Старожил

    Сообщения:
    455
    Адрес:
    Калининград
    Мой авто:
    Volkswagen Tiguan 2011 2.0 TDI 4Motion 140 лс 6АКПП, был Террано 2015 2.0 4WD, МКПП Elegance+
    [QUOTZ ZE="Deda Aleks, post: 150482, member: 1067"]Никакого глюка тут нет. Просто момент остановки двигателя практически совпал с температурой включения вентилятора (движения термостата на открытие), и он включается. А работает чуть дольше ожидаемого потому что двигатель не работает и нет циркуляции по большому кругу. Такое встречается на наших машинах, страшного ни чего нет. Вот нашел, но еще много где об этом упоминали.

    Вот еще:
    http://terrano-club.ru/threads/kako...terrano-2-0-95-ili-92.327/page-42#post-106523[/QUOTE]
    Я думаю, что ситуация с "пропеллером" вполне допустимая. Если бы была проблема - ее давно бы описали или устранили. А так, скорее всего, штатная ситуация, ну нагрелся двигатель чуть сильнее, для того и термостат, датчик температуры и вентилятор. Перегрева же нет.
    А что на Террано 17 года нет на щитке шкалы температуры?
     
  11. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    Кстати, моя приведенная история, что интересно, произошла 1 раз и это было как раз в самом начале обкатки, 800-1000 км был пробег, 3+ года назад. Самое интересное, за остальное время эксплуатации, с учетом жарких-пробочных дней Урала, адской крымской жары 2016 года, подзасранным радиатором в процессе эксплуатации и т.п. я больше ни разу не сталкивался с работающим вентилятором после отключения двигателя. Ни разу.
     
    K S V Perm (Сергей) нравится это.