1. Привет, Гость! Присоединяйся к нашему новому проекту "Террановоды на карте"!

Террано-Клуб.Ру → Тепловой и другие режимы работы АКПП (DP8, DP2)

Тема в разделе "Ходовая, трансмиссия, рулевое управление", создана пользователем za_stupnik, 1 июл 2018.


  1. Grip

    Grip •• Модератор •• Команда форума

    Сообщения:
    25.159
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Мой авто:
    2.0, 2WD, АКПП, Elegance +
    единственное, он подключен к ЭБУ через общий шлейф АКПП и требуются спец обработки диагностических сигналов, чтобы эту величину выцарапать из потока данных OBD2. Это могут или Лаунчеры или дилерский Клип.
    Обычный ELM327+Торк у меня выдавали просто температуру ОЖ, выдавая её за тем-ру АКПП.
     
  2. Terrano

    Terrano Спонсор

    Мой авто:
    Nissan Terrano 2.0 АТ 4WD
  3. Andys72

    Andys72 Активист клуба

    Сообщения:
    90
    Адрес:
    г. Томск
    Имя:
    Андрей
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2016 AT 4WD 2L Elegance Plus
    В любом режиме.
    При использовании скрипта PyRen, можно посмотреть ВСЮ интересующую информацию, которую МОЖНО посмотреть.
    При использовании Torque, это в принципе бортовой компьютер, который показывает ВСЮ информацию, которую могут отдать блоки. А вот поставить Torque можно на тот же телефон с Android, либо на нештатную магнитолу с ним же.
    Я не агитирую за данный вариант, Я его озвучил как альтернативу нештатному бортовому компу, с гораздо большей информативностью. Я это проделал 1.5 года назад, когда было очень интересно знать про машину как можно больше, сейчас уже год езжу без этого всего. Данных, "насмотренных" за пол года катания с таким вариантом хватило, чтобы ездить без всего этого и "не греть голову." :)
    Сугубо личное имхо.
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2018
  4. Alexei-43

    Alexei-43 Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Вятская губерния
    Мой авто:
    2.0, 4WD, АКПП, Elegance+ 2018 г.в.
    То есть получается нужно в Торк внести дополнительный PID и тогда температура АКПП будет выдаваться на экран.
    Где его взять этот пид.
     
  5. Andys72

    Andys72 Активист клуба

    Сообщения:
    90
    Адрес:
    г. Томск
    Имя:
    Андрей
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2016 AT 4WD 2L Elegance Plus
    Это решается с помощью скрипта PyRen, которым создаются PID именно тех блоков, которые установлены на машине, и импортом их в Torque. А так, Torque показывает только то, что есть в стандартном протоколе EOBD.
    Информация по скрипту находится в инете на раз. :)
    PS: https://www.drive2.ru/l/9214434/
    Прошу ногами не пинать, это не реклама, это облегчение поиска. :)
    Ссылку дал для начала ознакомления с темой, дальше сами, если не осилите, значит оно вам не сильно нужно. :)
     
  6. Alexei-43

    Alexei-43 Завсегдатай клуба

    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Вятская губерния
    Мой авто:
    2.0, 4WD, АКПП, Elegance+ 2018 г.в.
    Не понятно вот что, если 2 одинаковых автомобиля с одинаковыми АКПП, то PID температуры АКПП у них будет разный или одинаковый?
    Если одинаковый, тогда получается нужно его вычислить для нашей АКПП и всем дружно забить его в Торк.
     
  7. Andys72

    Andys72 Активист клуба

    Сообщения:
    90
    Адрес:
    г. Томск
    Имя:
    Андрей
    Мой авто:
    Nissan Terrano 2016 AT 4WD 2L Elegance Plus
    Машины одинаковые, комплектация разная, от года выпуска зависит сильно. На дорестайлах (по меркам Рено это фаза 1), информации с блоков машины вытягивается гораздо меньше, там не совсем полноценная CAN шина. На рестайловых (у меня самый конец 2016 г.) уже полноценная CAN шина, и там можно видеть ВСЕ что видит дилерский софт.
    А так да, достаточно сделать набор PID и скормить их Торку.
    В вашем случае можно видеть все. :)
     
  8. Октябрь

    Октябрь Авторитет

    Сообщения:
    1.896
    Имя:
    Константин
    PID-ы для Torque уже выкладывались форумчанами, существенно расширяют возможности данной проги по читанию датчиков, правда, Реношные, но тем не менее, разницы особой в данном случае нет)
     
  9. za_stupnik

    za_stupnik Авторитет

    Сообщения:
    1.254
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Николай
    Мой авто:
    Terrano 2.0 143лс, АКПП 4WD Elegance (черн), ПТС июнь 2017г., (68тыс.км на 10.07.22)
    А я разве писал, что ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ ПОСМОТРЕТЬ НЕЛЬЗЯ? Особенно, когда авто стоит, когда едет, то листать телефончик ужо опасно. :shok: Я говорю о том, что купить копеечный девайс и немного побороться с софтом мало. Если хочешь постоянно что-то контролировать, надо циферки куда-то вывести. Надо иметь отдельный монитор, а он денег стоит уже хороших. Даже магнитола с Андроидом стоит от 3 т.р., если с GPS, то от 7 т.р. А телефон тоже не бесплатен. Поскольку задачи у магнитолы и телефона свои, не параметры авто контролировать, поэтому они как ПОСТОЯННЫЙ МОНИТОР не очень удобны. Они скорей используются как диагностическое оборудование (особенно телефон). Даже постоянно питание втыкать - головняк. Представьте, что Вам продали авто без спидометра и тахометра, указателя топлива и пр. и рекомендовали все это смотреть на телефоне? Мне такой вариант не нравится. Другое тело, как в самолете куча приборов, полный контроль. :sun bespectacled:

    Я тоже ни за что не агитирую. А просто говорю, что выбор зависит от задач пользователя.
    В Мультитрониксе мне нравится, что есть отдельный экран, который не надо запитывать, делить с мультимедиа, звонить одновременно по нему. Можно в слепом режиме предупреждения выставлять о выходе параметров из рабочего режима и он будет голосом говорить. Хотя и свои косячки там имеются.

    Так что все зависит от желания и задач хоть один, хоть другой, хоть оба сразу.
     
    Andys72 нравится это.
  10. Deda Aleks

    Deda Aleks Авторитет

    Сообщения:
    4.115
    Адрес:
    Ангарск Иркутская обл.
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    Terrano 2л, 2wd, АКПП, elegance plus, серо бежевый
    Иногда проще по новой предложить, чем найти. Вот один вариант:

    https://www.trancool.com/index.php/product/view/6/54
    https://www.trancool.com/index.php/all-goods-en/other/temperature-digital-sensor
    https://www.trancool.com/index.php/all-goods-en/other/temperature-digital-sensor-led

    Вот другой:

    https://www.trancool.com/index.php/product/view/6/67
    https://ru.aliexpress.com/item/EPMA...016.html?spm=2114.13010708.0.0.3a9933edfmJU3W

    Но надо понимать что для этого придется резать подающий шланг.
    Мне кажется, что вариант с такими термодатчиками не будет точным. Просто скажем на стоящей машине температура под капотом будет одна. А вот при движении и особенно зимой и не прикрытой морде совсем другой, из-за встречного потока воздуха. А чего больше придет тепла от коробки, или холода от встречного воздуха, трудно сказать. Достаточно сразу после поездки пощупать рукой коробку, перед этим запомнив показания температуры.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2018
  11. Deda Aleks

    Deda Aleks Авторитет

    Сообщения:
    4.115
    Адрес:
    Ангарск Иркутская обл.
    Имя:
    Алексей
    Мой авто:
    Terrano 2л, 2wd, АКПП, elegance plus, серо бежевый
    Мне тоже так однажды показалось:
    Поэтому для лучшего понимания очень хотелось бы увидеть на одном снимке температуру ОЖ и АКПП. Скажем так:
    Тогда лишние вопросы исчезнут сами собой. А я:
    Вот так: :hi:

    Обращаюсь к вам:
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2018